Большое путешествие по Стамбулу
Что вас ожидает
Из Европы в Азию — и обратно!
Это будет насыщенное и по маршруту, и по рассказам знакомство со Стамбулом. План такой:
- экскурсия по району площади Султанахмет с посещением дворца Топкапы, Голубой мечети и собора Святой Софии (с перерывом на турецкий обед);
- прогулка по Босфору (1,5 часа);
- подъем на смотровую площадку в азиатской части;
- возвращение на европейскую часть по грандиозному Босфорскому мосту.
Топ-достопримечательности Стамбула
Вы «побываете» в византийском Константинополе и османском Стамбуле, открывая места, которые всегда были символами мегаполиса.
- Площадь Ипподром — культурный центр нескольких империй с 203 года. Римляне проводили здесь зрелищные состязания, а османы устраивали пышные дворцовые мероприятия. На фоне музыки Старого города с трамвайными звонками и азанами мечети вы услышите о памятниках на площади: Египетском обелиске, Змеиной колонне и Немецком фонтане.
- Дворец Топкапы: сразу вспоминается история любви султана Сулеймана и Роксоланы, воспетая в сериале «Великолепный век». Роскошные интерьеры из кино вы увидите в жизни, как и экспонаты сокровищницы — оружие, драгоценности и подлинные костюмы. А также разберетесь в устройстве дворца, посетите гарем и прогуляетесь по саду.
- Голубая мечеть, которая впечатляет и снаружи, и внутри. Какие приемы использовали при ее возведении, и какой всемирный скандал связан с постройкой? Вы узнаете интересные факты о мечети и раскроете секреты ее балконов и минаретов.
- Собор Святой Софии, или Айя-София, — архитектурное чудо, построенное за рекордные 5 лет! Византийский храм выдержал землетрясения и разграбление крестоносцев, исполнял роль мечети, а сегодня стал музеем, храня христианские и мусульманские святыни. Здесь послы князя Владимира знакомились с православием и здесь крестили княгиню Ольгу. Вместе с гидом вы проникнете в тайны этого, без преувеличения, великого места.
Прогулка по Босфору и панорама Стамбула
Можно посетить множество экскурсий и прочитать горы путеводителей, но город двух континентов не понять без путешествия по Босфору. Вы будете любоваться Стамбулом с борта корабля, а гид расскажет о достопримечательностях на двух берегах: о старинных виллах, об окутанной легендами Девичьей башне, о роли крепости Румелихисар, о дворце-шкатулке Долмабахче.
После прогулки по Босфору вас ждет финальный подарок от Стамбула — вид на европейскую часть со смотровой площадки на холме Чамлыджа.
Организационные детали
Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды.
Что включено в стоимость
- Трансфер из отеля и обратно: районы Султанахмет, Сиркеджи, Чемберлиташ, Беязит, Бейоглу, Лалели, Аксарай. Если отель находится за пределами этих районов, мы просим подъехать в район Султанахмет.
- Входные билеты на все достопримечательности
- Комплексный обед

Гид Елена и Сали
Здравствуйте, нас зовут Елена и Сали. У нас собственное агентство с лицензией министерства туризма Турции в Стамбуле и команда гидов. Наш офис находится в самом сердце города. Если вы хотите изучить главные места и отыскать скрытые красоты Стамбула, мы с радостью в этом поможем. Мы знаем все о Турции: об истории, традициях и кухне; поделимся информацией, которую не найти в интернете. Погрузитесь с головой в жизнь Стамбула вместе с нами!
Гид Елена и Сали
Отзывы
*написать отзыв могут только посетившие экскурсию гости



