Неизвестный Гобустан. Богатства горы Кянизядаг и древности Апшерона

" Гобустан называют визитной карточкой Азербайдажана. Всего час от Баку — и вы вместе с другими любителями естествознания и археологии исследуете грязевые гейзеры и наскальные изображения. Я покажу вам необычные места заповедника и вокруг него: вас ждет дикая природа, захватывающие истории, запечатленные в камне, и самая первая нефтяная вышка в мире. "

• Информация •
Длительность 5.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
155 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Марсианские хроники
В 12 км от азербайджанского заповедника Гобустан — «страны оврагов» — находится более 300 грязевых вулканов (всего в мире их около 900). Традиционно туристы массово посещают группу вулканов горы Дашгиль. Я же предлагаю авторскую программу, в которой мы посетим нетуристические места — окрестности горы Кянизядаг.

Вас ждет «вулкан эмоций» — в декорациях, напоминающих далекие планеты, вы исследуете склоны гор и удивитесь разнообразию скульптурных форм, которые принимают грифоны и сальзы. Я расскажу о происхождении вулканов, их природе и распространенных заблуждениях о вулканической грязи. Далее по желанию можно будет посетить и традиционно популярную группу вулканов горы Дашгиль (за дополнительную плату).

Наскальные рисунки Гобустана
За первобытным искусством отправимся в музей заповедника Гобустан. Разберемся, почему в этой местности жили древние люди и какими были быт и религия палеолита. После музея поедем в горы, где осмотрим стоянку и пещерные жилища, ознакомимся с наследием древних людей — наскальными рисунками (петроглифами). Я расскажу о версии происхождения названия Гобустан, отличающейся от традиционно принятой. Научу читать надписи на средневековых надгробиях и подробно остановлюсь на тех аспектах, на которые не обращают внимания исследователи.

На заре нефтяной эры
На обратном пути в Баку мы посетим знаменитую Биби-Эйбатскую мечеть — усыпальницу потомков пророка Мухаммеда. Здесь я расскажу о местном поселке, где сохранились дома времен Нобелей, а также открытии месторождений нефти на Каспии. Осмотрим нефтедобывающий район Баку и остановимся у первой нефтяной вышки в мире.

По желанию могу подсказать рыбный ресторан на берегу моря с великолепной панорамой, где вы сможете отведать свежую каспийскую рыбу. Экскурсия завершится или в ресторане (если решите там пообедать), или возле вашего отеля.

Организационные детали

  • Экскурсия пройдет на комфортабельном автомобиле класса седан. Транспортные расходы включены в стоимость.
  • Готов принять группу до 15 человек: в этом случае к услугам путешественников минивэн Вито или Мерседес Спринтер. Дополнительная оплата обговаривается и зависит от конкретного количества участников.
  • Выбирайте удобную обувь, так как путешествие проходит в горной местности
  • В дождливую погоду экскурсия на вулканы отменяется, при этом возврату подлежат 25% общей стоимости. Остальная часть экскурсии проводится по программе.
  • Дополнительно оплачиваются билеты в заповедник Гобустан. Стоимость уточняйте у гида на момент бронирования, так как она может меняться.

Начало экскурсии от вашего отеля в Баку (если отель находится в черте города).

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Офил

252 отзыва
998 посетили
5 лет с нами
Коренной бакинец, в туризме работаю более 15 лет. Являюсь главным редактором журнала об Азербайджане. Журнал — обладатель Национальной Туристической Премии. В свободное время изучаю исторические архивные материалы. Много путешествую по Азербайджану, фотографирую, пишу статьи. Имею высшее образование (вуз окончил в России). Учредитель польской диаспоры в Азербайджане, почётный гражданин Далласа (США). Свободно владею русским и азербайджанским языками, говорю на польском, турецком и английском.

Гид Офил

252 отзыва
998 посетили
5 лет с нами
Коренной бакинец, в туризме работаю более 15 лет. Являюсь главным редактором журнала об Азербайджане. Журнал — обладатель Национальной Туристической Премии. В свободное время изучаю исторические архивные материалы. Много путешествую по Азербайджану, фотографирую, пишу статьи. Имею высшее образование (вуз окончил в России). Учредитель польской диаспоры в Азербайджане, почётный гражданин Далласа (США). Свободно владею русским и азербайджанским языками, говорю на польском, турецком и английском.

13 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Елена 19-03-2024

Опыт: 3 экскурсии

"Были на Экскурсии с Офилом, очень интересно, хорошая организация , все четко по времени, отличное знание материала, увлекательные рассказы о жизни местного населения , получили удовольствие ! Спасибо ! Будем рады Новым встречам"

Михаил 26-02-2024

Опыт: 8 экскурсий

"Тем, кому интересен живой рассказ человека, который не выучил текст, а перечитал множество источников, который сам размышлял и делал выводы из исторических событий, который очень интересен как человек, будет приятно провести время с Офилом. Кладезь огромных исторических знаний и чувства юмора. Поездка с ним к грязевым вулканам - это нечто фантастическое. Жаль, что время пролетело очень быстро - не успели с ним многое обсудить и узнать точку зрения думающего человека."

Светлана 08-11-2023

Опыт: 6 экскурсий

"Экскурсия по маршруту "Неизвестный Гобустан. Богатства горы Кянизядаг и древности Апшерона" с Офилом была просто невероятной! Это было незабываемое приключение, которое позволило мне открыть для себя удивительные сокровища природы и истории. Офил истинный профессионал, обладающий глубокими знаниями о регионе и его истории. Его рассказы о Гобустане и древностях Апшерона были не только увлекательными, но и познавательными. Он делился интересными фактами, археологическими открытиями и легендами, что придавало экскурсии глубину и особый смысл. Я в полной мере смогла насладиться прекрасными видами, включая каменные петроглифы и необычные геологические формациию. Особо хочу отметить поездку по нетуристическому маршруту к грязевым вулканам. На планете всего 2,5 тысячи грязевых вулканов, и 353 из них находятся на территории Азербайджана. С самого начала экскурсии было видно, что экскурсовод обладает глубокими знаниями о геологии и геологических явлениях Апшерона. Он делился интересными фактами и информацией о происхождении и функционировании грязевых вулканов. Само посещение грязевых вулканов было удивительным. Что делает эту экскурсию особенно ценной, так это её нетуристический характер. Мы не сталкивались с толпами туристов, и это позволило нам насладиться природным великолепием в тишине и спокойствии. За это отдельное спасибо Офилу! Сам момент, когда я увидели эти грязевые вулканы, был захватывающим. Они выглядели как что-то из другого мира или другой планеты с медленно бурлящей грязью и пульсирующими фонтанами. Это действительно уникальное природное явление! Экскурсия прошла в очень дружественной и комфортной атмосфере. Офил был всегда готов ответить на любые вопросы и обеспечить всей необходимой информацией. В целом, экскурсия с Офилом оставила у меня незабываемые впечатления. Я почувствовала, что поняла и полюбила этот регион и мне захотелось еще больше погрузиться в историю этого края. К тому же Олиф порекомендовал несколько книг и фильмов, а это очень и очень ценно. Я благодарна этому экскурсоводу за его знания, любовь к стране и предоставление возможности исследовать этот удивительный уголок мира. Если вы ищете неповторимый и нетуристический опыт, хотели бы понять историю этой земли и народа, я определенно рекомендую эту экскурсию и этого экскурсовода. Огромное спасибо Офилу за невероятные эмоции и знания!"

Екатерина 01-10-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Офил - великолепный гид, Азербайджан- потрясающая страна! Примерно каждые 20 минут экскурсии мы думали, что лучше уже не будет, но Офил не уставал удивлять нас потрясающими местами и территориями. Всем рекомендую экскурсии с Офилом!"

Анна 18-09-2023

"Отлично!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 5.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
155 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены