Биосферный заповедник Чункурчак и его окрестности
" Всего полдня, проведенные в горах Кыргызстана, откроют вам незабываемую красоту этих мест и покажут глубину нашей культуры. На комфортабельной машине вы отправитесь вверх по серпантину к ущелью Чункурчак, насладитесь тишиной заповедника и погуляете по этно-комплексу. "
Что вас ожидает
Горное ущелье
На машине мы поднимемся по петлистому серпантину на высоту 2400 метров. Забудьте обо всем и наслаждайтесь незабываемыми видами, открывающимися перед вами: сказочной красотой хвойного леса, рокотом водопада и скалистыми горными хребтами. Мы расскажем вам об истории Чункурчака, покажем места обитания диких животных и доставим в самые потаённые уголки ущелья, куда не попадают рядовые туристы.
Заповедник Чункурчак
На территории ущелья образован одноименный биосферный заповедник, призванный спасти от исчезновения редкие виды тюльпанов. Именно здесь растет прекрасный королевский тюльпан, высота которого составляет 17 сантиметров. Пришла пора расчехлять камеру на телефоне.
Этнокомплекс «Супара»
На экскурсии мы посетим этно-комплекс «Супара», где вы сможете попробовать блюда национальной кухни и покататься на лошадях. Здесь мы расскажем о быте древних кыргызов. Вы увидите юрту, узнаете, из каких материалов ее делают и как переносят во время долгих походов. Отдельно поговорим и о национальных играх — ведь они были очень важны для подготовки будущих воинов и построения семьи.
Организационные детали
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
- Мы поедем на подготовленном джипе. Транспорт включен в стоимость.
- Обед и прогулка на лошадях не включены в стоимость
- По запросу мы можем встретить вас в аэропорту
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Юрий
Всю свою жизнь я путешествую и открываю для себя новые горизонты, а теперь помогаю делать это другим. Как дипломированный гид и руководитель собственной туркомпании, создаю не просто поездки, а погружение в живописный Кыргызстан. Узнаете захватывающие истории, древние легенды и правдивые рассказы о быте и культуре кочевников. Познакомитесь с традициями: от секретов приготовления национальных блюд до правил национальных игр. Увидите захватывающие дух пейзажи с неожиданных ракурсов. Моё увлечение скалолазанием помогает прокладывать интересные маршруты, также увлекаюсь фотоискусством и съёмкой дроном. Я объездил пол-Европы, Кавказ и Азию, но сердце моё — здесь, в родном Кыргызстане. И я знаю, как показать его вам так, чтобы вы тоже влюбились. Готовы ли вы сменить стандартный отпуск на настоящее путешествие?24 отзыва - 4.96 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Александр 22-01-2026
Опыт: 16 экскурсий
Игорь 19-09-2025
Татьяна 05-04-2025
Опыт: 3 экскурсии
Полина 01-04-2025
Опыт: 3 экскурсии

