Дикая красота Черногории

" Живописностью Черногории невозможно не восхищаться! Скадарское озеро, каньоны горных рек Морача и Мртвица, ледниковые водоёмы, девственные леса парка «Дурмитор» станут отличным обрамлением рассказа о стране, её людях и обычаях. Вы узнаете главные факты о Черногории и исследуете её самые прекрасные уголки. "

• Информация •
Длительность 11 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.98
378 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

С юга на север: круговое путешествие по Черногории
Удивительные — природные и рукотворные — локации войдут в наш маршрут. Мы побываем во всех климатических зонах страны и убедимся в её многоликости. Вы увидите:

  • остров-отель Святой Стефан — архитектурный комплекс XV века. Я расскажу о племени Паштровичи, населявшем это место в прошлом, и о знаменитостях, которые посетили первый в мире отель закрытого типа.
  • крепость Лесендро на берегу Скадарского озера, разберётесь в её стратегическом значении и разучите знаменитую черногорскую поговорку. После мы насладимся панорамой самого большого озера Балканского полуострова и обсудим, что такое криптодепрессия.
  • каньоны рек Морача, Мртвица и Тары. Вы узнаете о геологии этих мест и строительстве железной дороги в горных массивах. Нам откроется удивительный вид на хвойные леса, которым более 400 лет.
  • мост Джурджевича, который расположен на высоте 175 метров. Я объясню, кто и когда построил это сооружение и почему его разрушили сами черногорцы.
  • национальный парк «Дурмитор» — нетронутый природный уголок. Здесь вы прогуляетесь у ледникового Чёрного озера и познакомитесь с флорой и фауной страны.

Традиции и обычаи черногорцев
Природа за окном, смена рельефов и городов станут лучшим фоном для рассказа об особенностях местной культуры. Мы поговорим о Сочельнике и празднике Славы. Я помогу понять, чем живут черногорцы и почему здесь царит патриархальный уклад. Вы узнаете о традиции «вирджин» и других значимых для черногорцев обычаях.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: билет в Национальный парк «Дурмитор» — 5 евро/человека, обед, спуск на зиплайне над каньоном Тара (по желанию) — 30 евро/человека
  • Я заберу вас из отеля
  • Рекомендую взять с собой фотоаппарат, удобную обувь, питьевую воду и теплую одежду (в горах даже летом прохладно)

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Иван

249 отзывов
1046 посетили
6 лет с нами
Я родился в Черногории, в старинном городе Которе на берегу Адриатического моря. Мой папа родом из центральной горной Черногории, а мама — с противоположной стороны Адриатического моря — из Италии. Меня воспитали в духе и традициях приморских и горных черногорцев. Путешествуя со мной по Черногории, вы сможете понять неоднозначность характера черногорцев, узнать о старинных традициях, славной истории и о нашей обычной жизни. Я люблю свою страну и постараюсь, чтобы вы увидели её моими глазами.

Гид Иван

249 отзывов
1046 посетили
6 лет с нами
Я родился в Черногории, в старинном городе Которе на берегу Адриатического моря. Мой папа родом из центральной горной Черногории, а мама — с противоположной стороны Адриатического моря — из Италии. Меня воспитали в духе и традициях приморских и горных черногорцев. Путешествуя со мной по Черногории, вы сможете понять неоднозначность характера черногорцев, узнать о старинных традициях, славной истории и о нашей обычной жизни. Я люблю свою страну и постараюсь, чтобы вы увидели её моими глазами.

47 отзывов - 4.98 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Екатерина 27-10-2026

Опыт: 4 экскурсии

"Иван просто лучший в своём деле! Мы брали у него 2 экскурсии - Дикая красота Черногории и Боко-которская бухта (с посещением устричной фермы). Забирал всегда вовремя от отеля, и привозил туда же. В первый день мы объехали почти всю страну, поднимались в горы, любовались умопомрачительными видами с высоты птичьего полёта. От красоты осенней черногорской природы захватывало дух! Пейзажи за окном менялись, в зависимости от того, какой климатический пояс мы проезжали. Всё было так, как описано в экскурсии на сайте, мы везде успели побывать. Иван - опытный и очень аккуратный водитель, автомобиль чистый и комфортный. Мы делали много остановок для фото и видео, слушали интересные рассказы об истории Черногории. Узнали много нового) Наш гид отлично владеет русским, говорит на нескольких иностранных языках, знает и любит свою страну. Может помочь с любым вопросом - где вкусно поесть, что посмотреть, как пройти или проехать. Поможет сделать прекрасные фото. Во время поездки мы остановились в одном милом семейном кафе с добродушным хозяином, заказали у него кофе с десертами. Нам принесли вкуснейший домашний торт! Иван плохого не посоветует) Огромное спасибо Ивану за его работу и тот позитив, которым он заряжает людей!"

Анна 03-09-2026

Опыт: 8 экскурсий

"Черногория - страна с открытки, где каждый уголок хочется фотографировать, и благодаря экскурсии удалось увидеть огромное количество красивейших мест 😍 Спасибо Ивану за индивидуальный подход и отличную организацию, день полетел незаметно и очень интересно Помимо интересного собеседника, рассказчика и профессионального водителя, Иван еще отличный фотограф и точно сделает потрясающие фото 😄😍"

Мария 17-08-2026

Опыт: 3 экскурсии

"Если бы можно было поставит 10 звёзд, мы бы их поставили)) Супер экскурсия и супер Иван! Маршрут построен очень грамотно, время пролетает незаметно и Иван прекрасный собеседник. Пусть никого не пугает большой километраж, автомобиль очень комфортный и Иван прекрасный водитель. Невероятно красивые горы, каньоны и Черное озеро."

Ольга 17-08-2026

Опыт: 2 экскурсии

"Ребята, будем по-черногорски прямолинейны: Иван и эта экскурсия — просто восторг 🤩 Мы впервые в Черногории, хотели посмотреть не только побережье, но и северную часть страны и природу. Поехать с Иваном было прекрасным решением: хохотали всю дорогу, слушали классные истории, наслаждались захватывающими дух видами, открывали глубины черногорской души. Иван прекрасный рассказчик и очень интересно повествует об истории Черногории, людях, быте, традициях. Экскурсия комфортно спланирована, на каждой остановке суперживописные виды, хочется фотографировать каждый уголок (что мы и сделали). Иван не торопит, дает достаточно времени насладиться красотой. Здорово путешествовать с человеком, который так любит свою страну и кайфует от своего дела, готов делиться своим видением и при этом очень бережно и уважительно относится к своим туристам. Мы очень советуем именно эту экскурсию, которая позволит увидеть дикие красоты Черногории и осознать, насколько это многогранная страна. Маршрут достаточно длинный (около 460 км), экскурсия занимает целый день, но путь проходит незаметно, автомобиль очень комфортный, и Иван отличный водитель. С огоньком, но полностью безопасно! Иван, большое вам спасибо от ваших «неплохих туристок») От мамы Кати привет))))"

Анна 21-06-2026

Опыт: 4 экскурсии

"Очень понравилась экскурсия, Иван потрясающий рассказчик, поделился с нами лайфхаками, что ещё посмотреть и попробовать, было приятно провести время. Экскурсия охватывает максимум красивых мест Черногории, что нам подошло, так как мы всегда стараемся взять максимум от страны, в которую едем. Отдельное спасибо за аккуратное вождение, Иван мастерски справлялся с опасными участками дороги, авто очень комфортное, не заметили, как пролетел день. А ещё мы полетали на зиплайне над каньоном реки Тара и очень вкусно пообедали в ресторане у Черного озера. Всем рекомендуем опыт, особенно если времени мало, а увидеть хочется много :)"
Реклама
Flight Marketplace Admin FZE, ИНН 9909618947, erid=3MtFQRkpZxBVLiDaW53yux9HqBqGPi
• Информация •
Длительность 11 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.98
378 EUR (за 1-4 чел. )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены