Северодвинск противоречивый
" Город кораблестроителей не балует достопримечательностями. Но я подготовил для вас программу, которая сделает знакомство с Северодвинском увлекательным. Почему раньше это был закрытый город, а сейчас можно свободно приезжать и фотографировать? Что стало с Николо-Карельским монастырём и при чём здесь завод «Севмаш»? За что мы благодарны местному молодежному сообществу «Тайбола»? Отправляемся искать ответы на эти и другие вопросы. "
Что вас ожидает
Дорога из Архангельска до Северодвинска займёт около 40 минут, за это время я расскажу об особенностях жизни в пригороде — тогда и сейчас. А также покажу подвесной пешеходный мост оригинальной конструкции.
По прибытии мы коснёмся истории города — хоть короткой, но сложной и весьма противоречивой. Обсудим:
- Как строили город заключённые Ягринлага в 40–50-е гг.
- Почему он долгое время был закрытой территорией, а потом перестал ей быть
- Как так вышло, что излюбленное место отдыха горожан находится прямо на кладбище острова Ягры
- Что происходит с Николо-Карельским монастырём, поглощённым заводом «Севмаш»
- Почему Северодвинск так не похож на Архангельск, хотя расстояние между ними всего 35 км
Наш маршрут
- В городе кораблестроителей нет изобилия достопримечательностей. Его визитной карточкой стал остров Ягры, который мы обязательно посетим. Там мы побродим по морским дюнам и подышим свежим морским воздухом. В зависимости от погоды и силы ветра нас, возможно, даже окатит солёной морской водой. А ещё мы попробуем покормить местных любопытных белок.
- Мы обязательно отдадим дань памяти павшим в ВОВ героям, блокадникам, ликвидаторам. Прогуляемся по набережной. Чтобы согреться, я возьму с собой термос с чаем.
- На территорию предприятия «Севмаш» мы, конечно, не попадём — там высшая категория секретности — но фасады проходных и основные здания завода, где делают подводные лодки, увидим
- Отдельное внимание северодвинским муралам! В разных частях города разбросаны арт-объекты в виде огромных ярких картин на фасадах жилых зданий. От вида захватывает дух. Мы постараемся увидеть все.
- Если захотите, заглянем в местный краеведческий музей
- По пути туда или обратно у нас будет возможность посетить церковь Сретения Господня в Заостровье (в будни важно успеть до 14:00).
Организационные детали
- Экскурсия подойдёт взрослым от 10 до 70 лет
- Осенью, зимой и весной рекомендую теплее одеваться. На море почти всегда ветрено. Зонтики брать не нужно, они у меня есть
- Поездка проходит на комфортабельном кроссовере. На борту всегда есть питьевая вода, термос, аптечка
- Я заберу вас из удобного вам места в Архангельске и по окончании отвезу обратно
- Посещение музея опционально, стоимость билета – 250 ₽ за чел. «Музейная субмарина» оплачивается отдельно. Режим работы летом: вторник-суббота с 10:00 до 17:00. Зимой: вторник-воскресенье с 10:00 до 17:00
- Возможно посещение минерального источника в Куртяево. В таком случае продолжительность экскурсии увеличится на 2-2,5 часа. Стоимость — 4000 ₽ за группу. Любителям природы понравится
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Алексей
Родился и вырос в Архангельске. Являюсь, как у нас говорят, носителем региональной экспертизы. У меня высшее техническое образование, я учился в бизнес-школе «Сколково». Cертифицированный HRBP, есть диплом переводчика технической литературы. Занимаюсь краеведением и изучаю историю Русского Севера. Объехал всю страну, несколько лет работал в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове и ОАЭ, но сознательно вернулся на историческую родину. Идея проводить экскурсии появилась после написания серии книг. Сейчас я аттестованный гид, прошёл обучение в Академии экскурсоводов Архангельской региональной туристической ассоциации. Опытный рыбак и охотник.101 отзыв - 4.99 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Марина 10-02-2026
Опыт: 6 экскурсий
Владимир 14-01-2026
Опыт: 38 экскурсий

