Автопрогулка по старинному живописному Иркутску

" Автомобильная экскурсия по культурным достопримечательностям и памятникам архитектуры вечернего Иркутска — старинного сибирского города, основанного как острог в 1661 году и отнесённого к историческим поселениям России. "

• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.79
8900 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Начнем мы наше самостоятельное автопутешествие по Иркутску с Нижней набережной – от памятника Основателям Иркутска и триумфальной арки Московских ворот, сооруженной в 1813 году в честь 10-летия восшествия на престол Александра I. Из сибирских городов на возведение подобных архитектурных монументов отважился только Иркутск, причем не единожды! Я расскажу вам историю триумфального зодчества Иркутска, которое насчитывает почти полтора века.

По пути мы увидим, а при желании заглянем внутрь Собора Богоявления и Спасской церкви во имя Спаса Нерукотворного Образа – самые старые каменные постройки города. Увидим Римско-католический костёл, который сегодня является действующим органным залом Иркутской областной филармонии. Я расскажу историю основания и развития нашего города, достоверные факты крупнейшего в истории города пожара 1879 года, когда половина Иркутска была разрушена.

После мы проедем по центральным улицам и поговорим о дореволюционном прошлом Иркутска, отраслях промышленности, научном образовании и культуре. Наш путь будет лежать к Иркутскому историко-мемориальному музею декабристов – усадьбам Трубецких и Волконских.

По пути я покажу вам:

  • Иркутский краеведческий музей, где трудились такие учёные, как Обручев и Пржевальский;
  • Иркутский государственный художественный музей, где хранятся полотна Репина и Айвазовского, коллекции фарфора и старинного русского художественного серебра, фарфоровые иконостасы конца XIX столетия;
  • Музей истории Иркутска;
  • Иркутский академический драмтеатр.

На набережной Ангары оценим памятник императору Александру III, воздвигнутый в ознаменование завершения строительства Великого сибирского железнодорожного пути. Я расскажу интересные факты из истории этого монумента.

Полюбуемся выразительной архитектурой Иркутской соборной Мечети, которая признается одной из лучших в России и входит в список памятников культурного наследия федерального значения.

Одним из этапов нашего путешествия будет автопрогулка по плотине Иркутской ГЭС на реке Ангара, которая является первой ступенью Ангарского каскада длиной около 2.5 км и высотой 44 м. Въезд на плотину со стороны центра возглавляет ледокол «Ангара» – в настоящее время корабль-музей, один из пяти объектов дореволюционной постройки, самый старый из сохранившихся ледоколов в мире.

Завершит наше путешествие прогулка по Иркутской слободе – специально созданной зоне исторической застройки в центре Иркутска, включающей в себя несколько десятков памятников архитектуры и истории города, где исконно располагались усадьбы XVIII-XIX веков. Сегодня здесь располагаются ку́знечные и гончарные мастерские, сувенирные лавки, музеи, художественные галереи, амфитеатр. На всей территории 130-го квартала разбит сквер с пешеходными улицами и велосипедными дорожками.

Время нашего путешествия не предполагает посещение музеев и театров, но их непременно стоит осмотреть внутри самостоятельно.

Организационные детали

Экскурсия может длиться 3-4 часа в зависимости от вашего темпа.

Начало экскурсии от отеля гостей.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Анна

57 отзывов
485 посетили
9 лет с нами
Я — Анна. Коренная сибирячка с корнями из Бурятии. Люблю свой край. Мне нравится общаться с новыми людьми, обмениваться опытом. Хотелось бы поделиться с Вами красотой и историей нашего города и края. Наличие действующего удостоверения гида ИОКМ им. Муравьева-Амурского Н.Н., машина KIA SOUL 2020г, опыт вождения а/м 16 лет.

Гид Анна

57 отзывов
485 посетили
9 лет с нами
Я — Анна. Коренная сибирячка с корнями из Бурятии. Люблю свой край. Мне нравится общаться с новыми людьми, обмениваться опытом. Хотелось бы поделиться с Вами красотой и историей нашего города и края. Наличие действующего удостоверения гида ИОКМ им. Муравьева-Амурского Н.Н., машина KIA SOUL 2020г, опыт вождения а/м 16 лет.

39 отзывов - 4.79 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Нина 20-03-2024

"Наша компания была не простой для Анны. Две женщины с ребенком 4х лет. После посещения ледокола Ангара маелкий заснул. Он спал в машине, а Анна выходила по очереди с нами на точке. В итоге. Мы не посетили все, что было в анонсе. Второй выходящий практически не получал информации. Анна покинула нас на пол часа раньше, сказав, что ее ждут следующие заказчики. Это было обидно. Мы заплатили не малые деньги)) Я не первый раз на экскурсиях от Трипстера. Мое мнение- Анне не хватило профессионализма. Желаю ей развиваться дальше. Иркутск самобытен и прекрасен."

Donskikh 14-03-2024

Опыт: 9 экскурсий

"Спасибо огромное Анне за очень познавательную и интересную экскурсию."

Юлия 13-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Была очень интересная прогулка по городу. Масса интересных локаций, познавательных фактов об истории города. Получили заряд положительных эмоций от непринужденного общения с гидом и поездки на комфортабельном автомобиле. Анна дала много полезных советов и рекомендаций, что сделало наше дальнейшее путешествие на Байкал понятнее и интереснее. Однозначно рекомендую!"

Елена 03-03-2024

"Мы прилетели в Иркутск ночью. Утром 21 февраля прогулялись самостоятельно по 130-кварталу. В 15:00 за нами приехала доброжелательная, открытая, отзывчивая, клиентоориентированная Анна на своем золотистом Kia Soul. У нас очень позитивное впечатление от автоэкскурсии. Анна выстроила маршрут с учетом наших пожеланий и предполагаемых вечерних дорожных пробок. Мы успели погулять у ледокола Ангара, по набережной Ангары, зайти внутрь Собора Богоявления и Спасской церкви во имя Спаса Нерукотворного Образа - самые старые каменные постройки Иркутска. Во время всей экскурсии Анна постоянно рассказывала интересные исторические факты. Мы много фотографировались. После приезда с Байкала в Иркутск, поняли, что ориентируемся в городе, почти как местные жители :-)) Автоэкскурсия, это лучшее решение для экспресс-знакомства с городом. Искренне рекомендуем!"

Жанетта 02-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Спасибо огромное Анне за самую лучшую экскурсию по Иркутску! Это было просто потрясающе -насколько интересно и доступно наша гид нам показывала исторические места и возила нас в разные точки города -мы захотели сюда вернуться и попасть снова именно к Анне!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.79
8900 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены