Иркутск — столица Восточной окраины

" Отважные первопроходцы и Русская Америка, купцы и декабристы, светская жизнь 19 века и развитие образования, контрасты деревянного зодчества прошлых столетий и современной архитектуры — на нашей авто-экскурсии история прекрасного города предстанет перед вами в событиях, памятниках и лицах. "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.64
5500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Программа

  • Мы начнем с места основания Иркутского острога, вы увидите здесь первую каменную церковь города — Спасскую, Богоявленский кафедральный собор на берегу Ангары, Польский Костел.
  • Прогуляемся по набережной Ангары, до памятника первопроходцам и Московских ворот, через которые въезжали в город путешественники, следовавшие из европейской части России.
  • Далее мы направимся в Знаменское предместье, где на территории монастыря захоронены останки знаменитого иркутского купца «русского Колумба», как назвал его Державин, — Шелехова, положившего начало основанию колоний в Америке.
  • Посетим могилы именитых граждан Иркутска и декабристов.
  • У ворот монастыря вы увидите памятник А. Колчаку и услышите историю его необыкновенного пути от гардемарина до исследователя северных морей, от участника русско-японской войны до Верховного Правителя России. Побываем на месте его казни.
  • Затем отправимся в путешествие по местам светской жизни Иркутска 19 века. Осмотрим усадьбу жены декабриста княгини Волконской, которая впервые в Иркутске завела светский салон. Традиция домашнего театра, который устраивался в усадьбе во времена декабристов, бережно хранится по сей день.
  • Вы увидите Иркутск кружевной, когда мы проедем по улицам сплошь состоящим из деревянных усадеб (ул.Тимирязева и Декабрьских Событий). А затем будет контрастный переход — улица Карла Маркса (в 19 веке Большая) — самая красивая и оживленная, выстроенная на деньги купечества. В красивых зданиях с колоннами, лепниной, балконами размещались доходные дома, магазины, аптеки, больницы, типография, кинотеатр. Интересно, что и поныне они служат тем же целям.
  • Окажемся на одной из самых красивых и уютных набережных России (по мнению иркутян и гостей города), любимом месте для прогулок горожан как сейчас так и много лет назад. Набережная Ангары утопает в зелени, есть здесь и великолепные памятники архитектуры. Здание в мавританском стиле, единственное в Сибири, его изюминка — увековеченные в камне фамилии ученых, внесших вклад в изучение Сибири по периметру здания (сейчас это отделение краеведческого музея).
  • Вы полюбуетесь Белым Домом (сейчас научная библиотека ИГУ), некогда усадьба купцов Сибиряковых в стиле ампир, затем резиденция генерал-губернаторов Восточной Сибири.
  • Завершим путешествие в 130 квартале, излюбленном месте для прогулок и отдыха. Квартал воссоздан в современное время по планам и эскизам 19 века и представляет сибирскую деревянную застройку. Здесь много кафе на любой вкус, сувенирные лавки, современный торговый центр, планетарий.

Организационные детали

  • Дополнительно оплачиваются билеты в музей, расходы на транспорт, если группа больше 3 человек.
  • Если группа до 3 человек — передвижение по городу проходит на нашем автомобиле.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Ирина

113 отзывов
742 посетило
8 лет с нами
Я (историк) и мой друг Сергей (геолог) будем рады познакомить вас с Иркутском и Байкалом. Мы увлеченные люди, которых волнует родной край и его судьба. Симбиоз наших знаний позволяет предложить вам интересные экскурсионные программы, ответить на интересующие вопросы. Но кроме этого, мы хотим делиться своими наблюдениями и впечатлениями о городе и Байкале. Словом, мы покажем вам Наш Иркутск и Наш Байкал. Главная наша цель, чтобы Иркутск и Байкал после нашего небольшого путешествия не остались для вас точками на карте, а стали маленькими частичками вашей жизни.

Гид Ирина

113 отзывов
742 посетило
8 лет с нами
Я (историк) и мой друг Сергей (геолог) будем рады познакомить вас с Иркутском и Байкалом. Мы увлеченные люди, которых волнует родной край и его судьба. Симбиоз наших знаний позволяет предложить вам интересные экскурсионные программы, ответить на интересующие вопросы. Но кроме этого, мы хотим делиться своими наблюдениями и впечатлениями о городе и Байкале. Словом, мы покажем вам Наш Иркутск и Наш Байкал. Главная наша цель, чтобы Иркутск и Байкал после нашего небольшого путешествия не остались для вас точками на карте, а стали маленькими частичками вашей жизни.

50 отзывов - 4.64 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Екатерина 17-03-2021

Опыт: 36 экскурсий

"В первый же день пребывания в Иркутске посетили данную экскурсию. Гид встретил нас в гостинице. Ирина- интеллигентный и эрудированный гид, который проводит экскурсию в классической манере. Все основные достопримечательности Иркутска экскурсанты точно увидят и получат о них исчерпывающую информацию."

Anna 24-02-2021

"Скучный экскурсовод - горе городу. Всё, что заявлено в программе было посещено. Гид знакома с материалом, но совершенно не "горит" своим делом. Не хватает искры. Может быть экскурсия подойдет для пожилых людей, которым будет интересен такой плавный рассказ."
Гид Ирина

Уважаемая Анна! Очень жаль, что Вам было скучно. Желаю Вам больше не скучать и много положительных эмоций. Видимо, мы эмоционально не сошлись, хотя у меня были очень хорошие впечатления от общения с Вами и, я не ожидала прочитать такой негатив. Возможно Вас разочаровало то, что Вы не увидели утренний туман над Ангарой, который видели ваши знакомые в 8 утра? Но тумана над Ангарой в 11 утра не бывает! Экскурсия рассчитана на широкую аудиторию: для детей, молодежи, взрослых. Спасибо за замечания, обязательно учту их.

Сергей 15-02-2021

Опыт: 2 экскурсии

"Всё было отлично! Ирина, спасибо!"

Екатерина 24-08-2020

Опыт: 15 экскурсий

"Отличная компактная экскурсия, на которой увидели почти все главные достопримечательности города. С Ириной было легко и комфортно. Спасибо!"

Елена 23-08-2020

Опыт: 6 экскурсий

"Экскурсия познавательная, дает полное представление об истории развития города и самых ярких его событиях. Не утомительная, удачно сочетающая автомобильное передвижение с пешими прогулками. Гид Ирина интересно и понятно все расскажет, ответит на все Ваши вопросы, подскажет, что еще интересного Вы сможете посмотреть сами помимо экскурсии. Большое спасибо за такое приятное знакомство с городом!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.64
5500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены