По местам декабристов. Иркутск и окрестности на автомобиле

" Мне посчастливилось лично прикоснуться к наследию декабристов — во время работы в музеях и архивах Иркутска. Погружаясь в тему «Декабристы в Сибири», я все больше понимала, что это были совершенно уникальные люди: верные своим идеям, глубоко нравственные, ставившие свободу Отчества выше своих жизней. На этой встрече по следам декабристов я буду не просто делиться знаниями, но рассказывать о дорогих мне людях. "

• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.73
6700 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Ссылка в Сибирь

После расправы над тайными обществами в 1825-26 гг. более 120 декабристов были отправлены на каторгу и вечное поселение в Сибирь. В разные годы вблизи Иркутска и в самом городе проживало около 30 бывших членов тайных обществ. Тридцатилетняя ссылка декабристов стала ярким событием для Сибири и в частности для Иркутска, которое определило самосознание части сибирского общества. Декабристы, потерявшие чины, дворянство, положение, приобрели гораздо больше. Они повлияли на умы, формирование взглядов, создали культурную почву для будущих поколений. «Настоящее житейское поприще началось со вступлением нашим в Сибирь, где мы призваны словом и примером служить делу, которому себя посвятили» — так писал о своем предназначении декабрист Михаил Лунин.

Программа

  • Московские ворота Мы начнем от Московских ворот на берегу реки Ангара, расположенных в самом центре города, через которые декабристы в 1826 г. въезжали в город. Именно из Иркутска декабристы, в сопровождения конвоя, отправлялись к местам своих ссылок, будь то безлюдные якутские улусы или забайкальские рудники. Я расскажу о теплой встрече иркутянами декабристов, о содержании их в Иркутске. Мы поговорим о маршрутах следования, об условиях жизни декабристов в первые годы их пребывания в Сибири. Вы узнаете о декабристском братстве и дружбе, которые помогали им выжить.
  • Село Урик Затем мы поедем в село Урик (18 км от Иркутска), в котором жили многие декабристы после 10 лет каторжных работ и тюрьмы. Сюда, в их маленькую «столичку», тайно съезжались их собратья по несчастью, поселенные в окрестных селах. Мы почтим память Никиты Муравьева, автора Конституции Северного общества. Памятник ему установлен на территории старейшего храма, прихожанами которого являлись и наши герои. Я расскажу о семьях декабристов, живших здесь: о их быте, агрономических работах, научных изысканиях, просветительской деятельности. Отдельного внимания заслуживает трагическая судьба Михаила Лунина, поселенного в Урике и не прекратившего борьбу с самодержавием даже в ссылке. Его деятельность по созданию тайного кружка была обнаружена, последовала повторная расправа, приведшая к гибели.
  • Могилы декабристов Вернувшись в город, мы посетим памятники и могилы декабристов, расположенные в разных частях старого города (некрополь Знаменского монастыря, бывшее Иерусалимское кладбище, Лисихинское кладбище).
  • Усадьба Волконских, дом-музей Заглянем в тихий переулок, где расположена усадьба Волконских — украшение деревянного Иркутска и по сей день. Выстроенная в европейском стиле, с балкончиками эркерами, она отличается от других архитектурных сооружений города своей утонченностью. Можно побывать в одном из домов-музеев декабристов (усадьба Трубецких, Волконских), в которых представлены обширные экспозиции о жизни декабристов на каторге и ссылке, состоящие из личных вещей семей декабристов, увидеть рояль, принадлежавший семейству Волконских — первый рояль в Иркутске, побывать в салоне княгини Волконской.
  • Улица Карла Маркса и набережная Ангары Далее мы проедем по улице Карла Маркса и прогуляемся по набережной реки Ангара, где расположен комплекс административных зданий уникальной архитектурной и исторической ценности. Вы увидите здание губернской канцелярии, в которой был зачитан указ об амнистии декабристов, Белый Дом (резиденция генерал-губернатора), а ныне библиотека ИГУ, где хранятся книги из личных библиотек декабристов. Увидите здание Восточно-Сибирского института благородных девиц, в классах которого учились дочери Трубецкого, теперь это один из корпусов ИГУ.

Надеюсь, что наша встреча не только расширит ваши знания, но и затронет лучшие струны вашей души.

Организационные детали

Дополнительно оплачиваются билеты в музей (200 руб./чел.).

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Ирина

113 отзывов
742 посетило
8 лет с нами
Я (историк) и мой друг Сергей (геолог) будем рады познакомить вас с Иркутском и Байкалом. Мы увлеченные люди, которых волнует родной край и его судьба. Симбиоз наших знаний позволяет предложить вам интересные экскурсионные программы, ответить на интересующие вопросы. Но кроме этого, мы хотим делиться своими наблюдениями и впечатлениями о городе и Байкале. Словом, мы покажем вам Наш Иркутск и Наш Байкал. Главная наша цель, чтобы Иркутск и Байкал после нашего небольшого путешествия не остались для вас точками на карте, а стали маленькими частичками вашей жизни.

Гид Ирина

113 отзывов
742 посетило
8 лет с нами
Я (историк) и мой друг Сергей (геолог) будем рады познакомить вас с Иркутском и Байкалом. Мы увлеченные люди, которых волнует родной край и его судьба. Симбиоз наших знаний позволяет предложить вам интересные экскурсионные программы, ответить на интересующие вопросы. Но кроме этого, мы хотим делиться своими наблюдениями и впечатлениями о городе и Байкале. Словом, мы покажем вам Наш Иркутск и Наш Байкал. Главная наша цель, чтобы Иркутск и Байкал после нашего небольшого путешествия не остались для вас точками на карте, а стали маленькими частичками вашей жизни.

22 отзыва - 4.73 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Алексей 29-05-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Прокатившись по городу, и прослушав экскурсовода, мы поняли, что оказывается совсем ничего не знали об декабристах и их судьбе. Всё было очень интересно и увлекательно. Спасибо огромрое Ирине за столь увлекательную и познавательную экскурсию"

Оксана 18-07-2022

Опыт: 38 экскурсий

"Мне и моему тринадцатилетнему племяннику экскурсия понравилась очень! И маршрут т историческое наполнение. Ирину обязательно буду советовать знакомым, которые захотят поближе познакомиться с жизнью декабристов в Сибири."

Ася 21-02-2022

Опыт: 14 экскурсий

"Ирина является экскурсоводом во время поездки по местам декабристов, а не просто водителем, который пунктуально подает автомобиль к объектам, указанным в программе экскурсии, и указывает, в каком направлении нужно пойти, что посмотреть и через сколько минут вернуться для продолжения поездки. Ирина полностью сопровождает по всему маршруту и преподносит много интересной информации. Возможно эта экскурсия имеет определенную специфику, а именно, больше подойдет людям, которые уже побывали на обзорной экскурсии по городу или конкретно интересуются деятельностью декабристов в России."

Андрей 18-08-2021

Опыт: 17 экскурсий

"10 июля 2021 года у нас была забронирована экскурсия "По местам декабристов". Началась экскурсия в 11 утра. Сначала мы проехали к Московским воротам - арке, через которую лежал путь в Иркутск, в том числе и ссыльных декабристов. Затем проехали в село Урик - декабоисты называли его своей "столичкой". Многие из декабристов находились здесь на поселении, а многие приезжали из других поселений находящихся в ближних волостях к Иркутску. Из тех времен в селе уцелел храм Спаса Нерукотворного, построенный в конце XVIII века. На территории храма есть надгробие над могилойПамятник на могилах Никиты Муравьёва и его племянника-тёзки – новодел, появившийся на месте двух старых надгробных камней"

Анна 21-03-2021

Опыт: 7 экскурсий

"Получилась потрясающая поездка! Огромное спасибо Ирине и Сергею. Всегда была интересна тема декабристов, узнали очень много занимательных, новых деталей, полностью погрузились в историю. Кроме того нам любезно осветили не только тему, но и рассказали о знаковых местах Иркутска. В общем однозначно рекомендуем: живая, наполненная, многогранная экскурсия!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.73
6700 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены