В Гамсутль — с человеком родом из знаменитого аула-призрака

" Дагестанские аулы-призраки в восприятии гостей и местных жителей — совсем не одно и то же. Путешественников притягивают необычные образы и ни с чем не сравнимая атмосфера, а для нас это места, из которых стремились уехать, и не просто так. На примере истории моей семьи я хочу показать, как на стыке немыслимой красоты и невыносимых условий родился феномен заброшенных высокогорных сел. "

• Информация •
Длительность 12 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.8
14750 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Максимум впечатлений: виды, природа, история
В течение поездки я отвезу вас ко многим замечательным локациям, с которых вы взглянете на просторы Горного Дагестана. Мы проедем через самый длинный Гимринский тоннель, увидим Гимринскую башню и Чохские террасы. Также вы посетите несколько ГЭС: Ирганайскую, Гергебильскую и Гунибскую. Особое впечатление оставит Салтинское ущелье и подземный водопад (может пересыхать в течение сезона).

Гамсутль глазами местных
В завершение мы посетим мое родовое село, которому около 2000 лет. Сейчас уже многим известно, что его последний житель умер в 2015 году. По мере роста популярности это место обрастает все новыми мифами, а образ аула-призрака манит своей мрачной эстетикой. Мои прабабушка и прадедушка здесь жили, и по семейным историям мне хорошо известно, какой на самом деле здесь была жизнь и почему Гамсутль, как и многие похожие селения, постигла такая участь. Поэтому со мной вы не только откроете несомненно фантастические виды, но и узнаете о быте Гамсутля изнутри.

Организационные детали

  • Желательно надеть удобную спортивную обувь и взять дождевик
  • В аул нужно подниматься пешком, это займет примерно час, если захотите, можно будет проехать полпути на местном внедорожнике (здешние водители берут 100 руб./человека)
  • Другие дополнительные расходы: при посещении Салтинского водопада, чтобы не намочиться, нужно арендовать высокие резиновые сапоги — 100 руб./человека, обед будет стоить в районе 500 рублей

Начало экскурсии у северного автовокзала Махачкалы.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Арсен

63 отзыва
319 посетили
1 год с нами
Всем привет, меня зовут Арсен. Работал в сфере телекоммуникаций, объездил всю республику, а теперь вместе с командой гидов готов показать вам самые прекрасные места Дагестана. Рустам, Асильдар, Магомед-Али и я — все мы родились и выросли в Дагестане и очень любим родной край. Мы стараемся обеспечить максимально безопасное и комфортное времяпровождение в течение всего маршрута: доволен путешественник — рады и мы!

Гид Арсен

63 отзыва
319 посетили
1 год с нами
Всем привет, меня зовут Арсен. Работал в сфере телекоммуникаций, объездил всю республику, а теперь вместе с командой гидов готов показать вам самые прекрасные места Дагестана. Рустам, Асильдар, Магомед-Али и я — все мы родились и выросли в Дагестане и очень любим родной край. Мы стараемся обеспечить максимально безопасное и комфортное времяпровождение в течение всего маршрута: доволен путешественник — рады и мы!

40 отзывов - 4.8 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Екатерина 04-10-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Отличная и насыщенная экскурсия, много красивых и различных локаций. Интересный рассказ. Вкусный и полноценный обед. Отдельное спасибо гиду за хорошие впечатления."

Людмила 01-10-2023

"Я недавно посетила Гамсутль с гидом Арсеном и хотела бы поделиться своими впечатлениями. Арсен показал нам все самые красивые места в окрестностях Гамсутля. Он также рассказал нам много интересных историй о жизни в этом регионе и о том, как он изменился за последние годы. Я бы очень рекомендовала гида Арсена всем, кто планирует посетить Гамсутль. По дороге в Гамсутль много красивых и завораживающих взгляд локаций, таких как Ирганайское гэс, Салтинский водопад, Чохские террасы и другие не менее прекрасные места. Арсен сопровождал нас на протяжении всего пути, поднялся с нами в аул, рассказал много интересных моментов, показал где сейчас живут его родственники. нам захотелось вернуться ещё раз, но уже посмотреть аул Гуниб и Чох. Экскурсия несомненно стоит своих денег, маршрут не самый лёгкий, но оно того стоит. Буду рекомендовать данную экскурсию друзьям и коллегам."

Наталья 12-09-2023

Опыт: 6 экскурсий

"Поездка в Гамсутль – самое яркое и запоминающееся из всех наших путешествий по Дагестану. Это и прекрасное Ирганайское водохранилище, и мощные плотины Сулака, и невероятной высоты и красоты горы и утесы на всем нашем пути. И, конечно, сам Гамсутль – заброшенный поселок, очень живописно расположенный на вершине одной из этих гор. Особенно хотелось бы отметить услуги Арсена – единственного водителя из четырех наших поездок, которого можно смело назвать гидом. Потомок жителей Гамсутля, человек, влюбленный в горы и в Дагестан, он всегда готов ответить на любой вопрос гостей и очень много рассказал нам об этих краях. Он сам предлагал нам остановиться во множестве различных локаций и останавливался там, где нам самим хотелось. Большое спасибо за подаренные впечатления!!!"

Михаил 29-07-2023

Опыт: 12 экскурсий

"Экскурсия доставила незабываемые впечатления! Великолепие природы гор с высоты птичьего полета. Гид Магомед-Али, как местный житель, рассказал много интересного и показал сокровенные, красивые места. Во время поездки для большего погружения в историю и традиции включал аудиогид."

Анна 21-07-2023

Опыт: 7 экскурсий

"Наша экскурсия в Гамсутль не забываема. Горы Дагестана впечатляют своим величием и красотой! Аул призрак навевает мысли о том, что в этом мире всё не вечно. С красотами Дагестана нас знакомил экскурсовод Шамиль. Очень компетентный проводник. Много дал интересной информации. Чувстваволась его любовь к своей родине. Да и мы другими глазами увидили, поняли Дагестан красоту гор, гостеприимство его жителей. Большое спасибо Шамилю за эту экскурсию."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 12 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.8
14750 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены