Экскурсия по Махачкале с кандидатом исторических наук
" Я нескучно расскажу историю становления города, подтверждённую научными фактами. Покажу, где Пётр I заложил первый камень, и проведу на обзорную площадку на горе. Мы поговорим о железной дороге, набережной, мечети, маяке. Вы узнаете, как капитан дальнего плавания построил дом мечты и лишился его, что значит Тарки-Тау и кто восстанавливал Махачкалу после землетрясения. "
Что вас ожидает
Русский, Аварский и Кумыкского театр. Я расскажу, кто проектировал Русский театр, почему он стал доминантным центром архитектуры Махачкалы и как организация залов поспособствовала лучшему контакту зрителей с актёрами.
Родопский бульвар. Вы узнаете, как бульвар получил своё название, при чём здесь дружба Дагестана и Болгарии и кто восстанавливал город после разрушительного землетрясения 1970 года.
Маяк, построенный в 60-е годы 20 века. Его возвели между двумя башнями внутри Петровской крепости, он обеспечивал видимость на 18 миль.
Площадь имени Ленина, несколько раз менявшая своё название. Я расскажу, как раньше называлась площадь, какой собор тут строили и почему его возведение затянулось.
Городской сад. Вы услышите, кто из предпринимателей выкупил эту заболоченную территорию и создал на ней сад для своих сотрудников.
А ещё вы увидите бюсты поэтов и знаменитый дом-корабль с романтической историей, подниметесь на обзорную площадку на горе Тарки-Тау, прогуляетесь по набережной и узнаете ещё много интересного о столице Дагестана.
Организационные детали
Экскурсия проходит на комфортабельном минивэне Kia Carnival
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Тимур
Кандидат исторических наук, в 2010 году защитил диссертацию на тему «Основание, становление и развитие города Порт-Петровска Дагестанской области». Защищался в Институте туризма и сервиса в Москве. Знаю о Махачкале со времён её основания из научных источников и рассказов горожан. Живу в городе уже более 20 лет.46 отзывов - 5 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
/https://cdn.tripster.ru/avatars/87f3897c-0cf2-4ca7-874a-9c8fef4572a1.jpg)
Елена 14-10-2025
Опыт: 12 экскурсий

Елена 28-09-2025
Опыт: 3 экскурсии
/https://cdn.tripster.ru/avatars/34c6b35a-35bf-48a8-b7bb-678f536992f1.jpg)
Надежда 25-09-2025
Опыт: 25 экскурсий
/https://cdn.tripster.ru/avatars/21b594ce-c32f-46a4-b658-6ad8937c234f.jpg)
Надежда 22-09-2025
Опыт: 4 экскурсии

Инна 06-09-2025
Опыт: 7 экскурсий