Басманная слобода: история и архитектура

" Басманная слобода — уголок столицы, где удивительным образом сохранились и древняя топография, и замечательные архитектурные памятники разных эпох. Вы погуляете по извилистым переулкам, отражающим исконно московскую душу. Полюбуетесь храмами, доходными домами и старинными усадьбами. А я поделюсь связанными с ними удивительными фактами. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.99
5940 RUB
5346 RUB (за экскурсию )
10 % Скидка при заказе до 14-04-2024
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Путешествие в прошлое
На площади Красные Ворота мы поговорим об одном из лучших барочных ансамблей Старой Москвы. А затем отправимся гулять по колоритным Басманным улицам и переулкам. Я покажу вам московский «дом инвалидов» XVIII века и старинные усадьбы: Прове, Стахеева, Мусина-Пушкина, Демидова, Голицына и других известных людей. Кроме того, вы увидите чудесный храм Никиты Мученика, Куракинскую богадельню и женскую гимназию Фон Дервиза, где несколько месяцев училась и жила Марина Цветаева.

Нескучные истории
Вы раскроете, как Басманные улицы связаны с творчеством художников Рокотова и Брюллова. А еще полюбуетесь дворцом, где блистал на балах «бриллиантовый» князь, а в военное время изготовляли минометы «Катюша». Расскажу я и о периоде, когда в этом районе селились представители немецкой общины Москвы: вы увидите сохранившиеся дома того времени и узнаете, как жили в них люди.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Начало экскурсии у м. Красные ворота.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Павел

90 отзывов
695 посетили
2 года с нами
Здравствуйте! Меня зовут Павел, я родился и живу в Москве. С детства увлекаюсь её историей и архитектурой, люблю гулять по старинным улицам и узнавать о них интересные факты. Именно поэтому я стал профессиональным гидом. С радостью поделюсь своими эмоциями и накопленными знаниями!

Гид Павел

90 отзывов
695 посетили
2 года с нами
Здравствуйте! Меня зовут Павел, я родился и живу в Москве. С детства увлекаюсь её историей и архитектурой, люблю гулять по старинным улицам и узнавать о них интересные факты. Именно поэтому я стал профессиональным гидом. С радостью поделюсь своими эмоциями и накопленными знаниями!

89 отзывов - 4.99 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Виталий 18-03-2024

Опыт: 8 экскурсий

"Очень благодарны Павлу за познавательную и интересную экскурсию! Хоть и проживаем. достаточно давно в Басманном районе, но узнали много нового! Было интересно как взрослым, так и ребенку (особенно легенды про дома оставили неизгладимое впечатление). Очень рекомендуем!"

Мария 18-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Павел - отличный гид, информацию подавал очень доступно и с юмором, было интересно. Несмотря на прохладную мартовскую погоду экскурсия нам очень понравилась😊"

Евгения 06-01-2024

Опыт: 5 экскурсий

"Интересно, красочно, эмоционально. Несмотря на мороз, время пролетело быстро и познавательно. Мы в восторге"

Ольга 31-12-2023

Опыт: 9 экскурсий

"Заказали экскурсию в преддверии Нового года, в день рождения дочери. Павлу, нашему чудесному гиду удалось создать теплую и очень атмосферную историю погружения в мир истории, архитектуры, человеческих судеб. Небольшая локация двух пересекающихся улиц обрела вкус и цвет быта и переживания людей, имена которых прочно останутся в памяти живыми образами. Эрудиция и начитанность Павла восхитили. Он не просто передавал свои знания и впечатления. Легко встраивался в контекст наших интересов, компетентно и с мягким юмором отвечал на многочленные вопросы. Личность Павла, его искренняя любовь к Новой и Старой Басманным улицам, широкий спектр знаний из разных областей создали для нас для прекрасное событие, запустили настроение праздника, Спасибо. Однозначно рекомендую."

Надежда 25-11-2023

Опыт: 19 экскурсий

"Познавательная и увлекательная экскурсия. Знакомые обыденные места словно преображаются в роман с историческими героями благодаря таланту рассказчика. Прекрасное настроение и воодушевление гарантировано"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.99
5940 RUB
5346 RUB (за экскурсию )
10 % Скидка при заказе до 14-04-2024
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены