"
Отправляемся гулять по «писательским кварталам» от Поварской улицы до Спиридоновки, где жили Лермонтов, Гоголь, Цветаева, Бунин, Горький, Алексей Толстой. Вы увидите дома и особняки, многие из которых стали литературными музеями. Я расскажу о жизни писателей и раскрою, как складывались их судьбы сквозь года. "
Район Поварской улицы — то место, где каждый дом заслуживает отдельного рассказа, причём речь может идти и об архитектурных решениях, и об истории его жителей. Мы же с вами поговорим о русской литературе, а также жизни и творчестве тех поэтов и писателей, чьи судьбы были в разное время связаны с этим районом. А заодно рассмотрим несколько памятников работы талантливых скульпторов, от Андреева до Бурганова.
Начнём с уютного двора дома Гоголя, бывшей усадьбы графов Толстых, и пройдём переулками в сторону Спиридоновки. Вы узнаете:
Как в Москве по обе стороны от Арбатской площади возникли два памятника Гоголю — «грустный» и «весёлый»
Что привело к созданию музея Марины Цветаевой
Кто был лучшим другом Бунина в Москве, с которым он переписывался всю жизнь
Понравился ли Горькому дом на Спиридоновке, предоставленный ему советским правительством
Какие обстоятельства заставили Алексея Толстого переехать из Ленинграда в Москву и кто помог ему в выборе дома
И многое другое!
По окончании экскурсии вы можете посетить особняк Рябушинского — один из лучших образцов московского модерна — по расписанию музея.
Организационные детали
Экскурсия подходит детям от 12 лет и взорслым
Начало экскурсии в районе станции метро «Арбатская».
Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Татьяна. Я — жительница Москвы и её экскурсовод. Люблю свой город, увлекаюсь его историей, архитектурой, искусством, особенно периодом Серебряного века. Надеюсь увлечь и вас. Приходите!
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Татьяна. Я — жительница Москвы и её экскурсовод. Люблю свой город, увлекаюсь его историей, архитектурой, искусством, особенно периодом Серебряного века. Надеюсь увлечь и вас. Приходите!
"Прекрасная экскурсия «От Гоголя до Горького переулками Поварской»! Татьяна - просто кладезь информации❤️ Человек, способный передать свою увлеченность слушателям! И очень теплое общение сложилось! В общем, всем рекомендую❤️"
Оксана10-04-2026
Опыт: 3 экскурсии
"Татьяна, огромное спасибо за все, что Вы для меня сделали: рассказали много нового, показали музеи великих поэтов и писателей, познакомили с архитектурными шедеврами; открыли другую Москву, подарили свое тепло."
Гид Татьяна
Оксана, спасибо за теплый отзыв! У меня тоже остались приятные воспоминания о нашей прогулке.
Любовь09-04-2026
"Спасибо Татьяне за экскурсию!
Мы встретились у памятника Гоголю и отправились гулять по московским дворикам, слушая интересные подробности о писателях, которые когда-то там жили.
В конце экскурсии мы зашли в дом Максима Горького - если вам нравится необычная архитектура, обязательно туда загляните.
Рекомендую маршрут и доброжелательного профессионального экскурсовода! Спасибо за отличный день и интересный рассказ!"
Гид Татьяна
Любовь, спасибо за прекрасный отзыв! Жду вас на других экскурсиях.
"Интересная экскурсия.
Татьяна прекрасно знает творчество Марины Цветаевой.
Маршрут очень интересный, но важно, конечно, учитывать погодный фактор. В сильные холода не получится пройти маршрут в полном объёме."
Юлия06-01-2026
Опыт: 34 экскурсии
"Татьяна, большое спасибо за вторую экскурсию за эту неделю! Кайф! Спасибо за знания и интересные рассказы про Цветаеву, Горького, Гоголя, Блока, Бунина, Алексея Толстого. Всем рекомендуем. Очень позитивный в общении гид!"