Владикавказ — родного города старинные черты

" В гармонии благородного модерна, величественных гор и бурного Терека родился неповторимый образ Старого Владикавказа. Его дома и тенистые улочки хранят память о купцах и промышленниках, знаменитых архитекторах и литераторах. О том, какое наследие оставили городу непостижимые переплетения жизней людей, истории и осетинской культуры — мы и поговорим на встрече. "

• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.38
3200 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Исторические зарисовки
В Пушкинском сквере, где находился центр Владикавказской крепости, основанной по указанию Екатерины II, вы узнаете об истоках города и его пути к административному, военному и культурному центру региона. Чуть позже в храме князя Владимира осмотрите фрески событий из жизни аланского государства — подвига Нана Задалески, прихода апостола Андрея Первозванного в аланский город Фуст и другие знаковые сюжеты. А у фонтана «Нарт Сослан», танцующий в окружении скифских мифических существ, мы поговорим о нартском эпосе, чудом дошедшем до наших дней.

Судьбы известных людей в жизни города
Я расскажу о романе в камне — «Доме для Сонечки», первом владикавказском проекте Павла Шмидта, подарившего городу прекрасные здания в стиле модерн. Раскрою трагическую историю дома Ястремского, где царили любовь и безумие. Кроме того, вы услышите о Евгении Вахтангове, уроженце Владикавказа, Михаиле Булгакове, жившем здесь в самый разгар противостояния белых и красных, Иссе Плиеве — дважды герое Советского Союза — и об основоположнике осетинской художественной литературы Коста Хетагурове.

Культурные памятники Владикавказа
Не обойдем вниманием и многоконфессиональный характер города, где вы увидите лютеранскую кирху, армянскую церковь Григория Просветителя, церковь Рождества Пресвятой Богородицы и суннитскую мечеть. На проспекте Мира с дивным видом на Столовую гору вы познакомитесь с памятниками 19-20 вв. А также погуляете по старинному парку с тенистыми аллеями, цветочными коврами и тихими прудами на фоне белоснежных гор и могучего Терека.

Организационные детали

Дополнительных расходов по пути не предвидится.

Начало экскурсии пл. Штыба.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Наталья

8 отзывов
45 посетили
1 год с нами
Привет! Меня зовут Наталья. С детства я слышала рассказы о своих предках — гордых и мужественных Аланских воинах, сказки о богатырях-нартах. А сегодня я хочу рассказать о культуре, традициях и быте древнейшего осетинского народа. Я хочу показать ту красоту гор, соединение с которой позволит найти душевную гармонию и уйти от повседневных забот и городской суеты. И конечно же, на моих экскурсиях вы увидите большое количество архитектурных и природных памятников. И мне очень хочется, чтобы вы полюбили горы так, как их люблю я.

Гид Наталья

8 отзывов
45 посетили
1 год с нами
Привет! Меня зовут Наталья. С детства я слышала рассказы о своих предках — гордых и мужественных Аланских воинах, сказки о богатырях-нартах. А сегодня я хочу рассказать о культуре, традициях и быте древнейшего осетинского народа. Я хочу показать ту красоту гор, соединение с которой позволит найти душевную гармонию и уйти от повседневных забот и городской суеты. И конечно же, на моих экскурсиях вы увидите большое количество архитектурных и природных памятников. И мне очень хочется, чтобы вы полюбили горы так, как их люблю я.

8 отзывов - 4.38 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Айрат 10-01-2024

"Интересный рассказ от человека, который знает и любит свой город. Экскурсия последовательна и охватывает значительную часть истории Осетии. Подача материала на отлично. За 2.5 часа узнал столько нового и время пролетело не заметно. Наталья спасибо!!!"

Ольга 04-01-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Спасибо большое Наталье! Неспешная прогулка по старому Владикавказу, интересная и познавательная экскурсия!Наталья профессионал и человек влюблённый в свой город,в свою республику! Спасибо ещё раз!)"

Александра 26-07-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Отличная экскурсионная прогулка в приятной компании с Натальей. Интересный рассказ о прошлом и современном, о тонкостях бытия и культурных ценностях. Детям было интересно!"

Юлия 16-07-2023

Опыт: 37 экскурсий

"Несмотря на жару, смогли найти тень и неспешно прогуляться по Владикавказу. Город оставил очень хорошее впечатление, наверняка особенно красив осенью. Наталья заинтересовала рассказами о древнем народе аланах. Я и не знала, что это такая древняя нация. Хотелось бы побольше узнать о расцвете города в дореволюционный период и какие нибудь интересные истории из жизни самой Наталья, связанные с городом."

Алексей 15-07-2023

Опыт: 8 экскурсий

"Наталья, приятная женщина, но к сожалению очень слабо в материале , нет вдохновения как у человека, который живет жизнью своего города, его героев , экскурсия получилась очень скучная, материал какой то бедный , когда разговорились с гидом и я начал узнавать что да как, то выяснилось что работает Наталья совсем не давно и это скорее похоже на хобби по необходимости . Думаю пожилым парам , если есть много свободного времени , конечно можно его потратить на эту экскурсию В целом был в городе сутки и очень жалею что потерял время не попав на профи , из двух часов с лишним, выдержал почти час и досрочно распрощались с гидом"
Гид Наталья

Алексей! Очень жаль, что не оправдались ваши ожидания от экскурсии. В ходе экскурсии, Вы высказали сомнение по поводу декабристов, останавливающихся во Владикавказе высказыванием, что декабристов ссылали только на Север. На ваше замечание могу представить выдержки из несколько источников : из 121 осуждённых декабристов, на каторжные и крепостные работы и на поселение, были этапированы 115 человек. Отправка осуждённых в Сибирь заняла два года (1826—1828), а на Кавказ — более двух десятилетий (1826—1848) (Источник https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Этапирование_осуждённых_декабристов) выдержка из воспоминаний декабриста Беляева «во Владикавказе мы провели один день , запаслись провизией и на другой день поехали в Тифлис». (Источник А.П. Беляев. Воспоминание декабристов о пережитом и перечувствованном.) выдержка из книги очерков С. Л. Дударева и Д.С. Дударев «как о городе. А. П. Беляев выделял несколько факторов, придававших Владикавказу вид современного города, это: «грузинская и полковая церковь, обширный гостиный двор, значительная торговля». А.Е. Розен выделял Владикавказскую крепость среди остальных, как город по критерию ее населенности. М.А. Назимов, как и другие декабристы, не имевшие стабильности в материальном отношении, порой голодавшие, сравнивая жизнь во Владикавказе…. как сравнительно дешевую» (Источник: Дударев С. Л., Дударев Д.С. Вклад декабристов в формирование толерантного отношения российского общества к народам Северного Кавказа: книга очерков / С. Л. Дударев, Д.С. Дударев. — Армавир. 2012. С.15-24.) Вы попросили назвать фамилии декабристов , здесь они указаны А. П. Беляев, А.Е. Розен, М.А. Назимов. Надеюсь ,что выдержки убедили Вас в правильности моего посыла о декабристах в ходе экскурсии . С уважением, Габуева Наталья.

Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.38
3200 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены