История китайского квартала «Миллионка». Конец XIX-начало XX вв.

" Приглашаю вас на пешеходную прогулку по самому интересному и загадочному району столицы Приморского края. Трудно представить, что граждане многомиллионного азиатского государства, граница которого проходит в ста километрах от Владивостока, не имели бы места в нашем городе. В конце XIX-начале XX веков представители китайской диаспоры играли важную роль в жизни Владивостока. Я расскажу, как их присутствие и затем исчезновение повлияли на город. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 8 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.94
4500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Программа

Цитируя Элеонору Прэй — жену американского предпринимателя, которая прожила во Владивостоке 36 лет и оставила потомкам подробное описание Владивостока своей эпохи: что было бы для Владивостока хуже и страшнее войны? Исчезновение в одночасье всех китайцев: водоносов, ломовиков, торговцев, продавцов подснежников и ландышей, огородников и рыбаков. Я расскажу, как строились взаимоотношения между представителями двух великих народов в конце XIX-начале XX веков, бытовые подробности, надуманные легенды и правдивые вымыслы о совместном проживании «манз» (оседлых в Южно-Уссурийском крае китайцев) и наших соотечественников, заброшенных в самый отдаленный уголок Российской Империи.

Мы пройдемся по одному из старейших кварталов Владивостока. По приукрашенным, с претензией на европейский стандарт, улочкам и обшарпанным переулкам — отголоскам китайской «Миллионки». В ходе экскурсии я буду показывать вам карты, схемы и фотографии эпохи конца XIX-начала XX веков.

Приходите, скучно не будет!

Организационные детали

Для комфортного передвижения рекомендую надеть удобную обувь.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Александра

156 отзывов
1737 посетили
8 лет с нами
Здравствуйте! Провожу экскурсии в составе профессиональной команды гидов и с радостью покажу вам красоты Приморского края. Ведь это удивительное место с прекрасной природой и уникальными людьми. Морской заповедник, национальные природные парки и заповедники, маяки, побережье Тихого океана, город Владивосток — все это Приморский край, где я живу и работаю.

Гид Александра

156 отзывов
1737 посетили
8 лет с нами
Здравствуйте! Провожу экскурсии в составе профессиональной команды гидов и с радостью покажу вам красоты Приморского края. Ведь это удивительное место с прекрасной природой и уникальными людьми. Морской заповедник, национальные природные парки и заповедники, маяки, побережье Тихого океана, город Владивосток — все это Приморский край, где я живу и работаю.

125 отзывов - 4.94 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Елена 14-04-2024

"Сказочно удобный сервис, спасибо большое за скорость принятия решений. Хотели поехать обозревать окрестности на 5ти часовую экскурсию, но изменились обстоятельства, стало меньше свободного времени. Об этом мы узнали ночью. А утром мы уже встретились с прекрасным знатоком Владивостока Ольгой Сергеевной. Всей семьей выражаем огромную благодарность за чудесную экскурсию, интересный рассказ об истории Миллионки и рождении самого города Владивостока! О нравах, обычаях, характерах людей того времени. Большое спасибо еще раз!🕊️"

Галина 07-04-2024

"Замечательная и познавательная экскурсия! Огромное спасибо нашему экскурсоводу Ольге, которая с самого начала путешествия заинтриговала нас и эта интрига сохранялась на протяжении всей экскурсии. Мы узнали много нового и интересного. Обидно, что мы ходили рядом и не знали какие тайны хранят старые дворики."

Анна 16-03-2024

Опыт: 3 экскурсии

"содержательная и нетривиальная экскурсия."

Роман 04-02-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Рад, что попал на авторскую экскурсию по Миллионке с Александрой, ведь история этого района неразрывно связана с историей Владивостока и русского Дальнего Востока в целом конца 19 века - начала 20 века. Для подготовки информации для такой экскурсии Александра собрала огромный пласт материала: книги, газеты того времени, мемуары жителей Миллионки. И эта информация подается очень доступно и с большой любовью к предмету исследования. После экскурсии у меня сложилось впечатление, что я сам побывал на Миллионке столетней давности. Настоятельно рекомендую данную экскурсию всем, кто любит разгадывать городские секреты."

Юлия 04-01-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Экскурсия понравилась. Узнали, как так вышло что Владивосток был сильно населен китайским народом. Прошли по интересным дворам, при чем самостоятельно мы бы в такие «подворотни» не пошли. Необычно. Сделали интересные фото)"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 8 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.94
4500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены