Петроглифы Гобустана и загадки Апшерона: групповая экскурсия (обед включён)

" В поездке вы исследуете наскальные рисунки и прикоснётесь к тайнам первобытного мира. Откроете инопланетные виды долины с грязевыми вулканами и понаблюдаете за их извержениями. Посетите святыню и гору с вечным пламенем, где узнаете о поклонении огню и духовных традициях Азербайджана. А вернувшись в Баку, осмотрите выдающийся проект Захи Хадид — центр Гейдара Алиева. "

• Информация •
Длительность 9 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 20 человек
Как проходит На автобусе
Рейтинг
4.89
20 EUR
6 EUR (за одного )
70 % Скидка при заказе до 30-09-2025
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

  • Гобустанский национальный парк. Вы посетите археологический заповедник из списка ЮНЕСКО. Побываете на местах стоянок древних людей. Рассмотрите наскальные изображения возрастом до 20 000 лет. И перенесётесь в эпоху каменного века.
  • Грязевые вулканы. Вы познакомитесь с одним из самых зрелищных геологических явлений в Азербайджане. Понаблюдаете за извержениями вулканов и узнаете о целебных свойствах местной грязи.
  • Храм огня Атешгях. На окраине селения Сураханы вы посетите интересный музейный комплекс. На основании персидских и индийских надписей, храм в разные времена использовался как место поклонения индуистов, сикхов и зороастрийцев. Здесь мы поговорим о поклонении огню в Закавказье.
  • Огненная гора Янардаг. На склоне холма вы увидите природный вечный огонь — он возникает из-за воспламенения природного газа, проникающего через поверхность земли.
  • Культурный центр Гейдара Алиева. В завершении, вернувшись в Баку, мы обзорно познакомим вас с шедевром современной архитектуры и символом культурного возрождения нации. Вы узнаете о футуристическом проекте знаменитого архитектора Захи Хадид, который в 2014 году получил премию «Дизайн года» и был признан лучшим зданием в мире. Остановка займёт 15 минут, сделаем фото, без входа в сам музей.

Примерный тайминг программы:
10:00 — мечеть Биби-Эйбат
11:30 — Гобустанский заповедник
12:30 — грязевые вулканы
13:30 — 14:40 — обзорная экскурсия по Баку. Обеденный перерыв.
15:00 — Янардаг
17:00 — Атешгях
18:40 — Центр Гейдара Алиева

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на микроавтобусе Mercedes Sprinter
  • Дополнительные расходы:
    — билет в заповедник Гобустан — 10 манатов (~$6) с чел.
    — билет в Атешгях и на гору Янардаг — 15 манатов ($8-9) с чел.
    — внедорожник марки Niva до грязевых вулканов (для основного маршрута) — 30 манатов c чел.
  • В дождливую погоду мы заменим комплекс грязевых вулканов на другой. Входной билет в этом случае оплачивается дополнительно — 15 манатов (поездка на внедорожнике не требуется). Также возможна замена музея под открытым небом в Гобустане на крытый. Мы постараемся предупредить вас об изменении маршрута за 1 день до экскурсии, но это не всегда возможно, так как всё зависит от погоды
  • Во время поездки вас ожидает полноценный обед, включённый в стоимость. Меню (на выбор):
    — Первое блюдо: чечевичный или куриный суп
    — Второе блюдо: узбекский плов
    — Напитки: компот из базилика
    Если у вас есть особые диетические предпочтения или пищевая аллергия — пожалуйста, сообщите об этом заранее, чтобы мы могли учесть это при организации питания
  • При бронировании двух наших экскурсий в подарок вы получите VIP-трансфер из отеля до аэропорта
  • В группе могут быть туристы из разных стран, в связи с этим мы проводим экскурсию на двух языках: русском и английском
  • Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды

Начало экскурсии у метро.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Сянан

406 отзывов
1593 посетило
1 год с нами
Наша команда опытных и дружелюбных гидов работает в туристической сфере с 2017 года. Мы проводим экскурсии по всему Азербайджану. Наша главная цель — ярко и увлекательно познакомить гостей с наследием нашей страны. С нами вы посетите самые интересные и красивые достопримечательности края. И мы постараемся всё сделать так, чтобы вы остались довольны.

Гид Сянан

406 отзывов
1593 посетило
1 год с нами
Наша команда опытных и дружелюбных гидов работает в туристической сфере с 2017 года. Мы проводим экскурсии по всему Азербайджану. Наша главная цель — ярко и увлекательно познакомить гостей с наследием нашей страны. С нами вы посетите самые интересные и красивые достопримечательности края. И мы постараемся всё сделать так, чтобы вы остались довольны.

331 отзыв - 4.89 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Юлия 18-09-2025

"Выбирали экскурсию по своим интересам и отзывам других. Всё очень понравилось! Наш гид Мурад очень интересно обо всем рассказывал, умудрялся вести экскурсию сразу на двух языках. Никого не торопил. Нам было с ним очень комфортно! Сама экскурсия очень насыщенная. За один день мы посетили почти все интересные места окресностей Баку. Мы ездили с пожилой бабушкой. Так вот даже ей было комфортно и интересно. Спасибо огромное организаторам, а нашему гиду вдвойне!!!"

Лина 18-09-2025

Опыт: 2 экскурсии

"Не повезло с погодой, но повезло с гидом. Мурад отличный профессионал. Гид говорил на двух языках, русском и английском. Отвечал на все вопросы, всю экскурсию шутил, создал для всех хорошее настроение и доброжелательную атмосферу."

Мария 18-09-2025

Опыт: 2 экскурсии

"Замечательная экскурсия, очень широкий кругозор у Мурада, столько информации и прекрасная подача с юмором делает поездку легкой и интересной. Спасибо за прекрасную организацию и безопасность❤️🤗"

Вероника 16-09-2025

Опыт: 2 экскурсии

"Хорошая экскурсия, гид Мурад просто супер! Интересная, легкая подача информации, приятная атмосфера!"

Анна 15-09-2025

Опыт: 2 экскурсии

"Невероятное путешествие в сердце Азербайджана с лучшим гидом! Хочу поделиться восторгом от экскурсии по Баку, которая превзошла все мои ожидания и стала настоящим украшением моей поездки. В основном была англоязычной группа, из-за языкового барьера немного переживала, что могу упустить много деталей. Однако Мурад вел индивидуально для меня экскурсию на русском языке, присутствовало ощущение— личного гида, который будет работать специально для меня на русском языке. Это было великолепно! Моего гида звали Мурад - лучший гид. Что было особенно ценно: 1. Персональный подход и комфорт.Необычный маршрут. Он не просто переводил общую информацию, а вёл со мной полноценный, живой диалог, отвечал на все мои вопросы и мог в любой момент изменить темп или акцент экскурсии. 2. Глубина и детали. Это была не просто сухая хронология дат и фактов. Мурад с огромной любовью и знанием рассказывал о тонкостях азербайджанской культуры, традициях, современной жизни города и его жителей. Я узнала истории, которые никогда не прочитаешь в путеводителях, и смогла по-настоящему прочувствовать уникальный характер Баку — города, где удивительным образом переплетается древность и ультрасовременность. 3. Профессионализм и душевность.Очень быстро формальное общение гида и туриста переросло в тёплую, дружескую беседу. Мурад— не только экспертный знаток своего дела, но и потрясающе душевный человек, искренне влюблённый в свою страну. Эта любовь оказалась заразительной! Итог: Эта экскурсия подарила мне не просто знания о Баку и Азербайджане, а оставила чувство, будто я побывала в гостях у хорошего друга. Именно после этого дня я с уверенностью могу сказать, что влюбилась в Азербайджан и его гостеприимный народ. Я обязательно вернусь сюда снова, чтобы открыть для себя другие уголки страны, и непременно снова обращусь к Мураду за новыми впечатлениями. Однозначно рекомендую всем русскоязычным туристам! Не переживайте насчёт языкового барьера в группах — здесь вам организуют экскурсию высочайшего уровня на родном языке."
Реклама
Flight Marketplace Admin FZE, ИНН 9909618947, erid=MvGzQC98w3pLtfVfvjF95Kur
• Информация •
Длительность 9 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 20 человек
Как проходит На автобусе
Рейтинг
4.89
20 EUR
6 EUR (за одного )
70 % Скидка при заказе до 30-09-2025
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены