Куршская коса: древние легенды и сказочная реальность
Что вас ожидает
Сокровища Куршской косы
Вы увидите все главные достопримечательности косы, услышите о местной истории и природе и, если повезет, встретите лебедей, лис, белок, зайцев, косуль и даже лося. В программе экскурсии:
- Высота Мюллера — смотровая площадка, с которой вам откроются невероятные виды на просторы Куршской косы, Балтийского моря и Куршского залива.
- Поселок Рыбачий — вы узнаете, какие идеи навеяли сказочнику Гофману окрестности этого живописного поселка, кто такие «кусатели ворон» и что подавали в местных рыбных ресторанах 100 лет назад в качестве деликатеса.
- Орнитологическая станция Фрингила — местные ученые расскажут вам о навигационных способностях птиц и продемонстрируют, как происходит их кольцевание. А еще покажут то, чего боятся студенты-практиканты.
- Танцующий лес — вы увидите необычным образом наклоненные и изогнутые стволы деревьев и услышите разные версии происхождения этого природного явления.
- Большая дюнная гряда — формировавшаяся в течение 150-200 лет, она поглотила не один поселок и теперь высокой песчаной стеной нависает над берегом залива.
- Зеленоградск — удивительный городок, который покорит вас старинными узкими улочками, по-европейски плотной застройкой, живописными набережными, скверами и уютными кафе.
Организационные детали
- Выезд из Калининграда или Зеленоградска включен в стоимость. Выезд из Светлогорска — 500 руб. (трансфер из Светлогорска и обратно). Стоимость трансфера из других городов — по договоренности с гидом.
- Дополнительные расходы:
— экологический сбор при въезде на Куршскую косу — 450 рублей за автомобиль и 300 рублей со взрослого человека, учащимся и пенсионерам по возрасту — бесплатно (при предъявлении документа)
— орнитологическая станция Фрингила — 150 рублей с человека (работает с апреля по октябрь) - По желанию мы можем добавить в экскурсию замок Шаакен, музей Куршской косы или другие интересующие вас места. Стоимость и детали уточняйте в личном сообщении.
- Если нужны детские кресла, предупредите об этом заранее

Гид Алексей
Меня зовут Алексей. Я коренной житель и знаток Калининградской области, профессиональный историк и отличный рассказчик. В туризме работаю с 2015 года, экскурсии провожу без излишнего академизма, в легком и увлекательном формате. Надеюсь на скорую встречу!Подробнее...
Забронировать
Длительность 7 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
6500 RUB
(за экскурсию )

Гид Алексей
Меня зовут Алексей. Я коренной житель и знаток Калининградской области, профессиональный историк и отличный рассказчик. В туризме работаю с 2015 года, экскурсии провожу без излишнего академизма, в легком и увлекательном формате. Надеюсь на скорую встречу!
Подробнее...
Отзывы
*написать отзыв могут только посетившие экскурсию гости

Миннегалиева
2021-02-26
"Экскурсия была замечательной. Понравился экскурсовод Алексей, который мог ответить на все наши вопросы. Рассказ его был увлекательным и интригующим. Помещение косы нас впечатлило. Шикарная погода усилила впечатления. Спасибо!"

Марина
2021-02-26
"Спасибо за прекрасно проведённую экскурсию и хорошее настроение на целый день. Алексей рассказал и показал много интересного на Куршской косе (не только основные туристические маршруты) и смог ответить на все возникающие вопросы. С радостью порекомендуем!"

olga
2021-01-17
"Хотим поблагодарить за великолепную экскурсию и чудесно проведенное время! Было очень интересно и познавательно! Алексей, большое Вам спасибо!"

Дмитрий
2021-01-12
"Выражаю благодарность Алексею за отличный проведенный день - 01 января)! Получили всей семьей превосходные эмоции, даже не смотря на туман))) еще вернёмся в Калининград и обязательно обращусь именно к Алексею! Желаю от себя творческих успехов и реализации новых планов и задач!"

Светлана
2021-01-09
"Добрый день ! Хочу поделиться впечатлениями от проведенной 28 декабря 2020г экскурсии на Куршской косе. Наш замечательный гид, Алексей, интересно и познавательно погрузил нас в историю и одновременно в сказку. Маршрут был грамотно продуман, мы увидели и уникальные старые дома и строения, кирхи, которые впоследствии были открыты, как православные храмы (Алексей историк и увлечен этой темой в том числе), и незабвенную, причудливую природу, волшебный Танцующий лес. Было время и погулять по пляжам Куршской косы, гид нас не торопил и давал насладиться всем, что нам было интересно. Нам понравилось, что Алексей любит свой край и старается передать эту любовь остальным. Так же мы получили полезные советы, где можно вкусно поесть в г. Зеленоградске (мы там проживали), выпить ароматный кофе и какие места еще можно посмотреть самостоятельно. В общем мы получили удовольствие от экскурсии, расширили свой кругозор и насладились прекрасными видами благодаря Алексею. Спасибо ему большое и всем кто старается сохранить этот уникальный ландшаф, созданный природой и человеком."
- Забронировать -
Длительность 7 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
6500 RUB
(за экскурсию )