Вкусные истории Коломны

" Коломна всегда славилась пастилой и калачами — я предлагаю вам узнать, что еще вкусного и уникального готовили в городе. Мы пройдем по Коломенскому кремлю и посаду, увидим ключевые памятники, поговорим о застольях и столовом этикете. Вы раскроете особенности коломенских блюд, продегустируете знаменитые сладости — а еще получите простые рецепты из прошлого! "

• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.78
6500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Городские истории через кулинарию
Мы прогуляемся вдоль древних стен кремля и поговорим о том, чем кормили Марину Мнишек, когда она сидела взаперти в Коломенской башне. У стен Брусенского монастыря я раскрою особенности монастырской трапезы, а у здания гимназии — нюансы рациона гимназисток. Рассматривая княжеский дворец, вы услышите о свадьбе Дмитрия Донского и Евдокии Суздальской, узнаете, что подавали на пиру — и сами попробуете традиционное свадебное блюдо с медом. Чем встречали почетных гостей, какие блюда готовили каждый день на стол коломенским купцам, а какие ели простые горожане, что ставили на званые обеды — я отвечу на эти и другие вопросы.

Секреты коломенских рецептов
Помимо медового лакомства вы продегустируете знаменитую коломенскую пастилу, а также мармелад и натуральные конфеты местного производства. Я приоткрою секреты их приготовления, подскажу, чем отличается коломенская пастильщина и как в прошлом ели мармелад.

Не только сладости
Мы поговорим не только о лакомствах. Вспомним о знаменитых коломенских калачах и раскроем смысл выражения «дойти до ручки». Вы услышите о коломенском гренке и монастырских соленых огурцах, о которых писали даже в кулинарных книгах, о коломенском сале, щах по-коломенски и блюдах из коломенской рыбы! Предупреждаю: на эту экскурсию лучше отправиться сразу после обеда или запланировать его после 😉

Организационные детали

  • В стоимость входит дегустация нескольких видов коломенских угощений
  • По желанию в программу можно добавить посещение музея/фабрики Пастилы или Калачной

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Елена

73 отзыва
1413 посетили
4 года с нами
Меня зовут Елена, я профессиональный гид, катехизатор, член Межрегионального Союза экскурсоводов. Много лет вожу экскурсии с православной тематикой, а несколько лет назад закончила переобучение и стала водить детские игровые экскурсии. На каждой экскурсии стараюсь раскрыть дух места, подстроиться под интерес слушателя и оставить яркое впечатление.

Гид Елена

73 отзыва
1413 посетили
4 года с нами
Меня зовут Елена, я профессиональный гид, катехизатор, член Межрегионального Союза экскурсоводов. Много лет вожу экскурсии с православной тематикой, а несколько лет назад закончила переобучение и стала водить детские игровые экскурсии. На каждой экскурсии стараюсь раскрыть дух места, подстроиться под интерес слушателя и оставить яркое впечатление.

18 отзывов - 4.78 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Татьяна 08-04-2024

"Большое спасибо Елене! Все рассказано интересно, с душой! Нам очень понравилось."

Любовь 31-03-2024

Опыт: 14 экскурсий

"Экскурсия сильно переоценена, были на множестве других аналогичных с гастрономическим подтекстом и выглядело это по другому. Ожидали дегустацию на фабрике, в спец магазинах/ фабриках, а оказывается все угощения доставались из сумки экскурсовода 😳 немного другого мы ожидали… Елену было сложно слушать из-за речи, есть определенные особенности. Не понравилось, что до места встречи нас обратно не довели, обычно экскурсовод возвращает людей обратно. Экскурсия заявлена по времени 2,5 часа, в итоге было 2 часа."
Гид Елена

Здравствуйте Любовь! Крайне удивлена вашим негативным отзывом, так как на месте, когда мы расставались, не у вас, не у ваших спутниц не было не претензий, не вопросов. Мне искренне жаль, что вы не получили положительных эмоций, сообщив мне это на месте, мы нашли бы как решить этот вопрос. Что касается дегустации, нигде в описании не написано, о том что дегустации проходят на фабриках или специальных магазинах, хотя дегустация пряника была именно в прянечной лавке. Да, дегустационные наборы я заказываю и покупаю заранее, все в индивидуальной упаковке, гости могут пробывать, могут забрать с собой. Этот формат очень востребован у путешественников, так все путешествие проходит в свободном формате и мы не сильно завязаны по времени. К тому же, некоторые угощения готовятся только под заказ и отсутсвует в свободной продаже. Экскурсия имеет место начала и окончания, это обыкновенная практика, где закончится экскурсия я вам сообщила в самом начале. По окончании, я рассказала как вам вернуться назад, если бы выразили желание, чтобы вас проводили, я бы не отказалась это сделать. Время экскурсии рассчитана на остановки, однако вся экскурсия прошла в движении, мы почти не останавливались, но осмотрели все объекты, которые должны были увидеть. Если вам было сложно меня слушать, Вы могли бы сказать мне это на месте, я бы подстроилась под ваш слух, иногда бывает, что тембр голоса и скорость речи не совпадает, но это легко исправить. Сожалению, что не оправдала ваших ожиданий, возможно, если бы вы высказали конкретные пожелания, то эта экскурсия оставила бы больше положительных впечатлений.

Юрий 14-01-2024

Опыт: 14 экскурсий

"Экскурсию проводила Елена 5 января. 2.5 часа прошло как 10 мин. Все очень понравилось. Удалось много посмотреть и много узнать. Т.к. было очень холодно Елена быстро перестроила маршрут - получилась экскурсия автомобильно-пешеходная. Прошло все незабываемо! Елене огромное спасибо!"

Елена 07-01-2024

"Спасибо Елене, за отличную организацию Рождественского Сочельника в Коломне. Не только провела свою экскурсию, но и помогла посетить лучшие места в городе. Получили массу впечатлений и позитива!"

Нина 29-08-2023

"Большое спасибо экскурсоводу Елене за прекрасно проведённую экскурсию"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.78
6500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены