Аракани, Хунзах, Матлас: едем в Горный Дагестан и в гости к моему дяде

" Приглашаю вас, дорогие гости, в два интереснейших района Республики: Унцукульский и Хунзахский. Вы вдохновитесь головокружительными видами и природными памятниками. Побываете на родине поэта Расула Гамзатова. Особое же место в программе займёт моё родовое село Аракани. Туристическая тропа сюда ещё не проложена, но я покажу, что достойных мест, панорам и истории здесь не меньше, чем в раскрученных локациях. А приём моего дяди оставит у вас самые тёплые воспоминания. "

• Информация •
Длительность 10 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.95
18700 RUB
16830 RUB (за экскурсию )
10 % Скидка при заказе до 30-04-2024
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Неизведанный Аракани
Это название вы вряд ли встречали, готовясь к поездке в Дагестан. Тем интереснее будет! А пока заинтригую. Основание села определяется любопытно — по факту, связанному со 115-летием после смерти пророка Мухаммеда. Аракани богат красивейшими террасами, которые тянутся десять с лишним километров. Неподалёку, в одном из древнейших ущелий Дагестана, спрятаны два водопада, что смотрят друг на друга. Кроме того, у нас есть особый «родник красавиц». А у Белой скалы некогда шли ожесточённые бои с царскими войсками. Ну что, не похоже на рядовое место, правда?

А ещё Аракани — живое и настоящее село, где вы увидите простой дагестанский быт и типичное устройство наших горных поселений. В одном из домов живёт мой дядя. У него свой гостевой дом и он всегда рад путешественникам. Навестим его. И если захотите, здесь же и пообедаем — блюда будут по-настоящему домашними и вкусными, а беседы — тёплыми.

Уже классика: Ирганайское водохранилище, Хунзах, Матлас

  • По пути в Аракани мы проедем через знаменитый Гимринский тоннель и минуем башню Имама Шамиля.
  • Позже на горизонте появятся дагестанские Мальдивы — название места родилось благодаря лазурным ирганайским водам.
  • Также в программе село Хунзах, водопад Тобот и мемориал «Белые журавли». Я расскажу о родине знаменитого дагестанского поэта Расула Гамзатова и богатой истории Хунзахского района.
  • На плато Матлас вас будут ждать неповторимые каньоны, водопады и озёра, расположенные на высоте 1800 м. Матласский водопад не такой полноводный, как его сосед Тобот, но тоже красивый.
  • Там же вы побываете в Каменной чаше, которая представляет собой три скалистых зала, соединённых друг с другом узкими проходами и пещерами. Разноцветные стены теснины покрыты мхом. Очень живописное место.

Организационные детали

  • В стоимость включён трансфер на комфортабельном автомобиле из Махачкалы и обратно, а также ароматный чай со вкусностями
  • Желателен ранний выезд, особенно в зимнее время. В зависимости от сезона и светового дня локации маршрута могут меняться.
  • Дополнительные расходы: обед/ужин в гостевом доме в селе Аракани — от 700 руб./чел.
  • Экскурсию для вас, как правило, провожу я сам, но в редких случаях меня может заменить другой гид. Я обязательно вас об этом предупрежу.

Начало экскурсии в вашем отеле в Махачкале.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Ибрагим

53 отзыва
197 посетили
1 год с нами
Здравствуйте, дорогие гости, путешественники! Меня зовут Ибрагим. Родился и вырос в красивом горном крае — Дагестане. Вместе с двумя друзьями мы проводим экскурсии по всей Республике. С радостью покажем вам природу нашего дивного края. Сделаем всё, чтобы в вашем сердце остались самые тёплые и приятные воспоминания! До встречи!

Гид Ибрагим

53 отзыва
197 посетили
1 год с нами
Здравствуйте, дорогие гости, путешественники! Меня зовут Ибрагим. Родился и вырос в красивом горном крае — Дагестане. Вместе с двумя друзьями мы проводим экскурсии по всей Республике. С радостью покажем вам природу нашего дивного края. Сделаем всё, чтобы в вашем сердце остались самые тёплые и приятные воспоминания! До встречи!

41 отзыв - 4.95 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Алена 20-04-2024

Опыт: 3 экскурсии

"Отличная экскурсия, очень приятный экскурсовод Ибрагим! Искренне рекомендую! Если у вас один день, то это насыщенный, интересный маршрут, позволяющий познакомиться с настоящим Дагестаном. Фотографии не передают всего того, что вы можете увидеть своими глазами, поэтому вперед навстречу приключениям 🔥"

Наталья 14-04-2024

Опыт: 9 экскурсий

"Хочу сказать огромное спасибо от всей души Ибрагиму. Я очень люблю Дагестан, я прилетела седьмой раз за год). В этот раз я попала на праздник, в каждом доме где мы останавливались было очень вкусно, уютно, очень гостеприимные хозяева, потрясающие виды гор, цветут абрикосы и персики. На ночь мы остановились у дяди Ибрагима, я почувствовала себя как дома, спасибо огромное дяде Гамзату и тёте Патимат за тёплый приём, очень вкусную абрикосовую кашу на завтрак, а завтрак на веранде с видом на горы, а вечером звёздное небо. На этом экскурсия заканчивалась меня Ибрагим должен был отвезти в Махачкалу но так как у меня был свободный день Ибрагим предложил поехать в Дубки и провести день там. В Дубках меня встретила жена Ибрагима Анжела и дети, от всей души благодарю Анжелу на прекрасный день, вкусняшки, заботу и внимание. Вид на каньон потрясающий. И ещё, маленький сын Ибрагима прочитал мне стихи Расула Гамзатова, читал так, что наворачивались слезы. Спасибо огромное!!!!!!"

Анастасия 12-04-2024

Опыт: 6 экскурсий

"По горячим следам пишу отзыв 😃 Полный восторг от Ибрагима, как гида, и от наполнения маршрута. Ибрагим - знаток истории родного края, добрый, весёлый, щедрый. С ним легко и комфортно было на протяжении всего пути. Отдельная радость и благодарность за фотосъёмку- редкий мужчина, даже гид, сам предложит и будет делать более чем 1 фотку в локации. Благодаря Ибрагиму у нас много семейных фотографий🤩 Забота Ибрагима проявилась и в заботливо приготовленном травяном чае с национальными вкусняшками. По эмоциям и смене картинок 11 из 10😁. По ощущениям день за два. На каждой остановке даёт столько времени, сколько хочется. Отдельный восторг- это посещение родового села с великолепными террасами, пением птиц и отсутвием туристов. И, конечно, отмечу вкуснейший обед в семье Ибрагима. Стол как праздничный 😃Родственники душевные. Ибрагим - это тот человек, который наполнит ваше путешествие не только яркими красками, но и душой, что ценнее. Потому что хочется возвращаться к людям, которые покажут красоты. Ибрагим, процветания и гармонии Вам и вашей семье 🙏 Благодарю за наш прекрасный день и лучшие впечатления от республики❤️"

Ирина 04-04-2024

Опыт: 8 экскурсий

"Отличная экскурсия. Время пролетело незаметно. Красота мест завораживает. Увлекательный рассказ."

Станислав 12-03-2024

"Бронировали данную экскурсию через сайт, чтобы гарантировано получить высокий сервис, но... гид сказал, , что будет замена на родственника, мы согласились, так как отменять и планировать заново было уже поздно. В итоге в день приезжает машина класса ниже (хотя о машине отдельно заявлено в экскурсии) и гид - не гид, а по сути таксист. Об истории, географии - ничего, максимум - байки о туристах, на плохом русском и с проблемами в речи. Да, мы проехались по всем заявленным местам, кроме "в гости к дяде", потому что у таксиста никакого дяди нет, сделали фото, но это никаким образом нельзя назвать экскурсией, за которую мы заплатили довольно большие деньги для аналогичных туров данного региона Считаем, что Ибрагим честно должен был отменить, а не менять и считаем, что потерян день, деньги и впечатление о регионе и отношению к туристам."
Гид Ибрагим

Станислав, жаль что Вам не понравилась экскурсия. Руслан мой брат двоюродный. И в Аракини, к дяде он ездит, он рассказал Вам причину, почему не посетили дядю. О нём, ниже отзывы, все положительные, в этой экскурсии проезжаете около 400 км. Добавлю, что я представитель гидов, и могу отправлять других гидов. О чём заявлено в программе. Сожалею, что не предупредил вас. Буду рад видеть Вас на других экскурсиях.

Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 10 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.95
18700 RUB
16830 RUB (за экскурсию )
10 % Скидка при заказе до 30-04-2024
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены