"Экскурсия замечательная! Сергей очень квалифицированный, грамотный, увлекающий в мир истории гид! Огромное количество фактов, сведений, исторических реконструкций, которые преподносятся Сергеем как увлекательное путешествие в прошлое Великой Страны! Отдельная благодарность за комфорт во время поездки на прекрасном автомобиле. Никакой спешки, все размерено, что и нужно для спокойного погружения в экскурс.
Огромная благодарность от нашей семьи! Непременно будем пользоваться в дальнейшем услугами Сергея!"
Галина
01-10-2025
Опыт: 3 экскурсии
"Всегда приятно иметь дело с профессионалом. Сергей предоставил нам много интересной малоизвестной информации. Видно, что человек увлечен историей России , а вопрос о Христианстве изучен им с истинной любовью.
Рекомендуем!"
"Впечатления и душевные эмоции по заказанной нами экскурсии по трем святым местам Гремячий ключ - Гефсиманский скит - Свято-Троицкая Сергиева лавра превзошли наши ожидания: весьма эрудированный и влюбленный в историю Руси, России и православия организатор Сергей очень комфортно спланировал всю поездку, оптимальным образом преподносил исторический материал на протяжении всего маршрута.
Кроме того что Сергей прекрасный рассказчик, влюбленный в историю, он отличается в высшей степени доброжелательностью и готовностью в любой момент помочь советом и подсказкой.
А в заключении нашего путешествия мы получили очень приятный бонус…
На следующий год во время посещения Москвы мы обязательно обратимся к очень приятному в общении человеку и профессионалу Сергею для получения новых позитивных и душевных впечатлений.
И, разумеется, рекомендуем данную экскурсию всем, кто желает в приятной компании провести познавательное путешествие с пользой для души и разума.
Сергей, огромное СПАСИБО и до встречи в следующем году!"
"Огромное спасибо Сергей за отличную экскурсию!, сегодня 26 сентября 2025 года мы побывали в г. Сергиев Посаде, и посетили Троице-Сергиеву Лавру - одно из самых красивых мест России, увидели историю глазами прекрасного Московского Экскурсовода , который очень увлеченно рассказывал о зарождении развитии духовного центра России. Он раскрыл нам интересные факты о преподобном Сергий Радонежском и о многих святых живших в 13 веке. Меня удивило, в нем обширные знания о многих иконах расположенных в Лавре.
Ни часто встречаешь, экскурсовода, который обладает глубокими знаниями нашей духовной истории.
Маршрут экскурсии построен очень интересно, грамотно, от простого к сложному, провели незабываемый день с прекрасным светлым, духовным человеком. Благодаря Сергею, мы даже познакомились с монахом лавры, и пообщавшись, получили ответы на наши мирские вопросы. Отведали пирогов из монастырской лавочки, и окропились водой святого источника "Гремячий ключ". А если Вы послушаете его трогательный рассказ про осаду Троице-Сергиева монастыря войсками лжедмитрия II, он Вас покорит! Рекомендую Всем! Сергей Вы большой молодец!"
"Гид Сергей.Экскурсия была замечательная.Посетили водопад Гремячий ключ,Гефсиманский скит и Троице-Сергиеву лавру.Незабываемые впечатления.Очень грамотно составлена программа, полностью раскрыта тема экскурсии.Хочется отметить высокий профессионализм гида Сергея,компетентность и манеру общения.Такого знания истории давно не встречали.Это была невероятная поездка,насыщенная впечатлениями и эмоциями.Экскурсия проходила на комфортабельной машине BMW X5.Сергей вёл маш ну уверенно,соблюдая ПДД.Хочется ещё отдельно отметить вежливое и трепетное отношение к 94-летней участнице нашей экскурсии.Сергей сделал всё от него зависящее,чтобы экскурсия для неё была максимально комфортной.За это ему мы очень благодарны.Сергей общительный,доброжелательный,с приятным чувством юмора.Это были не сухие факты истории из учебника,он не просто сыпал датами и именами,а рассказывал истории.Сразу всё оживало и становилось реально интересно.Рекомендуем эту увлекательную экскурсию всем,кто интересуется историей.Общий бал за поездку 10 по 10-ти бальной шкале ."