Рим — Москва — Петербург: Карл Брюллов в Новой Третьяковке
" Приглашаем на экскурсию, посвящённую жизни и творчеству Карла Брюллова — художника, которого уже современники называли великим. Вы увидите шедевры из разных собраний, откроете редкие графические работы, узнаете о музах мастера и о его вдохновении. А ещё — о бурных событиях биографии и роли трёх городов — Рима, Москвы и Петербурга — в формировании его гения. "
Что вас ожидает
- Мы начнём с одного из самых знаменитых полотен Брюллова — «Всадницы». Поговорим о музe художника и заказчице портрета, графине Самойловой
- Увидим автопортрет, написанный для галереи Уфицци
- Попадём в наполненные солнечным светом картины римского периода
- Оценим «Последний день Помпеи» и поговорим о бурной реакции современников на эту работу, рассмотрим её детали
- Обратимся к многочисленным портретам, написанным в Москве. Например, к портрету скульптора Ивана Витали и писателя Антония Погорельского, который даже «взял Брюллова в плен»
- Погрузимся в петербургский период, когда писалась «Осада Пскова»
- Вы узнаете о сложном времени, когда Брюллов занимался росписями Исаакиевского собора
- Закончим у быстро написанного «Автопортрета», который тем не менее стал одним из самых известных произведений мастера
Вы узнаете:
- о биографии Брюллова
- стилистических особенностях его творчества
- истории развития русского искусства
- отношениях художника с современниками
- характере и темпераменте мастера
Организационные детали
- Временная выставка проходит до 18 января 2026
- Входные билеты оплачиваются дополнительно — 900 ₽ за чел. (есть льготы). Купить нужно заранее на сайте музея
- Желательно взять с собой проводные наушники со стандартным круглым разъёмом 3,5 мм
- Экскурсию для вас проведёт аккредитованный музеем гид-искусствовед
Начало экскурсии в Новой Третьяковке.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Никита
Я родился и вырос в Москве. Люблю рассказывать о ней. Но сначала — пару слов обо мне. Гид-переводчик, экскурсовод, искусствовед, окончил магистратуру по истории искусств РГГУ. Подготовил много маршрутов, например вокруг Кремля и внутри него, по Китай-городу, вокруг Арбата, в метрополитене, на Новодевичьем кладбище, Третьяковке, ГМИИ им. Пушкина. Везде, где нужно, получил аккредитацию. Буду рад открыть для вас Москву, её музеи и интереснейшие районы.10 отзывов - 5 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Екатерина 30-11-2025
Опыт: 4 экскурсии
Мария 30-11-2025
Опыт: 2 экскурсии
Светлана 23-11-2025
Опыт: 6 экскурсий

