Едем в таинственную Северную Осетию в мини-группе из Пятигорска

" Несмотря на маленькую площадь, в горной республике Северная Осетия живописных мест — не на одну поездку. Мы побываем в ключевых из них: в Куртатинском и Кармадонском ущельях, у Дзивгисской наскальной крепости, в селе Верхний Фиагдон и в «городе мёртвых» Даргавс. Вы не только проникнитесь природой Кавказа, но и почувствуете самобытность края. "

• Информация •
Длительность 13 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 8 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.95
5600 RUB (за одного )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Дорога из Пятигорска до первой точки нашего маршрута займёт где-то 1,5 часа. Мы сделаем одну остановку в кофейне, чтобы размяться, перекусить, воспользоваться уборной.

  • Куртатинское ущелье. Почти все места, которые мы посетим, находятся либо в этом ущелье, либо рядом с ним.
  • Теснина Кадаргаван. Это самое узкое место ущелья — всего 2 метра в ширину! При этом глубина каньона реки Фиагдон, которая тысячелетиями «бурила» горы своими водами — 60 метров.
  • Дзивгисская крепость. Учёные до сих пор не выяснили, в каком веке было построено это наскальное сооружение. Крепость состоит из 6 пещер и каменных укреплений. Гид поделится с вами легендами и мифами, связанными с этим местом.
  • Верхний Фиагдон. Это поселение — идиллический уголок в окружении горных пейзажей и памятников древности. Вы увидите руины старинных сторожевых башен и то, как живут местные.
  • Аланский монастырь. На очереди — самая высокогорная православная обитель России. Мужской монастырь был возведён в 2000 году — гид расскажет, что здесь находилось раньше и почему его решили построить.
  • Даргавс. По крутому горному серпантину проедем до уникального «Города мёртвых». Это самый крупный некрополь подобного рода на Северном Кавказе. Вы увидите 95 склеповых сооружений, прогуляетесь среди этой рукотворной красоты и узнаете историю некрополя. Это место уже семь столетий окутано множеством тайн и легенд, которые вы услышите.
  • Кармадонское ущелье. Это не просто живописная локация, а место памяти: в 2002 году здесь сошёл ледник, уничтоживший посёлок Верхний Кармадон и унёсший жизни более 120 человек, в том числе членов съёмочной группы Сергея Бодрова-младшего. Вы посетите наскальный мемориал погибшим «ледник Колка» и вспомните, что природа обладает разрушительной мощью, перед которой люди порой бессильны.
  • Обед. Во время нашего путешествия вы не останетесь голодными: заедем в местное кафе, где делают восхитительные осетинские пироги.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортабельном внедорожнике
  • Мы заберём вас с любого адреса в Пятигорске и после экскурсии доставим обратно
  • Продолжительность поездки примерно 10-15 часов. Зависит от темпа группы
  • Дополнительно оплачивается питание и вход в Даргавс — 150 ₽ за чел.
  • Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды

Начало экскурсии с вашего адреса из городов: Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Екатерина

2201 отзыв
10962 посетило
3 года с нами
Меня зовут Екатерина, я организатор джип-туров по Кавказу. Наша команда состоит из опытных дружелюбных гидов с большим водительским стажем. С нами вам будет весело, интересно и вкусно!

Гид Екатерина

2201 отзыв
10962 посетило
3 года с нами
Меня зовут Екатерина, я организатор джип-туров по Кавказу. Наша команда состоит из опытных дружелюбных гидов с большим водительским стажем. С нами вам будет весело, интересно и вкусно!

775 отзывов - 4.95 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Янина 24-10-2026

Опыт: 6 экскурсий

"Ездили 11.10.26 на экскурсию с Муратом. Поскольку были уже во многих местах на Кавказе - КЧР, КБР, Ингушетия, Чечня, в Осетии - в Горной Дигории, Мурат сказал, что даже и не знает, чем может удивить нас сегодня. Но увиденные нами в этой экскурсии места превзошли все ожидания! Ребята, никакая картинка и никакие слова никогда не смогут описать всю красоту Кавказа! Это нужно увидеть своими глазами! Северная Осетия удивительный, самобытный и очень интересный регион! Красивейшие горы, ущелья, каньоны, озера, водопады, арт-объекты, родовые башни - всего не перечислить! А если соединить это все воедино - просто ух!!! Мы увидели все места, заявленные по маршруту. Начали с места гибели Сергея Бодрова... Впечатляющее, величественное и печальное место... Поднялись на смотровую площадку в Кармадонском ущелье, осмотрели некрополь Даргавс, дополнительно заехали на Мидаграбинское озеро и арт-объект Скифский акинак, где Мурат сварил и угостил нас чудесным кофе! Арт-объект буква АЕ, смотровая площадка с видом на Фиагдон, смотровая площадка с видом на башни Курта и Тага, Аланский мужской монастырь, Дзивгисская наскальная крепость (к сожалению, сейчас зайти внутрь нельзя, вход закрыли из-за вандалов, разрушающих и расписывающих крепость), арт-объект Зеркальный барс в Кадарваганском каньоне, и, конечно же, огромная фигура Уастырджи на коне, вылетающем из скалы! Экскурсия очень насыщенная! Увидели множество потрясающих мест! Фотографировать вообще хотелось чуть не на каждом повороте! Мурат прекрасный водитель, очень комфортабельный автомобиль! Время с 7 утра и до 9 вечера пролетело совершенно незаметно! Все очень понравилось! Обязательно приедем в Северную Осетию вновь!"

Неля 23-10-2026

"Северная Осетия покорила мое воображение навсегда. От некоторых локаций дух захватывало. Пейзажи просто нереально восхитительные. Хочется вернуться сюда. Наш гид Дмитрий увлеченно рассказывал о республике, время пролетело незаметно. Он также проявил себя как внимательный и грамотный человек и экскурсовод. Спасибо ему большое."

Елена 22-10-2026

Опыт: 7 экскурсий

"«Если хотите увидеть Северную Осетию без суеты и с полным погружением — езжайте с Дмитрием! Он из тех гидов, о которых потом вспоминаешь с благодарностью: заботливый, всё продумает за тебя, предупредит о каждой мелочи. И при этом не торопит, даёт насладиться видами. Вождение — отдельное удовольствие: по сложным участкам едет уверенно, но очень аккуратно. А ещё он, без преувеличения, лучше всех информационно подкован — столько интересных фактов я не слышала ни на одной экскурсии!Спасибо за эту поездку — она была именно такой, какой должна быть: красивой, спокойной и очень настоящей!»"

Анна 21-10-2026

Опыт: 7 экскурсий

"Были 02.09.2026 на экскурсии в Осетию с Юрием. Гид много знает и легенд и истории местности. Рассказывает понятно, и с юмором и очень интересно. Задние ряды в машине говорили, что не все слышали. Юрий также может вас классно сфотографировать, если вы об этом попросите)) Экскурсия отличная, рекомендую! Пироги вкусные, но конечно очень сытные. Много было красивых мест и чудесных фотографий. Впечатлило место гибели Сергея Бодрова и его группы. Единственное, чего не хватило лично мне, это парочки остановок в хаотичных местах, на 5 минут, чисто для фото. Потому что мест красивых огромное количество, и не все успеваешь сфоткать в пути. И понятно, что согласно пдд, не везде можно стоять, но пара возможностей была. Но , повторюсь, чисто мое мнение. Было очень интересно и ярко! Юрию огромное спасибо"

Татьяна 21-10-2026

Опыт: 6 экскурсий

"Итак, впечатления от поездки 10.10.2026. 1. Организатор: списались заранее, оперативно отвечала на все дополнительные вопросы. 2. Автомобиль: комфортный Инфинити на 6 мест, чисто и аккуратно, порадовали идеально отмытые окна. 3. Водитель-сопровождающий-гид Дмитрий: приехал в назначенное время, предупредительный, вежливый, доброжелательный, грамотная речь, с чувством юмора, хорошо владеет информацией о регионе, автомобилем управлял уверенно (особенно в горной местности), соблюдал пдд, не рисковал, заранее созвонился для организации обеда, предоставлял достаточно времени на локациях, предлагал помочь с фотографированием. 4. Самое главное-природа и локации: горы, ущелья, бурлящие реки. Все невероятно живописно и величественно! 5. Еда: вкусно и сытно! Осетинские пироги выше всяких похвал (особенно с сыром и свекольными листьями)! Однозначно рекомендую эту экскурсию!!!"
Реклама
Flight Marketplace Admin FZE, ИНН 9909618947, erid=3MtFQRkpZxBVLiDaW53yux9HqBqGPi
• Информация •
Длительность 13 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 8 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.95
5600 RUB (за одного )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены