По лермонтовским местам Пятигорска

" Далеко не всё в произведениях Лермонтова — фантазия. Пятигорск оставил свой след в творчестве поэта: реальные локации перенеслись на страницы «Героя нашего времени» и «Княжны Мэри» — мы найдём их и вспомним сюжеты. Заглянем и туда, где бывал Лермонтов и «водяное общество», поговорим об истории города и полюбуемся достопримечательностями. Вперёд, за красотой и вдохновением! "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
5070 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

По следам Лермонтова
Во время прогулки вы:

✔️ пройдёте по тем самым улочкам, по которым почти 200 лет назад гуляли герои лермонтовских романов;
✔️ побываете у грота, где проходил последний бал поэта, и у здания, где он останавливался в последний свой приезд в Пятигорск;
✔️ узнаете о досуге «водяного общества»;
✔️ познакомитесь с наследием итальянских архитекторов братьев Бернардацци;
✔️ попробуете минеральную водичку и насладитесь видами Горячеводской долины;
✔️ при желании выпьете кофе в кофейне «Княжна Мэри» с прекрасным видом на старую часть города.

Маршрут прогулки

  • озеро Провал и «Бесстыжие ванны»
  • Михайловская галерея
  • беседка «Эолова арфа» с видом на Кавказский хребет и Эльбрус
  • Емануелевский парк со статуями княжны Мэри, Печорина, Максима Максимовича и Бэллы
  • грот М. Ю. Лермонтова
  • Академическая галерея
  • Китайская беседка и скульптура Орла
  • парк «Цветник» и грот Дианы
  • здание первых каменных ванн Пятигорска
  • Лермонтовская галерея
  • кофейня А. А. Гукасова
  • Ресторация
  • Лермонтовский сквер и первый памятник поэту в России

Организационные детали

Это пешеходная экскурсия без дополнительных расходов (за исключением кофе в кофейне). Если захотите, добавим в программу подъём по канатной дороге на гору Машук — 900 руб. с человека туда-обратно.

Начало экскурсии у входа в Провал.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Екатерина

24 отзыва
148 посетили
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Я коренная пятигорчанка. Увлекаюсь историей своего края и туризмом. Более 20 лет провожу пешие и автомобильные экскурсии. Обожаю свой город и восхищаюсь им! С радостью познакомлю вас с его удивительной красотой и постараюсь, чтобы вы полюбили Пятигорск так же, как и я!
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Я коренная пятигорчанка. Увлекаюсь историей своего края и туризмом. Более 20 лет провожу пешие и автомобильные экскурсии. Обожаю свой город и восхищаюсь им! С радостью познакомлю вас с его удивительной красотой и постараюсь, чтобы вы полюбили Пятигорск так же, как и я!

24 отзыва - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Антонина 13-04-2024

Опыт: 7 экскурсий

"Екатерина - прекрасный рассказчик! Владеет большим объёмом информации. Своим добрым отношением и тактичностью мгновенно располагает к себе. Всем-всем настоятельно рекомендую данную экскурсию! P.S. Люди, любящие свой край, вызывают лишь восторг и море нежности. И это огромное счастье увидеть столь красивые места глазами прекрасной Екатерины."

Михаил 24-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Екатерина нам очень понравилась, замечательная экскурсия. Прекрасное знакомство с городом! Хорошо продуманный маршрут, все удобно и интересно. Очень рекомендую Екатерину как грамотного эксурсовода"

Ольга 04-03-2024

"Нам очень понравилась экскурсия с Екатериной. Очень чуткий человек, умеет подстраиваться под аудиторию и ситуацию (были с ребёнком и плохие погодные условия), интересный и грамотный рассказ, влюбляюший в город Пятигорск. Планируем вернуться в город летом.)"

Светлана 07-01-2024

Опыт: 10 экскурсий

"Отличная экскурсия! Несложный маршрут, интересное содержание. Три часа пролетели незаметно. Екатерина, спасибо!"

Надежда 05-01-2024

Опыт: 9 экскурсий

"Екатерина- лучший экскурсовод из тех, с кем нам приходилось сталкиваться за последние годы. Великолепное знание истории, литературы, прекрасный русский язык. 3 часа пролетели , как одна минута. Большое спасибо!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
5070 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены