За угол от Невского проспекта: прогулка по проходным дворам
" Я покажу Северную столицу без прикрас и глянца. Поскольку арки и парадные зачастую закрыты, в параллельную жёлто-серую реальность попасть не так просто. Буду рад стать вашим проводником за фасады! На авторской прогулке вы посетите места, не указанные в путеводителях, и узнаете, как менялся быт города на протяжении веков. "
Что вас ожидает
Петербург для своих
Мы пройдем тайным маршрутом от Невского проспекта до Кирочной улицы, оставив за спиной десяток городских кварталов. Увидим Печального ангела, Английскую королеву и познакомимся с настоящими Варварами. Я расскажу, как устроена система проходных дворов и как она связана с особенностями застройки города, укажу на важные детали в архитектуре зданий и поделюсь интересными фактами о непарадных сторонах жизни. Мы поговорим о тайнах домов и людей, живших здесь, рассмотрим храм, построенный из остатков моста, просочимся через «Сквозняк» и заглянем в парадную шикарного особняка. Вы найдете один из знаменитых «Дворов духов» и с моей помощью освоитесь во внутреннем пространстве города, а я объясню, что из себя представляют Хреновы дома и Подвесные дворы и покажу очень Петербургское место для отдыха.
Организационные детали
Чтобы вам было комфортно, мы выдаем радио-гиды с наушниками. Приемники работают на расстоянии до 50 метров. Будет здорово, если вы захватите свои проводные наушники с разъемом мини-джек. Если нет, мы выдадим вам индивидуальные наушники, обработанные антисептическими средствами.
Начало экскурсии в районе станции метро «Площадь Восстания».
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Илья
Давайте знакомиться! Меня зовут Илья. Я всю жизнь живу в Ленинграде/Санкт-Петербурге. Я профессиональный гид и уже много лет знакомлю своих друзей и гостей с этим удивительным городом. Я тот самый «местный», который сможет показать вам город с разных сторон. Буду рад стать вашим проводником по Питеру.703 отзыва - 4.94 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения

Татьяна 14-07-2025
Опыт: 2 экскурсии

Анна 13-07-2025

/https://cdn.tripster.ru/avatars/a1b61431-5723-46a2-ae56-57601c3aabdc.jpg)
Нелли 13-07-2025
Опыт: 3 экскурсии