Тайны Суздаля для детей и взрослых
" Суздаль — это ожившая древнерусская сказка. Купеческие дома, старинные торговые ряды и площади, монастыри и церкви — вы узнаете о судьбе города и полюбите его улочки и строения. Детей ждёт знакомство со старинными играми и укладом древности, а взрослых — рассказы о жизни города и страны. "
Что вас ожидает
Захватывающая история Суздаля
Изучать «биографию» города вы будете, гуляя по его знаковым местам. В Ризоположенском монастыре разберётесь, почему это строение так дорого суздальцам. На Старой улице проведёте параллели между домами современными и архаичными. Посетите две торговые площади, а в купеческом жилище рассмотрите предметы быта и отведаете старинные лакомства.
Помимо этого вы услышите легенды о суздальском богатыре, тайны реки Каменка, хроники строительства кремлёвских валов и ещё много других увлекательных деталей о судьбе города и его месте в российской истории.
Древние развлечения и обычаи
Знаете ли вы, какие игры были в чести у наших предков? Мы научим вас загадкам и старинным забавам, в которые вы сразу поиграете. Кроме развлечений вы узнаете и о трудностях повседневной жизни прошлого. Так, мальчики познакомятся с основами управления повозкой, а девочки освоят искусство плетения льняных нитей, из которых создавалась одежда. Мы расскажем, как распределялись обязанности в семье и когда дети начинали работать наравне со взрослыми.
Встреча с древнерусскими умельцами и мастер-классы
Мы отправимся в подворье суздальских мастеров, где вы увидите образцы народного творчества. Плетение из бересты, резьба по дереву, кузнечное дело, создание рыболовных сетей, искусство колокольного звона — как разнообразен мир древнерусского быта! По желанию ребята поучаствуют в мастер-классе и увезут домой сувениры, сделанные своими руками.
Кому подойдёт экскурсия
Сознательным ребятам старше 5 лет и взрослым, которые любят историю и декоративно-прикладное искусство.
Организационные детали
- Вид и стоимость мастер-класса зависит от дня проведения экскурсии — уточняйте в переписке
- Интерактивную программу мы составляем в зависимости от возраста путешественников
- По запросу экскурсию можно провести для группы до 20 человек, детали уточняйте в переписке
Гид Кирилл и Анастасия
Мы — Кирилл и Анастасия, брат и сестра из творческой династии мастеров, жители города Суздаля. У Анастасии педагогическое образование. С детства принимали активное участие в детских и семейных праздниках и театральных постановках. У нас есть опыт организации и проведения экскурсий и праздников для детей разного возраста. Очень любим узнавать необычные факты, связанные с историей нашего древнего города, будем рады поделиться ими с гостями Суздаля.413 отзывов и рейтинг ⭐ 4.9
*написать отзыв могут только посетившие экскурсию гости



