Музей каменных жерновов в Великом Новгороде

" Приглашаем познакомиться с русской историей в интерактивном формате! В нашем музее все можно и нужно трогать руками. Мы предложим вам помолоть зерно на древних каменных жерновах — и тут же угоститься горячим хлебцем или гороховой кашей. Испробовать кофемолку XIX века и получить ароматный напиток. А еще можно привезти с собой тупые ножи и заточить их на старинных станках. "

• Информация •
Длительность 1.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит
Рейтинг
4.89
1200 RUB (за человека )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Веселое погружение в быт предков
Наш музей помогает утолить тактильный голод современного человека. Вы увидите, как растут разные злаки, и в сезон сожнете их. Победите дракона, примерите ступу Бабы-Яги и принесете воды на коромыслах. Загадаете желание на столе-алтаре из жернова, почините сапоги и пройдете веселый «тест на иностранного агента». Раскроете секреты работы древних механизмов и узнаете много интересного о мельничном промысле.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я и/или рыжебородый мельник
  • Музей находится в 6 км от Новгородского Кремля. По запросу мы можем встретить компанию до 4 человек на вокзале или в городе. Доплата составит 800 руб.
  • Часть экспозиции музея — на дачном участке под открытым небом
  • Мы можем организовать экскурсию для большего количества участников. Стоимость и детали уточняйте в личном сообщении.

Обратите внимание: если вы не вносите предоплату в течение 24 часов с момента отправки заявки — она аннулируется автоматически

Начало экскурсии у ворот Музея каменных жерновов.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Елена

151 отзыв
1327 посетили
1 год с нами
Меня зовут Елена, я хозяйка единственного на планете частного семейного Музея каменных жерновов. Кандидат наук и мама троих детей. Еще интереснее наш рыжебородый мельник Владимир — самый знаменитый блогер Новгородчины и знаток ЖКХ. Байки и правду о быте предков и хлебе мы рассказываем веселее всех. Ждем вас!

Гид Елена

151 отзыв
1327 посетили
1 год с нами
Меня зовут Елена, я хозяйка единственного на планете частного семейного Музея каменных жерновов. Кандидат наук и мама троих детей. Еще интереснее наш рыжебородый мельник Владимир — самый знаменитый блогер Новгородчины и знаток ЖКХ. Байки и правду о быте предков и хлебе мы рассказываем веселее всех. Ждем вас!

46 отзывов - 4.89 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Татьяна 31-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Экскурсия понравилась. Детям интересно было помолоть муку, кофе, попробовать хлеб. Наточили нож - польза в хозяйстве. Сделано с душой"

Елена 26-03-2024

Опыт: 6 экскурсий

"Музей очень необычный и интересный. Организаторы - большие энтузиасты и фанаты своего дела. Мы узнали очень много интересных фактов и поучаствовали в интересных практических задачах: перемолоть зерна в жерновах, просеять муку, сделать тесто, испечь лепешку, намолоть кофе и в конце - всё продегустировать. Также увидели много интересных экспонатов и услышали истории об их появлении в музее. Экскурсовод всё время вовлекал нас в обсуждение, захватывающе рассказывая обо всех темах экскурсии. Нам очень понравилось. Спасибо большое!"

Сергей 04-03-2024

Опыт: 3 экскурсии

"Друзья, привет. Отправились на эту необычную экскурсию в годовщину свадьбы (21 год). Нисколько не пожалели! Сразу скажу, при подходе к месту может наступить обманчивое недоумение или, может быть, разочарование, но после первых слов экскурсовода или хозяина (не знаю, как корректнее) вы забываетесь и уходите в разные направления рассказа, времен и тем. Наша экскурсия продлилась в 2 раза дольше, чем это должно было быть. Мы достаточно глубоко обменялись знаниями, мнениями, узнали много новых, интересных фактов, попробовали молоть зерно, кофе, потом попробовали результат на вкус. Всё шикарно!. Мы приехали из Москвы, но, не смотря на это, буду рекомендовать посетить это место знакомым, интересующимся историей. Что можно было бы развить: мы приехали и уехали на такси. Хотели попробовать проехаться на автобусе, нам подсказывали нужные номера, но дождаться или хотя бы понять, когда автобусы приедут - не удалось. В общем, ребятам удачи в их интересном деле, буду в Великом Новгороде - загляну ещё по возможности"

Вадим 03-03-2024

Опыт: 3 экскурсии

"Увлекательная авторская экскурсия по музею каменных жерновов. Рыжебородый мельник рассказал нам о мукомольном промысле России, вместе с ним мы смололи зерно, используя настоящие каменные жернова, а затем испекли из этой муки пресный хлеб, сделали себе кофе на кофемолках английского и немецкого типов, а также отчеканили памятную монету. Очень понравилось!"

Алла 04-01-2024

Опыт: 5 экскурсий

"Отличная экскурсия!!!! Рекомендую всем)"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 1.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит
Рейтинг
4.89
1200 RUB (за человека )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены