Две столицы Ингушетии: Эгикал и Магас

" В старинном Эгикале вы увидите затерянные в горах боевые и жилые башни, таинственные мавзолеи, святилища и склепы. А в молодом и ярком Магасе — широкие проспекты, вечернюю иллюминацию и модные архитектурные решения. Я помогу вам разобраться в богатой истории и контрастах Ингушетии и полюбить этот удивительный край! "

• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
12000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Средневековый Эгикал
Эгикал — древняя столица Ингушетии, живописно расположенная на южном склоне горы Цей-Лоам. Вы расшифруете таинственные рисунки и петроглифы на стенах ее каменных башен, веками охранявших местные селения, и рассмотрите сохранившиеся дома-крепости. А еще увидите храм, жертвенник и мавзолей, посвященные легендарному ингушскому военачальнику Тоньгу, и насладитесь красотой окружающих Эгикал бурных рек, гор и альпийских лугов.

Загадочная Таргимская котловина
Вы посетите Таргимскую котловину — сердце горной Ингушетии. Я расскажу, какие племена жили здесь со времен неолита, и покажу древние башенные комплексы: Таргим, Хамхи, Эрзи, Лейми и Келли. Кроме того, вы изучите изображения на фасаде старейшего христианского храма страны Тхаба-Ерды и рассмотрите более поздний, но не менее интересный храм Альби-Ерды.

Магас — современная столица Ингушетии
Самый молодой город России поразит вас своей непохожестью на древние ингушские селения. Вы оцените его продуманную структуру, проедете по величественным проспектам, подниметесь на знаменитую башню Согласия и рассмотрите Магас со стометровой высоты. А также посетите Этнографический музей, увидите мемориал Памяти и Славы и Соборную мечеть и ощутите царящую здесь молодежную атмосферу.

Организационные детали

  • Внимание: для посещения пограничной зоны обязательно возьмите с собой паспорт РФ, а для детей до 14 лет — свидетельство о рождении. Иностранные граждане помимо паспорта должны иметь при себе пропуск ФСБ.
  • Транспортные расходы включены в стоимость
  • По желанию время и программа экскурсии могут быть скорректированы

Дополнительные расходы

  • Въезд на территорию природного заповедника «ЭРЗИ» — 150 рублей за человека. Оплачиваются при въезде на территорию заповедника.
  • Билеты на башню Согласия — 100 рублей за человека
  • Еда и напитки в кафе или ресторане оплачиваются согласно меню.

Дополнительные услуги

  • Организация пикника в живописном месте в горах (куриный шашлык 500 гр. на человека, овощная нарезка, ингушская халва, чай из горных трав, конфеты — 3500 рублей за всю группу от 1 до 4 человек)
  • Стрельба из спортивного лука по мишеням. Аренда лука + 5 стрел — 1000 рублей за один час.

Начало экскурсии по договоренности.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Мурад

206 отзывов
879 посетили
3 года с нами
Добрый день, дорогие путешественники! Наше агентство с 2015 года организует экскурсии, походы и туры по горной Ингушетии. Мы с удовольствием познакомим вас с самыми удаленными уголками Кавказа и раскроем местные тайны и легенды.

Гид Мурад

206 отзывов
879 посетили
3 года с нами
Добрый день, дорогие путешественники! Наше агентство с 2015 года организует экскурсии, походы и туры по горной Ингушетии. Мы с удовольствием познакомим вас с самыми удаленными уголками Кавказа и раскроем местные тайны и легенды.

7 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

яна 06-09-2023

Опыт: 11 экскурсий

"Не в первый раз берём экскурсии в горы и опять восторг! Красивейшие пейзажи, прекрасная дорога, комфортно, рассказ нашего гида Ислама о традициях Ингушетии. Потом потрясающий обед в горах. В завершении Магас, также познавательная экскурсия в башне Согласия и со смотровой площадки вид на город. Все понравилось и зашло!))"

Sergey 29-06-2022

Опыт: 3 экскурсии

"День в компании с Мурадом прошёл легко, экскурсия пролетела на одном дыхании. Потрясающие пейзажи Ингушетии надолго останутся в памяти нереальной картинкой. Башенные комплексы поражают своей архитектурой, временем и историей. Это просто нужно увидеть своими глазами - медитация. Рассказ Мурада погружает в историю Ингушетии, все факты на простом языке, слушать его можно вечно, ни один наш вопрос не остался без внимания. Горный чай с творожными лепешками...ммммм....Космос! Обязательно приезжайте в Ингушетию ;)"

Ольга 23-02-2022

Опыт: 3 экскурсии

"Одно из самых ярких впечатлений от нашей поездки – горная Ингушетия! Спасибо Мураду, который стал для нас проводником в этот удивительно красивый мир гор! Нам очень повезло с гидом, который может бесконечно и с огромной любовью рассказывать о родном крае! Ожидания от экскурсии были не сопоставимы с тем, что мы увидели: первозданная и самобытная красота! Очень рекомендую именно этот тур, который позволит увидеть самое сердце Ингушетии!"

Игорь 18-01-2022

Опыт: 2 экскурсии

"Было желание ознакомится не только с древней Ингушетией,но и иметь представление о ее современном облике,поэтому выбрали эту экскурсию.Ездили в середине января, маршрут очень интересный, большая его часть проходит в погранзоне и по территории заповедника, где нет жилых селений. Огромное количество средневековых сооружений, прекрасная природа и чудесные виды сопровождали нас по всему маршруту, На отрезке от въезда в Ассиновское ущелье до спуска с перевала нам встретилось лишь несколько машин с иногородними и местными номерами. Туризм в Ингушетии только развивается, поэтому не упустите возможность побывать здесь до толп туристов и увидеть эти красоты в такой обстановке пока это возможно. Нам очень повезло с гидом. Мурад-великолепный рассказчик, лёгкий в общении и позитивный человек. Если вы попадете к нему на индивидуальную экскурсию, то получите великолепные впечатления и день общения с интересным человеком и профессионалом своего дела."

Анастасия 03-12-2021

Опыт: 3 экскурсии

"Отличный гид и маршрут. Обязательно познакомьтесь с Игнушетией, она прекрасна!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
12000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены