Барселона и масоны
" Это экскурсия по самому масонскому городу Испании. Я расскажу вам о жизни масонской общины в Барселоне с момента её возникновения и по сей день. Объясню, какие правила, ритуалы, ценности, тайные знаки используют вольные каменщики. Всё это — в декорациях Барселоны, полной масонской символики. "
Что вас ожидает
Масонская библиотека Арус — первая публичная библиотека Барселоны, подарок мецената и покровителя масонства в Каталонии Россенда Аруса. С момента открытия библиотека специализируется на темах рабочего движения, анархизма и масонства.
Кафедральный собор Святого Креста и Святой Евлалии — здесь вы увидите множество знаков и символов, оставленных масонами в Средние века, а также отыщете масонские аллюзии на новом фасаде собора 19 века.
Места бытования лож при Наполеоне, в конце 19 века и в наши дни.
Тамплиерская часовня Девы Марии дель Палау.
Тайные знаки для посвящённых, разбросанные по городу: на уличных фонарях, на «Замке трёх драконов», построенном ко Всемирной выставке 1888 года, на жилых зданиях.
Вы узнаете:
- о знаменитых барселонских масонах и их деятельности
- всемирно известных масонах, таких как граф Калиостро и Джакомо Казанова, и об их похождениях в Барселоне
- связи масонов с тамплиерами
- сложных взаимоотношениях масонов с Франко, инквизицией и правительством
Организационные детали
- Рекомендованный возраст участников — 14+
- Советую надеть удобную обувь — нам предстоит пройти около 7,5 км
Начало экскурсии недалеко от Триумфальной арки.