Авторская экскурсия по городищу Афрасиаб

" Для многих знакомство с нашим городом ограничивается обзорной экскурсией по историческому центру. Однако великолепный ансамбль Регистана, мавзолей Тамерлана и Сиабский базар — далеко не все сокровища «Жемчужины Востока». В местах, где начинался путь Самарканда, я расскажу, как он менялся на протяжении 2600 лет и какой след в его жизни оставили разные правители. "

• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
127 USD (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Руины Афрасиаба, ядро античного города. «Подлинно по зелени своей словно небо, а дворцы его словно звёзды на небесах, а река его — зеркало для просторов, а стена его — солнце для горизонтов». Каким был Самарканд, восхитивший арабских завоевателей 1000 лет назад? Об этом можно судить по раскопкам городища, которое вы посетите.

Мы поговорим о его богатом прошлом, о цитадели Мараканда, где останавливался греческий царь из Македонии, и воссоздадим образ столицы Согдианы, древней исторической области.

Некрополь Шахи-Зинда. Название памятника с персидского переводится как «Живой царь». Вы осмотрите архитектурный шедевр Самарканда и проследите его тысячелетнюю историю.

Мечеть Хазрет-Хызр. Также я познакомлю вас с древней религиозной постройкой на юге городища. Это старейшая мечеть в Самарканде — её фундамент заложили на месте зороастрийского храма ещё в начале 8 века!

Мавзолей и комплекс Ходжа Дониёр. Гробница святого пророка (Данияра у мусульман, Даниила у христиан, Даниэля у иудеев) расположена рядом с рекой Сиаб, меж холмов Афрасиаба. Вы ощутите особую атмосферу культового места и узнаете о спорах, которые ведутся вокруг личности захороненного здесь человека.

Мечеть Биби-Ханум. Кроме того, вы посетите крупнейшую мечеть в Средней Азии и познакомитесь с архитектурой одного из самых величественных храмов мусульманского мира.

Организационные детали

  • В стоимость включён трансфер на комфортабельном авто из аэропорта, вокзала или вашего отеля в Самарканде
  • Дополнительные расходы: входные билеты и обед — общие траты составят ~$17 с человека
  • Позаботьтесь об удобной обуви для прогулок

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Шавкат

14 отзывов
46 посетили
1 год с нами
Я автор и организатор индивидуальных и групповых экскурсии по городам, где пролегал Великий Шёлковый путь — Самарканду и Бухаре. Мне интересно делиться их богатой культурой и историей с гостями. Моя цель — познакомить вас с нашим наследием и обеспечить вам незабываемый отдых в солнечном Узбекистане!

Гид Шавкат

14 отзывов
46 посетили
1 год с нами
Я автор и организатор индивидуальных и групповых экскурсии по городам, где пролегал Великий Шёлковый путь — Самарканду и Бухаре. Мне интересно делиться их богатой культурой и историей с гостями. Моя цель — познакомить вас с нашим наследием и обеспечить вам незабываемый отдых в солнечном Узбекистане!

14 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Кулешов 12-05-2026

Опыт: 6 экскурсий

"Отличный эрудированный гид влюблённый в Самарканд и его многовековую историю . Построил маршрут с учётом наших желаний ."

Марина 04-05-2026

Опыт: 3 экскурсии

"Экскурсия замечательная! Нам удалось увидеть очень многие исторические места Самарканда, и благодаря рассказам Шавката отдельные кусочки мозаики начали складываться в цельное полотно истории, где все взаимосвязано и во времени и в пространстве. Очень рады, что начали свое знакомство с Самаркандом именно с этой экскурсии. Шавкат обладает глубокими знаниями, эрудицией, умеет увлечь слушателей и ответить на любые их вопросы. Экскурсия очень насыщенная, но проходит на одном дыхании, при этом Шавкат очень чутко относится к настроению своих слушателей. Шавкат, большое вам спасибо!"
Гид Шавкат

Мы рады что вам понравилось наше экскурсия!

Анна 28-04-2026

Опыт: 9 экскурсий

"Экскурсия насыщенная и интересная , много информации об истории и культуре, отдельное спасибо за советы по посещению других достопримечательностей Самарканда !"
Гид Шавкат

Мы рады что вам всё понравилось, спасибо за отзыв.

Юлия 26-04-2026

"Обратила внимание на эту экскурсию, потому что она включала Афросиаб и не включала основные достопримечательности Регистан и Гур Эмир, по которым очень много предложений. Так как я была одна и до этого никогда не посещала Узбекистан, мне было не очень спокойно и понятно как и чем лучше добраться из аэропорта, как найти отель в закоулках старого города, к которому по гуглу никак нельзя было посмотреть дорогу, обмен и тд...все те моменты, что волнуют туриста, который впервые самостоятельно в одиночку посещает страну и Самарканд в частности. Все эти проблемы с моих плеч снял Шавкат. За что я очень признательна! Это была не только экскурсия- это было полное сопровождение. Все обсуждали, корректировали маршрут в соответствии с моими желаниями и погодой. Получила рекомендации по кафе рядом с моим отелем, на которое сама бы, наверное, не обратила внимание. Шавкат привез на шелковую фабрику, где увидела производство шелковых ковров, и тот самый момент, который меня всегда интересовал-как мастера делают так точно подрезку ворса! Смогла купить замечательные платки и шарфики, которым очень сейчас рада. Там можно провести половину дня выбирая :) Доброжелательная встреча, спокойная обстановка. Красивый город. Огромное спасибо Шавкату, он сделал мою поездку в Самарканд очень комфортной."
Гид Шавкат

Благодарю за красивый отзыв ! Я рад что вам понравилось наше экскурсия !

Диана 25-04-2026

Опыт: 5 экскурсий

"замечательная и насыщенная экскурсия! гид очень интересный рассказчик, рекомендуем!"
Гид Шавкат

Спасибо за ваш отзыв.

Реклама
Flight Marketplace Admin FZE, ИНН 9909618947, erid=MvGzQC98w3pLtfVfvjF95Kur
• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
127 USD (за 1-4 чел. )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены