Кёнигсберг под грифом «Секретно»
" Ищете больше, чем просто факты? Не боитесь секретов, от которых по коже бегут мурашки? Мы объедем знаковые места Калининграда, где грань между реальными событиями и мистическими легендами почти стёрта. Пройдём по следам шпионов, узников, заговорщиков. А также приоткроем завесу тёмного прошлого — историю разведки, тайных сообществ, аномальных зон и исчезнувших документов. "
Что вас ожидает
«Пирамида Гитлера» — памятник погибшим в Первой мировой войне. Она окутана легендами: одни считают её символом масонства, другие — энергетическим объектом, связанным с эзотерическими исследованиями Третьего рейха.
Оборонительные сооружения: бастионы Литовского вала, форт №1 «Штайн» — один из основных в кольцевой системе «Ночная перина Кёнигсберга», Астрономический бастион — бывшая обсерватория.
Ключевые точки Третьего рейха
- Площадь Победы и Северный вокзал — транспортные узлы, откуда агентов отправляли за границу
- Тюрьма Гестапо (ныне — КГТУ), где проводили допросы, а по рассказам старожилов — и секретные опыты по перепрограммированию личности
- Полицейское управление (сейчас — ФСБ), в чьих подвалах до сих пор находят старинные двери камер и элементы охраны
Также в программе:
- Музей янтаря в стенах старинной башни Дона
- Королевские ворота, встречавшие прусских монархов, рыцарей и великих людей
- Мастерская хомлинов с уютной обстановкой и щепоткой магии — для эмоциональной разгрузки
Организационные детали
- Поездка пройдёт на комфортабельном автобусе туристического класса
- С вами будет гид из нашей команды
Начало экскурсии на ул. Шевченко.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Мадина
1 отзыв - 5 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Анастаси 24-03-2026
Опыт: 9 экскурсий

