Понарт — другой Калининград

" Понарт — исторический район, где жили немецкие рабочие и где живу я. В 90-е он имел славу одного из самых неблагополучных в городе. Я расскажу, что такого страшного здесь происходило и что изменилось с тех пор. Помогу проследить связь времён и раскрыть обаяние рабочего Кенигсберга. "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
3000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Самобытный Понарт
В Понарте нет роскошных вилл и площадей, это немецкий «рабочий городок» — тем он и интересен! Вы увидите сохранившиеся артефакты жизни простых людей: евангелическую кирху, старинную школу и дома рабочих. Спуститесь с фонариком в бомбоубежище и узнаете, что такое хаусмарки, познакомитесь с адресной системой города, прогуляетесь по Киевской улице, ранее носившей название Брандербургштрассе. Оцените самый знаменитый в Кёнигсберге краснокирпичный пивзавод «Понарт» и зайдёте в одно из старейших заведений города, где с 1922 года пекут пирожки и угощают компотом.

Путешествие в немецкое прошлое
Я раскрою историю Понарта, сделав акцент на повседневной жизни населявших его семей немецких рабочих. Вы узнаете, как они получали квартиры, как вели быт и как ухаживали за огородами во дворах. Как их дети учились в местной школе: какие предметы были главными и по какому принципу оценивались знания. Как на облике района отражалась немецкая любовь к порядку и за что можно было получить штраф. Как живется в немецких домах сегодня и какие интересные детали из прошлого можно увидеть в квартирах.

Организационные детали

В субботу на пивзаводе Понарт проходит дегустация. При желании вы можете принять в ней участие, стоимость — 1650 руб. с человека.

Начало экскурсии на улице Киевская 71.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Лариса

11 отзывов
61 посетил
1 год с нами
Здравствуйте! Меня зовут Лариса, я профессиональный гид. Если вы приехали в Калининград, то обязательно побывайте в Кенигсберге. Он изменился, но никуда не делся. Ведь стены, деревья и мостовые помнят всё. Я с радостью помогу вам увидеть, как разные эпохи уживаются в нашем необычном городе.

Гид Лариса

11 отзывов
61 посетил
1 год с нами
Здравствуйте! Меня зовут Лариса, я профессиональный гид. Если вы приехали в Калининград, то обязательно побывайте в Кенигсберге. Он изменился, но никуда не делся. Ведь стены, деревья и мостовые помнят всё. Я с радостью помогу вам увидеть, как разные эпохи уживаются в нашем необычном городе.

11 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Кристина 19-04-2024

Опыт: 7 экскурсий

"Экскурсия супер! Подходит для тех кто не в первый раз в Калининграде, так как это необычная экскурсия по Понарт, так называемый Балт район. Сохранились немецкие рабочие дома, бомбоубежища. очень интересно и совсем другой Калининград. Сейчас восстанавливается пивной завод и делается в нем арт пространство. Рекомендую, если хотите увидеть "Другой Калининград" . Ларисе огромное СПАСИБО!!!"

Лиза 05-03-2024

Опыт: 23 экскурсии

"Лариса - замечательный рассказчик и экскурсовод! В Калининграде были уже 3-ий раз, захотелось исследовать что-то новое и не пожалели. Гуляли почти 4 часа и интерес не угасал. Понарт - удивительное место. Буду рекомендовать Ларису всем своим друзьям и знакомым."

Анастасия 11-01-2024

Опыт: 7 экскурсий

"Необычная экскурсия, действительно другой Калининград. Гид Лариса замечательно и интересно рассказывает историю этого района, с деталями, старыми фото. Все объекты, которые вы осматриваете "оживают" на ваших глазах, прогулка, даже несмотря на зимнее время, увлекает. Рекомендую, увидите Калининград с другой стороны, город и его история станут объемней."

Владислава 04-11-2023

Опыт: 3 экскурсии

"познавательная экскурсия по рабочему району, дающая представление о жизни простых людей, их быте и увлечения - учебные заведения, кирха, жилые дома, завод, восстановленый в современное арт-пространство, парки, все эти места мы увидели во время лёгкой и интересной прогулки с Ларисой Спасибо!"

Вадим 01-11-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Несмотря на то, что мы много раз бывали в городе, Балтрайон был для нас "терра инкогнито". Познакомиться с ним нам удалось благодаря энергии, знаниям и любви к району гида Ларисы. Она провела нас по всем закоулкам Понарта, показала старое и новое этого места. Приятно, что район развивается и имеет перспективы, а благодаря таким годам ещё и приобретёт известность среди туристов"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
3000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены