Амалиенау: прошлое и настоящее
" Амалиенау — один из самых уютных и красивых уголков Калининграда. Вы расшифруете его архитектурные стили, оцените круговые площади и заглянете в парадные с резными перилами и необычной плиткой. Я расскажу, как жили здесь люди в начале XX века и как живут сейчас, покажу экзотические растения и помогу проникнуться местной идиллической атмосферой. "
Что вас ожидает
Амалиенау: люди, парки и немецкая кирха
Мы погуляем по живописному парку XVIII века, увидим кирху памяти королевы Луизы, охотничий домик кайзера и капеллу Святого Адальберта. Пройдем по извилистым зеленым улочкам с круговыми площадями и увидим сохранившиеся немецкие виллы. Я расскажу о выросших здесь талантливых людях, чьи имена вошли в мировую историю науки, культуры и искусства.
Изящная архитектура
Мы не только рассмотрим фасады старинных особняков, но и заглянем в некоторые парадные. Вы оцените удивительной красоты метлахскую плитку и деревянные резные перила. А также получите представление о разных архитектурных стилях: модерне, барокко и классицизме. Кроме того, я раскрою, как любили проводить время местные жители в начале прошлого столетия: что они готовили, чем интересовались и как строили быт.
Организационные детали
Экскурсия не предполагает дополнительных расходов.
Гид Елена
Привет! Меня зовут Елена, я филолог по образованию, профессиональный экскурсовод коренная калининградка. Несколько лет назад переехала в Амалиенау — и теперь живу в одной из старинных вилл. Проходя по улицам своего района, я каждый раз останавливалась, рассматривая причудливые архитектурные элементы на домах. Постепенно стала собирать о них информацию, читать воспоминания прежних жителей. С радостью поделюсь накопленными знаниями и интересными историями.161 отзыв и рейтинг ⭐ 4.96
*написать отзыв могут только посетившие экскурсию гости



