В гостях у древнего Свияжска

" Островок Средневековья, окруженный водами трех рек, — особая достопримечательность нашего края. Его образ, отсылающий к пушкинскому Буяну, древние святыни с уникальными фресками и след последнего Рюриковича на троне притягивают атмосферой полусказочной русской старины. Давайте прислушаемся к историям, которые хранят стены храмов и сама земля Свияжска, и посмотрим, как ценно наследие этого самобытного уголка Татарстана. "

• Информация •
Длительность 5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.73
10000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Шедевры Средневековья, уникальные музеи и неповторимые виды

  • Первым объектом на острове, с которого мы начнем экскурсию, станет Успенский Богородицкий мужской монастырь — главный православный духовно-просветительский и миссионерский центр Казанской епархии и Среднего Поволжья в 16-17 веках. Я познакомлю вас со старинными шедеврами русского зодчества, объясню, чем уникальны фрески обители, помимо их возраста, и расскажу о редком изображении святого Христофора. А также познакомлю с непростой судьбой комплекса, пережившего осквернения 20 века.
  • Далее в программе Иоанно-Предтеченский монастырь и старейшая деревянная церковь во всем Татарстане. Ей почти полтысячи лет, в ее стенах молился Иван Грозный и она чудом спаслась от пятивековых перипетий. Откуда она прибыла? Узнаете на встрече!
  • По желанию вы сможете посетить первый в России музей археологии дерева «Татарская слободка» — в мире таких есть еще лишь два.
  • И, конечно, перед вами откроются чудесные панорамы реки Свияги, которые хорошо видны с возвышенной части острова.

На прогулке мы поговорим об истории взаимоотношений между Казанским ханством и Московским царством в 16 веке. Вы узнаете главное об основании и строительстве крепости Свияжск и той роли, которую она сыграла в истории России и православном мире. А также послушаете рассказы о людях, живших в Свияжске в разное время.

На экскурсиях я никогда не спешу, так как мне важно, чтобы гости чувствовали себя со мной как на прогулке с другом. Поэтому у вас будет время для фотосессий, чайных пауз, а в конце вы сможете пообедать в местном заведении.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на автомобиле Hyundai Creta, могу предоставить детское кресло
  • Дорога до Свияжска займет 1,5-2 часа
  • Отдельно оплачиваются входные билеты: взрослый — 130 руб., льготный — 100 руб.
  • В Свияжске возможны только пешие прогулки — на острове мы проведем примерно 2 часа, поэтому позаботьтесь об удобной обуви и одежде

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Наиля

17 отзывов
98 посетили
1 год с нами
Меня зовут Наиля. Я с детства живу в Казани и люблю этот город до умопомрачения. И мне всегда хочется, чтобы гости увидели его моими глазами, чтобы увезли с собой приятные впечатления и воспоминания. На своих экскурсиях я стараюсь показать не только общепризнанные туристические достопримечательности, но и особые уголки, где раскрывается душа Казани и живет ее самобытная атмосфера. Приезжайте — я буду рад познакомить вас с нашей историей, старинными памятниками и интереснейшей культурой.

Гид Наиля

17 отзывов
98 посетили
1 год с нами
Меня зовут Наиля. Я с детства живу в Казани и люблю этот город до умопомрачения. И мне всегда хочется, чтобы гости увидели его моими глазами, чтобы увезли с собой приятные впечатления и воспоминания. На своих экскурсиях я стараюсь показать не только общепризнанные туристические достопримечательности, но и особые уголки, где раскрывается душа Казани и живет ее самобытная атмосфера. Приезжайте — я буду рад познакомить вас с нашей историей, старинными памятниками и интереснейшей культурой.

15 отзывов - 4.73 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Елена 10-03-2024

Опыт: 8 экскурсий

"Отличная экскурсия, получили огромное удовольствие, окунулись в историю. Наиля прекрасный рассказчик, отлично владеющий материалом и хороший водитель. Если приедет в летнее время, обязательно воспользуемся Вашими услугами ещё раз."

Татьяна 08-01-2024

Опыт: 3 экскурсии

"Огромное спасибо Наиле за интереснейшую экскурсию. Узнали много об истории Свияжска и Казани. Подача информации была настолько непринуждённой, что создалось впечатление прогулки со старым, добрым другом. И в то же время, наша дочь-подросток тоже не скучала. Во время экскурсии были морозы, но Наиля продумала и этот момент. Так что заболевших после нашей встречи не было)))"

Ольга 07-11-2023

Опыт: 10 экскурсий

"За пару недель, до экскурсии Наиля написала, что у нее случился форс-мажор и предложила услуги квалифицированного коллеги Айрата. Мы согласились. Зря. Для начала экскурсовод опоздал на 25 минут (предупредил, что опоздает на 10 минут, но оказалось дольше). По дороге в Свияжск мы получили минимум информации о том, какие международные мероприятия проходили в городе за последние лет 10 и о том, что Свияжск полуостров и там есть два монастыря. Но истории города, ничего больше мы не узнали. Зато музыку послушали и про пару фильмов узнали. В самом Свияжске мы не узнали ничего про церкви, про тюрьмы которые там были в советское время, ни про что. Экскурсовод провел нас по острову, подождал пока мы зашли в пару соборов и музей, при этом рассказывая нам про любимые фильмы, а не историю места. Потом была лихая гонка до голубых озер, про которые мы тоже ничего не узнали. Просто небольшое серое озеро. Почему голубое? Почему популярное? Мы так и не узнали. В итоге к сожалению от экскурсии мы не получили ни знаний, ни атмосферы. Да еще и были вынуждены терпеть неаккуратное и опасное вождение автомобиля. Так бездарно 8 тысяч мы на трипстере еще не тратили. Зачем работать экскурсоводом если ты не любишь свой город и регион, и не хочешь про них рассказать. Зато человек не единожды позволял себе подколы и остроты в адрес экскурсантов. К сожалению, аккаунт на трипстере есть только у Наили, но она посчитала возможным советовать профессионала такого уровня, так что вынуждены именно ей ставить низкую оценку."
Гид Наиля

Ольга, здравствуйте. Сожалею, что впечатление от экскурсии оказалось настолько негативным. С вашим гидом работаем довольно давно, никогда не было нареканий. Но ваш отзыв я ему передала и решила, что не стану работать с ним впредь. Если могу как-нибудь сгладить это впечатление, с удовольствием это сделаю.

Андрей 05-11-2023

Опыт: 15 экскурсий

"Спасибо большое Наиле! Ездили вместе в Свияжск. Наши самые лучшие рекомендации! Очень приятный, знающий человек. Редко встречается, когда человеку не все равно. Спасибо за теплое отношение и человеческий подход!"

Ирина 11-06-2023

Опыт: 7 экскурсий

"Ездили с Наилей в Свияжск. Экскурсия долгая, дорога длинная, но время прошло незаметно. Было очень интересно и содержательно. Наиля прекрасный рассказчик, много знает и с душой относится к своей работе и к нам, туристам. Такое отношение всегда чувствуется, и поездка становится еще комфортнее. А уж место какое прекрасное! Большое спасибо за замечательное путешествие!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.73
10000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены