Путешествие в горную Долину нарзанов
" Какое удовольствие — пить крепкий, слегка опьяняющий, освежающий нарзан. Тем более в горах Кавказа! В этом путешествии на внедорожнике в мини-группе вы отправитесь в Кабардино-Балкарию: полюбуетесь Эльбрусом с высокого плато, хвойными лесами и скалами, попробуете разные виды целебной воды из источников, наберете ее с собой. И попутно узнаете, как живут народы края. "
Что вас ожидает
Завораживающие горные пейзажи по дороге
Кисловодск и Долину нарзанов разделяют всего 25 км, но во время этого пути вас ждут остановки на двух смотровых точках. А еще короткие рассказы — о туристических маршрутах Кавказских Минеральных Вод, о флоре и фауне региона, о культуре и быте его народов.
- Первая остановка — обзорная площадка на высоте 1500 м. Отсюда вы полюбуетесь Кисловодском сверху и окружающими город хребтами и ущельями.
- Вторая остановка на плато Шаджатмаз с отметкой 2200 м. Вы взглянете на заснеженный Эльбрус и Кавказский хребет, увидите обсерваторию.
Испить нарзан у подножия скал
Долина, где бьют 17 источников минеральной воды, защищена горами и хребтами, поэтому здесь мягкий климат и солнечно почти круглый год. Вы пройдете по живописному ущелью, где соседствуют хвойные леса и субальпийские луга. Сравните вкус нарзана из разных источников (в том числе на туристической базе в замковом стиле) и узнаете о полезном составе воды. По желанию пообедаете в кафе кавказской кухни и купите сувениры.
Особенности поездки в мини-группе:
- чем меньше в группе участников, тем меньше вероятность опозданий в точке сбора и тем больше времени у вас будет в каждой локации
- можно избежать посещения и очередей в туристических кафе
- больше внимания от сопровождающего: в маленькой группе мы сможем уделить внимание каждому участнику и ответить на все вопросы
- «гибкая» программа: если все участники мини-группы согласны, можно добавить/заменить/отменить любую точку маршрута
Организационные детали
- Поездка проходит с гидом-водителем на внедорожниках Уаз Патриот, Toyota, Mitsubishi, в каждом автомобиле — по 4-7человек
- Дополнительно оплачивается вход в Долину нарзанов — 500 ₽ с чел, дети до 3 лет бесплатно. Есть льготы — возьмите с собой подтверждающие документы
- В путешествии с вами буду я или другой сопровождающий-водитель из нашей команды
- На маршруте бывает сильный ветер — одевайтесь тепло
- Возьмите с собой наличные, по пути нет ни мобильной связи, ни интернета
Начало экскурсии По вашему адресу в центре города или Колонады. у входа в парк, где главная нарзанная галерея.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Алий
Мы команда гидов. Работаем на Кавказе с 2016 года. Нас объединяет цель: превращать каждую экскурсию в уникальное, запоминающееся путешествие. Наша миссия — раскрывать богатство истории, культуры и природы нашего региона, вдохновлять их на новые открытия и создавать тёплую атмосферу доверия и взаимопонимания. Мы верим, что экскурсия — это больше, чем просто рассказ, это возможность погрузиться в атмосферу времени, почувствовать дух места и оставить незабываемые впечатления. Мы умеем превращать сухие даты и факты в интересные истории и легенды, что помогает сделать материал более доступным и запоминающимся. Наша команда отлично разбирается в природных особенностях региона, что позволяет нам сочетать исторические рассказы с природоохранными темами, создавая целостное представление о месте. Счастье не за горами, оно в горах!133 отзыва - 4.65 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Елена 27-10-2026
Опыт: 7 экскурсий
Екатерина 18-10-2026
Опыт: 36 экскурсий
Ольга 08-10-2026
Опыт: 3 экскурсии

