Малый Бермамыт, аул-призрак Хасаут и Долина Нарзанов в мини-группе

" Эта поездка — альтернатива популярным туристическим маршрутам на Джилы-Су и Бермамыт. Людей здесь меньше, а природа и виды — столь же захватывающие. По дороге к аулу мы заедем в Долину Нарзанов — экопарк с прогулочным маршрутом. Затем через высокогорную обсерваторию и перевал Восьмёрка отправимся в аул. Альпийские луга, табуны лошадей и даже альпаки будут на нашем пути. "

• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.67
3200 RUB (за человека )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Долина Нарзанов
Полчаса езды из Кисловодска по самой красивой дороге в Приэльбрусье — и мы в парке, где из-под земли бьют 18 источников минеральной воды. Вы пройдёте по экотропе с мостиками через реку Хасаут, попробуете нарзан, полюбуетесь пейзажами. А ещё здесь можно прокатиться на тюбингах в любое время года.

Аул Хасаут
Это заброшенное поселение расположено на высоте 1880 м в ущелье под Эльбрусом. Чтобы добраться до него, мы проедем через высокогорную обсерваторию РАН, с которой открываются прекрасные виды на Эльбрус и Кавказский хребет, и через перевал Восьмёрка (Малый Бермамыт), где остановимся на отметке 2500 м — после езды по горному серпантину вы поймёте, что назвали его так неслучайно. В самом ауле вы увидите остатки былой жизни, а гид расскажет вам, когда здесь появились первые поселенцы, чем они занимались и какая трагедия произошла в советское время, что посёлок был оставлен своими жителями. На обратном пути сделаем остановку на плато Шаджатмаз с панорамой Эльбруса. А ещё вы увидите древние наскальные рисунки в пещерах — несколько лет назад в ущелье Хасаут учёные обнаружили следы, относящиеся к третьему веку до нашей эры.

Альпаки
Всю дорогу вы будете встречать то табуны лошадей карачаевской породы, то коров и барашков. Но если захотите, мы заедем познакомиться с мягкими альпаками на ферму. Эти южноамериканские верблюды чувствуют себя в местном климате как на родине. Вы сможете покормить их и погладить.

Обед
Во время экскурсии мы обязательно остановимся в местном кафе, где вы попробуете национальные блюда, шашлык, айран и чай из горных трав.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Примерный тайминг поездки — 7:00–15:00
  • Мы заберём вас из удобного вам места в Кисловодске и по окончании отвезём обратно
  • Едем на комфортабельном внедорожнике УАЗ Патриот Соболь 4х4 или Toyota Land Cruiser
  • Программа подходит всем: от детей до пожилых людей, т.к. пеших маршрутов будет очень мало

Дополнительные расходы

  • Вход в парк Долина Нарзанов — 100 руб./чел.
  • Питание в кафе
  • Вход на ферму альпак — 100 руб./чел.

Начало экскурсии у вашего отеля.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Алий

1477 отзывов
10859 посетили
3 года с нами
Добрый день, дорогие путешественники! Мы команда гидов со стажем более 10 лет. С радостью покажем все самые живописные места Кавказских Минеральных Вод и расскажем о них интересные факты. Надеемся на скорую встречу.

Гид Алий

1477 отзывов
10859 посетили
3 года с нами
Добрый день, дорогие путешественники! Мы команда гидов со стажем более 10 лет. С радостью покажем все самые живописные места Кавказских Минеральных Вод и расскажем о них интересные факты. Надеемся на скорую встречу.

3 отзыва - 4.67 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Виктория 09-03-2024

Опыт: 6 экскурсий

"Спасибо Гиду за радушный приём, интересный рассказ, продуманный интересный маршрут и невероятной красоты горные виды. Было впечатление что приехали к дальнему родственнику, который Вас давно ждал в гости!"

Ольга 02-11-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Маршрут с очень красивыми видами, если добавить интересный рассказ, то было бы незабываемо."

Яна 16-03-2023

"Добрый день! Бронировали экскурсию в Долину Нарзанов, но, к сожалению, дорога была завалена снегом и нам предложили другой маршрут - на озеро Гижгит, перевал Актопрак и Чегемские водопады. Не очень долго думая, мы согласились и совсем не пожалели! Нас возил гид Вячеслав - отличный рассказчик и водитель, отвез на самые удачные смотровые площадки, показал вкусные местные кафешки и очень интересно рассказал нам историю Кабардино-Балкарии. Спасибо огромное! Так же ездили еще на одну экскурсию - на Домбай, с гидом Маратом - было невероятно красиво и интересно - мы узнали о традициях КЧР и легендах тех краев! 12 часов пролетели незаметно, а на обратном пути мы остановились на перевале Гум-Баши и дождались прекрасного кавказского заката в горах! Чистый кайф! Спасибо «Едем в горы» за организацию! Процветания вам и еще больше довольных туристов!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.67
3200 RUB (за человека )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены