От «Гаммы» до Электрозавода: культура бывшей промзоны
"
Эта экскурсия будет интересна всем, кто предпочитает знакомиться с городом через необычные достопримечательности, интересуется промышленной архитектурой и современным искусством. Я много лет живу рядом с Электрозаводом и расскажу, как на бывшей окраине появились объекты культурного наследия, какая участь постигла заводские пространства и как стрит-арт становится частью промышленного ландшафта. "
Во время экскурсии мы по-новому посмотрим на промышленный район Москвы, проследим возникновение и развитие центров культурного притяжения и увидим некоторые из них:
Особняки, построенные во время промышленного расцвета окраины Москвы
Уникальный особняк В. Д. Носова в стиле модерн
Здание Электрозавода с более чем столетней историей
Здание фабрики по производству красок Фридлендера
Вы узнаете
Как развлекались фабричные рабочие на окраинах после 14-часового рабочего дня
Куда ездили слушать запрещённую музыку
Какой особняк был известен как местный «дворец Козимо Медичи»
Как на берегу Яузы появилось неоготическое здание Электрозавода и какие тайны хранит оно сегодня
Чем удивляет стрит-арт музей под открытым небом в арт-кластере ГАММА
Начало экскурсии возле станции метро «Электрозаводская».
Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.
Привет! Я Ксения — дипломированный искусствовед и гид, исследую новую жизнь промышленных зданий Москвы с историей. Хожу по арт-пространствам, вожу по выставкам и рассказываю про художников. Показываю небанальные достопримечательности Москвы и делюсь интересными фактами про них.
Привет! Я Ксения — дипломированный искусствовед и гид, исследую новую жизнь промышленных зданий Москвы с историей. Хожу по арт-пространствам, вожу по выставкам и рассказываю про художников. Показываю небанальные достопримечательности Москвы и делюсь интересными фактами про них.
"Я разбавил скучный серый февральский день ещё более депрессивным видом старинного предприятия. А как известно минус на минус даёт плюс! Как итог -отличное настроение. Рекомендую эту экскурсию, а от Ксении жду новых интересных маршрутов! Спасибо!"
"Спасибо за интересную и познавательную экскурсию. Многое узнал о районе с очень богатой историей. Два часа пролетели незаметно. Всем рекомендую!"
Чечель23-01-2025
"Экскурсия понравилась.
Можно даже сказать что это две экскурсии в одной, потому что первая часть - историческая, вторая - про современное искусство.
Из исторической - впечатляющее промышленное здание электрозавода, как в кино про старую Англию.
Гамма - это интересное пространство типа Винзавода.
По теме современного искусства видно что экскурсавод "в теме", говорит неизвестные мне понятия и много может рассказать про каждое граффити.
Ещё удалось зайти в мастерскую к одной художнице, которая показывала свои картины и много рассказывала про своё творчество.
Вообщем - клёво."
Алина19-01-2025
Опыт: 5 экскурсий
"Ксения прекрасный гид и замечательный собеседник)
Было очень приятно пройтись по уникальным локациям этого района.
Это уже не про туризм, это про историю: историю Москвы, района Электрозавода, про особенности архитектуры разных периодов времени, и не только)"