Пятигорск — город, где встречаются история, поэзия и горы: обзорная экскурсия
" Мы покажем вам Пятигорск во всей красе! Вы неспешно прогуляетесь по знаковым локациям, полюбуетесь панорамами со смотровых площадок и подышите свежим воздухом. Узнаете, как появился курорт и в чём его уникальность. Поймёте, чем город привлекал Лермонтова, Есенина, Пушкина и других знаменитых людей прошлых столетий и почему в наши дни он всё так же притягателен. "
Что вас ожидает
На прогулке вы узнаете, как зарождался курорт, как здесь жили и лечились первые поселенцы и отдыхающие. Услышите, как развивается и чем живёт город сегодня. Попробуете три вида минеральной воды в Нарзанной галерее.
И увидите:
- «Эолову арфу» — беседку на склоне горы, где в 19 веке звучала музыка ветра
- Академическую галерею — здесь был первый питьевой бювет Пятигорска и собиралось всё водяное общество
- Провальские дачи — комплекс дореволюционных особняков
- Ванны с минеральной водой под открытым небом, которые 200 лет назад прозвали “бесстыжими”
- Китайскую беседку — с неё открывается живописный вид на окрестности
- Скульптуру «Орел, терзающий змею» — символ региона
- Озеро Провал — знаменитое карстовое озеро с сероводородной водой, скрытое в глубине горы
- Парк Цветник — излюбленное место отдыха горожан и приезжих как 200 лет назад, так и в наши дни
- Лермонтовскую галерею — воздушный павильон из металла и цветных витражей
- Грот Дианы — рукотворную пещеру на северном склоне горы Горячей
- Кофейню Гукасова — старинное здание, которое построил местный кондитер
Организационные детали
- Экскурсия состоится в любую погоду
- Обратите внимание: по понедельникам вход к озеру Провал закрыт
- Мы пройдём пешком около 2,5 км
- С вами будет гид из нашей команды
Начало экскурсии у озера Провал.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Евгения
Мы команда гидов, коренные жители Кавказских Минеральных Вод, любим свой город, его историю и хотим этим поделиться с вами! Мы очень внимательно относимся к пожеланиям и возможностям путешественников. Индивидуально подходим к каждой экскурсии, не рассказываем заученный текст, а делаем уклон на тех темах о регионе и его истории, которые больше всего интересны вам. Всегда выделяем достаточно времени, чтобы вы никуда не торопились, неспешно осматривали достопримечательности и наслаждались прогулкой.13 отзывов - 5 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Мила 09-10-2026
Опыт: 3 экскурсии
Юлия 07-10-2026
Опыт: 3 экскурсии

