Лермонтов и Пятигорск: роман длиною в жизнь
" Лермонтов встретит нас в центре города: сидя на высоком пьедестале в небольшом сквере, он задумчиво смотрит на далекую цепь снежных вершин. В Пятигорске жизнь поэта оборвалась, но не закончилась. Она живет в его книгах и в памяти потомков. Мы посетим все знаковые места, где он бывал, и вспомним связанные с ними романы: «Герой нашего времени», «Измаил-Бей» и «Аул Бастунджи». "
Что вас ожидает
Лермонтовские места
По пути в парк Цветник мы поговорим о здании Ресторации и балах, осмотрим Лермонтовские ванны с галереей и грот Дианы. Далее отыщем героев одного бессмертного романа в Эммануэлевском парке и увидим гроты Лермонтова и Печорина. А также Академическую галерею — первое место гульбищ водяного общества. В Лермонтовском квартале обсудим обстоятельства фатальной ссоры, настоящее место дуэли и последний день жизни поэта.
Пятигорск в лицах
Мы поговорим о личности поэта и его визитах на Кавказ. О людях, которые его окружали, и творческой истории его произведений. Погрузимся в интриги и повседневную жизнь того времени. Я расскажу о семье и друзьях Лермонтова, его влюбленностях и разочарованиях, развлечениях и таинственных элементах биографии. А еще раскрою, как он стал неотъемлемой частью духовной и культурной жизни Пятигорска.
Организационные детали
По желанию можно включить в программу дом-музей Лермонтова (музей работает с 10:00 до 18:00. Касса: 10:00-17:30 Выходной: понедельник и вторник), а также Пятигорский некрополь и место дуэли.
Начало экскурсии в Лермонтовском сквере.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Сергей
Я аттестованный гид и увлечённый лермонтовед. Помогу увидеть Кавказ не просто как красивые горы, а как живой исторический и литературный мир. На экскурсиях не просто перечисляю факты, а рассказываю истории — о становлении курортов, знаменитых гостях КМВ и судьбах выдающихся личностей, которые оставили след в истории региона. Особое внимание уделяю М. Ю. Лермонтову: покажу места, связанные с поэтом, помогу почувствовать атмосферу лермонтовской эпохи, расскажу о быте «водяного общества», светских традициях и повседневной жизни курорта тех лет. Со мной вы увидите не только «открыточные» виды, но и уголки, где история буквально живёт в каждом камне. Буду рад стать вашим проводником по Пятигорску и КМВ — давайте вместе откроем этот удивительный край.160 отзывов - 4.99 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Мария 12-10-2026
Опыт: 3 экскурсии
Светлана 04-10-2026
Опыт: 5 экскурсий
Ирина 15-09-2026
Опыт: 11 экскурсий
Ирина, огромное спасибо за такой невероятно подробный, глубокий и искренний отзыв! Читать такие слова — огромное удовольствие и вдохновение для гида. Очень рад, что вам было комфортно со мной на протяжении всей прогулки. Ответы на ваши вопросы и живой диалог — это то, что делает каждую экскурсию уникальной, и мне было невероятно интересно вести этот спокойный и неторопливый разговор с увлечёнными слушателями. Мне очень приятно, что вы отметили наш разговор о музах и женщинах в судьбе Михаила Юрьевича. Как раз этой теме я уделил много внимания в своей новой экскурсии «Музы и меланхолия - женщины в судьбе Лермонтова» на которую приглашаю вас в следующий визит на КМВ. Без этой страницы его жизни невозможно понять ни его лирику, ни ту глубокую внутреннюю драму, которую он носил в себе. Я искренне рад, что нам удалось сложить этот живой, многогранный и объёмный портрет поэта. Спасибо за приятное общение и интересные вопросы! 🫶

