Блокада: как это было
" Жду вас на прогулке сквозь время, где вы увидите Санкт-Петербург таким, каким он был в годы блокады. Много лет я тщательно собирал фотографии, литературные и дневниковые свидетельства тех лет и составил подробный маршрут по центру, который поможет вам сложить образ блокадного Ленинграда. "
Что вас ожидает
По центру по следам блокады
Это экскурсия по историческому центру Петербурга, но в стороне от главных достопримечательностей и блокадных мемориалов — от метро Звенигородская до Владимирской площади. Мы погуляем по жилым кварталам, где в военные годы проходили ежедневные маршруты простых горожан. Через каждые несколько минут будем делать остановки на тех точках, где фотографы запечатлели жизнь ленинградцев в то страшное время.
Блокада: факты и воспоминания
Рассказ на каждой из остановок — не только приглашение поговорить о главных темах блокады: голоде, холоде, эвакуации, разрушениях, транспорте и выживании в нечеловеческих условиях. Помимо фактов и пояснений вы услышите отрывки из воспоминаний живших в соседних домах людей и стихи поэтов-свидетелей блокады, отразивших ее в своем творчестве.
По желанию экскурсия может быть расширена до 2,5 часов. На дополнительном маршруте мы посетим самый пострадавший от бомб переулок города, узнаем военную судьбу коней на Аничковом мосту, спустимся к «блокадной проруби», увидим Дом Радио и блокадную доску Ольге Берггольц. Закончим экскурсию у блокадной парикмахерской на Невском проспекте у Елисеевского магазина.
Организационные детали
- Это пешеходная экскурсия в спокойном темпе и без дополнительных расходов
- Доплата за расширение маршрута составит 50% от стоимости экскурсии
Начало экскурсии в районе метро Звенигородская.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Александр
Здравствуйте, меня зовут Александр. Я родился и вырос в Петербурге. С 2014 года провожу экскурсии для русских и иностранных путешественников по своему любимому городу и его окрестностям. В первую очередь меня привлекает тема войны и блокады Ленинграда, которую я считаю самой трагической и героической страницей за все три столетия истории города на Неве. На своих экскурсиях я работаю с планшетом, на котором показываю фотографии (картины) города, снятые с той же самой точки, на которой стоят путешественники. На загородных экскурсиях по военной тематике я также использую карты и видеоматериалы, которые позволят людям лучше сориентироваться на местности, а также ощутить дух времени и создать эффект присутствия.222 отзыва - 4.98 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
/https://cdn.tripster.ru/avatars/2cab40fa-63e2-4322-92c5-c17d0c39ac85.jpg)
Юлия 17-08-2025
Опыт: 7 экскурсий
/https://cdn.tripster.ru/avatars/808632b4-3a4a-422f-8dcd-8539a6e34aec.jpg)
Юлия 08-08-2025
Опыт: 6 экскурсий

Елена 06-08-2025
Опыт: 15 экскурсий

Анна 02-08-2025
Опыт: 29 экскурсий

Anton 02-08-2025
Опыт: 3 экскурсии