Северный модерн: фольклорные мотивы

" Исследуя колоритные улочки Выборга, мы погрузимся в национальный финский романтизм и вспомним сюжеты древних сказаний. Вы узнаете историю зарождения югендстиля, ар-нуво, сецессиона или попросту модерна, разберетесь в его особенностях и поймете, почему он получил столь широкое распространение в нашем городе. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.75
5000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Сказка в камне
Осматривая причудливые фасады старинных особняков, мы поговорим о философии северного модерна — стиля, который олицетворяет победу человечества над древними суевериями. Я помогу разобраться в загадочных символах, расскажу об уникальной асимметричной композиции, особой цветовой гамме, рельефных декорах и ярких мозаичных панно.
Прогуливаясь по городу и любуясь драконами и причудливыми растениями, вы невольно вспомните шведские замки и финские деревянные кирхи, сочетающие в себе суровость и элегантность. Как развивался этот стиль и в каких еще сферах жизни он нашел отражение, кроме зодчества? Кто представлял северный модерн в России и для кого возводились лучшие особняки города? Об этом и многом другом — на авторской экскурсии!

Организационные детали

Экскурсия не предполагает дополнительных расходов.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Елена

1058 отзывов
15909 посетили
4 года с нами
Меня зовут Елена — ваш персональный помощник по выбору любых экскурсионных программ в Выборге. Работаю с командой профессиональных акредитованных гидов. Мы любим Выборг и с радостью покажем все самое интересное в нашем прекрасном городе — в любом формате: традиционные запоминающиеся экскурсии, квесты, интерактивные программы «Дегустация Выборгского кренделя», «Квартал фрау Мяу и герра Мурра» — с нами вы не будете скучать!

Гид Елена

1058 отзывов
15909 посетили
4 года с нами
Меня зовут Елена — ваш персональный помощник по выбору любых экскурсионных программ в Выборге. Работаю с командой профессиональных акредитованных гидов. Мы любим Выборг и с радостью покажем все самое интересное в нашем прекрасном городе — в любом формате: традиционные запоминающиеся экскурсии, квесты, интерактивные программы «Дегустация Выборгского кренделя», «Квартал фрау Мяу и герра Мурра» — с нами вы не будете скучать!

8 отзывов - 4.75 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Вера 15-01-2024

Опыт: 5 экскурсий

"Какой был удивительно радостный день, хотя и очень прохладный! Мы приехали в Выборг на Старый Новый Год, 13 января 2024 года, отметить таким образом ещё и День рождения моей внучки… ей исполнилось в этот день 16 лет. Семья наша - два художника, архитектор и библиограф… Путешествуем много. Историю искусства и архитектуры - знаем и любим. Поэтому - искали экскурсовода с «углубленной» подачей материала об архитектуре Выборга. Так мы встретились с Любовью. Время на улочках (бы) летело совсем не заметно, если бы не погода! Но, замерзших нас, Любовь заводила погреться, а потом мы путешествовали по векам дальше и знакомились с переплетением стилей, именами архитекторов, историей домов и их владельцев, вписанных в историю города и страны (вернее стран, ведь Выборг менял своё «подданство» многократно)… Мы бы продлили это удовольствие ещё на пару часов и больше, но - мороз крепчал, а время отъезда на Москву неумолимо приближалось, да и вещи ещё лежали в гостинице… А экскурсовод Любовь влюбила нас в город! (Вот такая игра слов!) И мы обязательно ещё приедем, прям постараемся этим летом!!!… Какие есть минусы. (Это не про экскурсию, это для путешественников). Зима, и возможно по этому, почти все кафе и рестораны (где можно было именно поесть) закрываются довольно рано - в 20-21 час… а мы по столичной привычке припозднились с гулянием по ночному городу… и еле-еле успели перекусить… Обувь. Почти везде - булыжные мостовые, даже маленькие каблуки очень осложняют «гуляние». Плюс снег и ямы, и глыбистые наледи, камни мостовой, выкрошившиеся из-под колес авто, местами «классический рассол» на тротуарах (делающий брюки и обувь в белых разводах и мокрыми)… Ко всему - я ещё всегда обращаю внимание на «доступность среды» для маломобильных людей… Так вот: этот город не для них. Если с инвалидной коляской - то я не увидела, куда бы и как такого человека провезти… возможно - летом ситуация лучше, а сейчас всё просто под снегом и льдом… Но - думаю, что перемещение по Выборгу будет для такого путешественника (и его сопровождающих) просто наказанием и мукой. Пару слов о хорошем. Вкусно и оригинально накормили в Таверне (Крепостная ул., д.3) она работала до 22:00, но кухня до 21:00 Крендели в кафе на Фабрике кренделей (Красноармейская 12) мне не очень понравились, на четыре с минусом. Но - это дело вкуса, да я и не попробовала все варианты! А вот калачи были просто восхитительны!!! На шесть баллов из пяти!😉 При этой же фабрике - мини отельчик. Прелестный ретро мини отель на Фабрике кренделей - мило, продуманно и тепло. Помогли поднять чемодан на второй этаж. И понравилось, что каждый номер - «пронумерован» годом, в котором для Выборга произошло важное историческое событие!!! Мы жили в N1403 - это год, когда Выборг получил статус ГОРОДА!!! В целом - огромная благодарность великолепному экскурсоводу Любови, у нас останутся прекрасные воспоминания!"

Юлия 21-07-2023

Опыт: 6 экскурсий

"Экскурсия для влюблённых в архитектуру, желающих понять и рассмотреть интересные дома Выборга, увидеть такие очевидные и неочевидные моменты, которые без специальных знаний не рассмотреть, узнать историю об архитекторах города и других выдающихся людях. Были на этой экскурсии после большой обзорной. Форматы абсолютно разные, так что лучше сразу понимать, что здесь уклон на красоту зданий и архитектуру. Посчастливилось познакомиться с экскурсоводом Любовью, профессиональные знания и увлечённый рассказ которой, сделал нашу экскурсию интересной, познавательной, без перегрузов информацией и напрягов. Абсолютно не пожалели, что заказали эту индивидуальную экскурсию. Ещё раз спасибо Любови и организаторам за приятно проведённое время в Выборге!"

Татьяна 11-06-2023

"Впечатляющая экскурсия! Экскурсовод Любовь очень интересно рассказывала, дополняя рассказ об архитектуре историей города и горожан!"

Инна 02-05-2022

Опыт: 12 экскурсий

""+" Мы смогли увидеть Выборг с другой стороны, посетив экскурсию "Северный модерн, фольклерные мотивы". Тема очень интересно и полно представлена в архитектуре, рекомендую. "-" Организатор экскурсии сработал плохо. Назначенный нам гид начал экскурсию, как обзорную по старой части города, те не был поставлен в известность, что тема заказана другая. Хорошо, что это достаточно быстро прояснилось и гид смог сориентироваться и перестроиться на ходу. Были так же учтены все наши отдельные пожелания - кафе, туалет. Но общее впечатление от экскурсии было смазано. Не рекомендуем данного организатора."
Гид Елена

Большое спасибо за развёрнутый отзыв. Из него видно, что вы весьма опытные туристы и ехали с конкретной целью познакомиться с северным модерном, тем более, что он интересно и полно представлен в архитектуре. Мы вынуждены признать, что была совершена ошибка, экскурсовод начала обычную обзорную вместо обещанной вам по модерну. Было проведено внутреннее расследование этого факта . Надеемся, что впредь подобное не повторится. Тем не менее, вы отметили, что гид перестроилась на ходу, старалась сделать всё, чтобы прогулка по городу была комфортной. Конечно, общее впечатление было смазано, этого нельзя не признать. Очень жаль, что вы категорически отказываетесь от наших услуг. Но будем рады, если обратитесь к нам. Всего доброго!

Елена 13-02-2022

Опыт: 12 экскурсий

"Спасибо Анжеле за прекрасный подарок в день моего рождения! Все 3 часа экскурсии пролетели для меня незаметно. Я не впервые в Выборге, но узнала очень много нового и интересного! Мы с Анжелой побывали в тех местах прекрасного Выборга, где я не бывала ранее, и куда обычно не водят туристов. И это было незабываемо! И хотя я давно интересуюсь модерном, я все равно узнала ещё много нового. Анжела очень грамотно структурировала свой рассказ, сначала вводная часть, с определением, историей возникновения и разновидностями стиля, потом демонстрация на примере отдельных архитектурных сооружений. Очень наглядно, понятно, увлекательно и любопытно. Анжела великолепный рассказчик с грамотной, понятной и образной речью, видно, что она отлично знает свой предмет и постоянно пополняет свои знания. Огромное спасибо за прекрасную экскурсию!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.75
5000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены