Реймс (Reims), Шампань
" Реймс — крупнейший город провинции Шампань, город, в котором я начинал свою жизнь во Франции, будучи студентом местного университета. С большим удовольствием покажу вам одну из исторических и гастрономических столиц Франции, место коронации королей и родину шампанского. "
Программа
- Реймский кафедральный собор — один из образцов классического готического стиля, место коронации практически всех королей Франции. Мы поговорим о готике: об истории возникновения этого стиля, об его особенностях, о розетках, витражах, сводах, гаргулиях, узнаем больше об архитектуре католических соборов. Собор украшен огромным количеством статуй, самая известная из которых — знаменитый Улыбающийся Ангел.
- Коронационный дворец, расположенный рядом с собором (закрыт на реставрацию до 2026 года). В нём проходили банкеты после коронации. Там мы подробнее поговорим о королевских династиях Франции, познакомимся с церемониалом коронаций, последняя из которых состоялась в Реймсе в 1825-м году и увидим то, что осталось от сокровищницы реймского собора.
- Аббатство Святого Ремигия. Во второй по размеру церкви города в древние времена находилось масло, которое использовалось при коронации. До сих пор там покоится покровитель города — Святой Ремигий, по преданию крестивший в Реймсе короля Хлодвига в 496-м году.
- Во время прогулки по центру города мы увидим остатки былого прошлого — самый древний (3 век н. э.) монумент города — Марсовы ворота, самый старый дом Реймса (12 век), особняки времён Ренессанса (16 век). Архитектура Ар-Деко занимает также своё особенное место в истории города, сильно пострадавшего в годы Первой Мировой войны.
- Посещение одного из шампанских домов с дегустацией по желанию и с доплатой.
Организационные детали
Отправляемся на поезде с Восточного вокзала (Gare de l’Est) Парижа на скоростном поезде TGV, время в пути 50 минут в один конец. Билеты на поезд не входят в стоимость экскурсии.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Максим
Добрый день, уважаемые путешественники. Франция для меня давно стала второй родиной. Меня зовут Максим, и я провожу экскурсии по историческим кварталам Парижа, по его пригородам, а также по провинции уже больше девяти лет. Страстно увлеченный Францией и её богатейшей историей, я защитил в ноябре 2023-го года диссертацию по истории 17-го века в Сорбонне и сейчас преподаю в университете. Занимаюсь также переводами и фотографией, пишу статьи на исторические темы и веду свой исторический форум. Буду очень рад, если вы прогулялись со мной по прекрасной Франции.4 отзыва - 5 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения


Екатерина 17-01-2025
Опыт: 13 экскурсий

Александр 20-09-2016
Опыт: 7 экскурсий

Ruslan 09-01-2016
Опыт: 3 экскурсии