Близнец Амалиенау: прогулка по нетуристическому району вилл

" Калининград — очень популярное туристическое направление. Но и в нём есть атмосферные уголки, где вы не встретите толп людей, зато увидите много любопытного. Марауненхоф — как раз такое место. Он почти не пострадал во время войны, сохранив особый шарм. Мы пройдём тихими улочками, полюбуемся черепичными крышами, рассмотрим особняки в югендстиле, найдём довоенные гидранты, распутаем детективные истории и обсудим, чем живёт район сегодня. "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 8 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
5999 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Нетронутый кусочек Кёнигсберга в Калининграде
Марауненхоф — район изысканных вилл, раскинувшийся на берегах Верхнего озера. Он мало пострадал во время войны, поэтому вас ждёт не просто прогулка, а маленькое путешествие в прошлое. За 3 часа вы:

  • Пройдёте по мощёным улочкам меж домов с черепичными крышами.
  • Научитесь дешифровать надписи на довоенных люках и познакомитесь с немецкими гидрантами (да, у них есть имена).
  • Узнаете об особенностях особняков в югендстиле: в каком сохранились старинные фрески? Зачем нужны окна на крыше, а деревянная черепица на фасаде?
  • Отыщите экзотические растения: одно носит парик, другое с ловкостью геккона карабкается на дома, третье украшает оленьи рога.
  • Распутаете детективные истории: почему Тельман отобрал постамент у Канта? Что делали два писателя Эрнста Вихерта в одном Марауненхофе? Как Калининград недосчитался нескольких площадей, которые были в Кёнигсберге?
  • Узнаете, чем живет район сегодня: какой особняк отреставрировал известный писатель, а в каком родилась первая леди России; как в банковском отделении открылась кофейня с депозитарием и в чьём цветущем саду можно полистать редкие книги.
  • При желании зайдёте в модную кофейню «Сейф», чтобы передохнуть и подкрепиться.
  • Если повезёт, побываете в фотогеничной парадной. Либо же я покажу вам на фото, что скрывает это здание.
  • Поймаете умиротворение и дзен — то, ради чего создавался этот район-сад. Аутентичный Марауненхоф далёк от туристических маршрутов, и в этом его очарование.

Закончим экскурсию у Ботсада, в который вы сможете пойти самостоятельно.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и довольно активная, подходит взрослым и подросткам от 16 лет. Детки быстро устанут и не всё поймут.

Начало экскурсии в районе парка «Юность».

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Анна

9 отзывов
38 посетили
1 год с нами
Привет, я Анна! Журналист и сибирячка. Влюбилась в город К. с первого крика чаек, и он перевернул мою жизнь. Стала водить экскурсии и получила диплом гида. Моя суперспособность - рассказывать легко и играючи. Я беру интервью у каждого района. Беседую с жителями, а с некоторыми дружу. На моих прогулках звучат голоса старых домов, гидранты рассказывают истории, а закрытые люки подобны открытым книгам. Я пешеход и искренне верю: понять и почувствовать город можно только пройдя его ножками.

Гид Анна

9 отзывов
38 посетили
1 год с нами
Привет, я Анна! Журналист и сибирячка. Влюбилась в город К. с первого крика чаек, и он перевернул мою жизнь. Стала водить экскурсии и получила диплом гида. Моя суперспособность - рассказывать легко и играючи. Я беру интервью у каждого района. Беседую с жителями, а с некоторыми дружу. На моих прогулках звучат голоса старых домов, гидранты рассказывают истории, а закрытые люки подобны открытым книгам. Я пешеход и искренне верю: понять и почувствовать город можно только пройдя его ножками.

7 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Светлана 12-09-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Это была прекрасная пешеходная прогулка по району Марауненхоф. Легкая, не смотря на ее продолжительность в 4,5 часа. Стоял теплый, солнечный день. Мы с Анной непринужденно бродили по улочкам под ее увлекательный рассказ, заходили в парадные особняков, куда было возможно попасть, рассматривали сохранившиеся фрески, мозаичные полы, деревянные двери, кованые перила лестниц. Случайно попали на закрытую территорию с развалинами двух вилл, посетили местного художника. Анна научила меня расшифровывать предназначение немецких канализационных люков и познакомила меня с неизвестными мне ранее растениями. Я получила огромное удовольствие от общения с таким прекрасным гидом и увлеченным, активным и неравнодушным жителем Калининграда."

Мария 02-08-2023

Опыт: 33 экскурсии

"Прогулка по нетуристическому району полностью оправдала ожидания, и даже превзошла! Красивые виллы в стиле модерн и модернизм, брусчатка, старые гидранты и люки. Была возможность посетить некоторые парадные и взглянуть на фрески, лепнину и мозаику. В середине маршрута посидели в оригинальной кофейне. Мы даже зашли в гости к художнику! Спасибо за интересную экскурсию! Время пролетело незаметно"

Олеся 29-07-2023

Опыт: 18 экскурсий

"Анна с большой теплотой, вниманием и особой чуткостью ведёт свой увлекательнейший рассказ об этом восхитительном районе Марауненхоф!!!!! Не почувствовать его особый шарм и не влюбиться в него просто невозможно!!! Атмосфера на экскурсии у Анны очень солнечная и лёгкая! Анна прекрасный рассказчик!!! Я получила огромное удовольствие от прогулки и общения с Анной и пребываю в восхищении от созданных ею картин и образов этого респектабельного района Кёнинсберга. Анна, большое Вам спасибо!!! С Уважением и благодарностью, а также в предвкушении новых маршрутов от Вас, Олеся."

Елена 26-06-2023

Опыт: 22 экскурсии

"Огромное спасибо Анне за замечательную экскурсию! Остались очень довольны и столько интересного и нового узнали! открыли Калининград для себя с совершенно новой стороны."

Daria 09-05-2023

Опыт: 22 экскурсии

"Отличная экскурсия! Очень небанальная, с большим количеством деталей. Анна прекрасный рассказчик. Рекомендуем."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 8 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
5999 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены