Пешком по проспекту Мира
" Бывшая Хуфеналле — будто зеркало перемен всего Кёнигсберга, где улицы обновили имена, а здания — роли. Здесь вы узнаете прошлое Калининграда и обычаи горожан. Зачем советские дети по ночам навещали Шиллера и что прячет в руках Достоевский? Где у нас старая Европа и новая? Что мы называем «Быками», «Девяткой», «Бастилией», «Дворянским гнездом»? Наконец — зачем к нам приезжал Джеймс Кэмерон? "
Что вас ожидает
- У монумента «Мать-Россия» поговорим о становлении Калининградской области
- На площади Победы обсудим 100-летнюю историю, предыдущие и народные названия — Ганза-плац, Гитлер-плац, площадь Трёх Маршалов
- Рядом со скульптурой «Борющиеся зубры» побеседуем, как после войны бронзовые фигуры «искали» в городе «лучшее пастбище»
- Возле памятника Фридриху Шиллеру окунёмся в театральную жизнь Кёнигсберга и Калининграда
- У мемориала Петру I разберём, зачем император посещал Восточную Пруссию и почему монумент стоит именно здесь
- Рядом со скульптурой Фёдора Достоевского вспомним известных русских, путешествовавших по прусской провинции
- Около монумента «Покорителям ближней Вселенной» поговорим об Алексее Леонове и освоении космоса
- В Центральном парке у кукольного театра разберём историю кирхи памяти королевы Луизы и парка «Луизенваль» до 1945 года и после
А также обсудим, где найти дом с символикой Олимпиады-80, что построили вместо цирка и многое другое!
Организационные детали
Будем много ходить — обувайтесь удобно.
Начало экскурсии в центре города.

