Кострома-душенька и ее патриархальное богатство

" Знаменитые драматурги, поэты, художники, а позже и кинематографисты буквально боготворили самобытный облик и атмосферу Костромы. Как ее сформировали и в каких произведениях запечатлели, вы узнаете на прогулке по старинным улочкам в самом сердце города. Поговорим об истоках правления Дома Романовых, роли легендарных правителей в развитии костромской архитектуры и купеческой жизни «тройной столицы». "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.98
5200 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Богатые просторы, талантливые люди и русская душа
Принарядившись в столичную архитектуру лишь в 18 веке, Кострома до сих пор бережет свое провинциальное платье, им хвастается и восхищает. А шито оно Годуновыми и Романовыми, хоть и тугими стежками, подпорчено Иваном Грозным, украшено самой Екатериной, слегка поправлено Николаем I. Кострома вдохновляла «хозяина русской сцены» Александра Островского, крестьянского поэта Николая Некрасова, ценителя русской масленицы Бориса Кустодиева. Ее почитали кинематографисты и меценаты, а еще в ней хитрили и «вытворяли» костромичи.

Истории о провинциальном богатстве Костромы
На территории кремля поговорим о воцарении Михаила Романова, истории создания Ипатьевского монастыря и значении для его расцвета Годуновых. Возле Молочной горы и Торговых рядов я расскажу о быте, нравах и торговом развитии города, о том, как Кострома стала сырной, льняной и ювелирной столицей. А также об архитектуре и плане застройки, в которых отразились визиты Екатерины Великой, Николая I и Николая II. Кроме того, вы побываете на центральной площади — «сковородке», где услышите о творческих людях, отразивших Кострому в своих произведениях: драматурге Островском, поэте Некрасове и художнике Кустодиеве.

Расширение маршрута
А если вам захочется более тесно познакомиться с костромскими достопримечательностями, мы сможем дополнить маршрут еще двумя интересными объектами — Аллеей признания, расположенной на проспекте Мира, ярким украшением которого, помимо «звезд славы», являются также Романовский музей, здание Дворянского собрания и драматический театр имени Островского. И церковью Воскресения на Дебре, одной из самых древних на территории Костромы, сохранившей в себе следы 17 века.

Организационные детали

  • Прогулка по Аллее признания и посещение церкви в моем сопровождении оплачивается дополнительно — 3000 руб. Продолжительность экскурсии в таком случае увеличивается на полтора часа.
  • Перемещение группы до 4 человек, в том числе, возможно на моем автомобиле

Начало экскурсии в центре города.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Юля

183 отзыва
1476 посетили
2 года с нами
Я родилась и выросла в Костроме. Родной город всегда восхищал и удивлял меня, ведь в нем столько истории и провинциальности, что не поделиться этим просто невозможно!

Гид Юля

183 отзыва
1476 посетили
2 года с нами
Я родилась и выросла в Костроме. Родной город всегда восхищал и удивлял меня, ведь в нем столько истории и провинциальности, что не поделиться этим просто невозможно!

109 отзывов - 4.98 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Ольга 01-04-2024

Опыт: 4 экскурсии

"Наш гид Юлия нам всем очень понравилась. Группа была большая : семиклассники и их родители. Мы были первый раз в Костроме. Юля провела экскурсию для всех возрастов. Кроме истории города и места, было очень много легенд, баек, городских мифов, как мы любим. Спасибо огромное от всей нашей группы за интересный насыщенный день. Благодаря Юле мы полюбили Кострому, ее жителей и, конечно же, историю этого города."

Алла 24-03-2024

"Здравствуйте 👋 экскурсия очень понравилась. Гид очень приятная девушка. Всё рассказала, ответила на все вопросы, провела с ребёнком викторину. Огромное спасибо."

Анна 01-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"1.03.24 г у нас проводила экскурсию Юлия. Очень знающий и увлеченный своим делом человек.Рассказ был интересен и сопровождался старыми фото зданий,памятников и исторических для гперсон. Мы остались довольны гидом и город нам понравился.Спасибо"

Ольга 25-02-2024

Опыт: 5 экскурсий

"Замечательная экскурсия, замечательный гид. Юлия очень интересный рассказчик, рекомендую ее от всей души."

Марина 24-02-2024

Опыт: 4 экскурсии

"Провели с Юлией целый день на экскурсии. Смело делайте выбор в пользу этой прекрасной девушки, с притягательной энергетикой. На экскурсии нас сопровождал чудесный рассказ об истории города, достопримечательностях, приправленный интересными замечаниями, юмором, необычными фактами, загадками. Время пролетело незаметно, но осталось чувство духовной насыщенности. Также Юля учла наши небольшие пожелания, что сделало экскурсию максимальной комфортной. Помогла с гидом по Ипатьевскому монастырю, где все прошло тоже на уровне, нам очень понравилось. А также дала рекомендации по гиду в соседние с Костромой интересные места."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.98
5200 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены