"
Приглашаем на нескучную экскурсию по исторической части Костромы! Мы не будем загружать вас датами и сухими фактами из учебников. Вместо этого расскажем, какие удивительные тайны хранят древние здания. Поделимся реальными сюжетами, казусами, легендами и преданиями. Обещаем, что будет интересно, местами смешно, а где-то даже немного жутко. "
Вы оцените главные достопримечательности Костромы: Торговые ряды, кремль, памятник Ивану Сусанину, улицу Молочная гора, пожарную каланчу и гауптвахту. Окажетесь в подвале печатных кирпичей старой часовни и увидите место первого поселения древнего народа меря. Мы расскажем:
Как частный дом «прикинулся» общественным местом
Какие нелепые скульптуры есть в Костроме
2 Костромских Кремля и почему один сменил другой
Кто такие зимогоры и где они обитали
Где в Костроме текли «молочные реки»
Где замерло время в нашем городе
И многое другое!
Организационные детали
Экскурсию для вас проведу я или другой профессиональный гид из моей команды
По запросу мы можем провести экскурсию в автопешеходном формате. Детали уточняйте в переписке.
Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.
Меня зовут Алексей, я живу в Костроме более 30 лет. Представляю дружную команду профессиональных гидов. Мы очень любим свой город. Чем глубже изучаем его историю, тем больше удивляемся и восхищаемся. С радостью поделимся с вами накопленными знаниями и открытиями.
Меня зовут Алексей, я живу в Костроме более 30 лет. Представляю дружную команду профессиональных гидов. Мы очень любим свой город. Чем глубже изучаем его историю, тем больше удивляемся и восхищаемся. С радостью поделимся с вами накопленными знаниями и открытиями.
"то самое чувство, когда в отведенное время вы узнали все самое интересное."
Ирина02-06-2026
Опыт: 2 экскурсии
"Экскурсия прекрасная! Алексей — настоящий профессионал: знающий, с отличным чувством юмора. Маршрут продуман отлично, увидели много интересных мест. Всё чётко. Очень понравилось, большое спасибо!"
Ирина27-05-2026
"Были на экскурсии с Алексеем. Очень интересно и познавательно. Не пожалели, что пошли в вечернее время ."
Наталия19-05-2026
Опыт: 11 экскурсий
"Экскурсия понравилась!
Однозначно советую!
Алексей потрясающий гид!
Алексей интересно рассказывает, держит внимание.
Нравится, что экскурсия в движении, не почувствовала, что долго стоим на одном месте.
Несмотря на то, что мы частые гости в Костроме, увидели неожиданные места!"
Лариса13-05-2026
Опыт: 4 экскурсии
"Были на экскурсии 12 мая. Алексей в течение двух часов интересно с юмором вел рассказ об истории Костромы. И хотя мы ранее в Костроме уже были, узнали много нового. Всем рекомендую и экскурсию, и экскурсовода."