Авторский мастер-класс «И сыр, и пир!»
" Мы встретимся в уютной мастерской в центре старинной Костромы. За увлекательной беседой об истории и секретах отечественного сыроделия вы приготовите настоящий костромской сыр, а затем продегустируете натуральное мороженое, покрыв его тёмным шоколадом. "
Что вас ожидает
Приглашаю вас на единственный в России мастер-класс по приготовлению костромского сыра! Я расскажу, кто и когда начал делать сыр в России и почему Костромская губерния стала центром отечественного сыроделия.
А затем своими руками сделаете «тот самый» свежий сычужный сыр по технологии 19 века. Финалом программы станет дегустация натурального мороженого, покрытого шоколадом. Его рецепт специально для царской семьи в честь 300-летия дома Романовых придумали костромские кондитеры.
Кому будет интересна программа
Искушённым путешественникам. Кто многое знает и видел и готов удивляться новым фактам, о которых не прочитаешь в интернете.
Организационные детали
- Программа будет интересна взрослым и детям с 12 лет
- Специальной подготовки не требуется. Справятся даже новички!
- В стоимость всё включено
Начало экскурсии на Советской улице.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Елена
По образованию я кандидат биологических наук. Долгое время работала на телевидении. Но любовь к кулинарии и общению с людьми победила. Результатом стали мои авторские мастер-классы. И уже с 2017 года костромичи и гости города могут погрузиться в атмосферу 19 века и попробовать себя в роли сыродела или шоколатье. Считаю, никогда не поздно начать что-то новое и познать неизведанное.59 отзывов - 4.88 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Иван 01-09-2026
Опыт: 2 экскурсии
Иван спасибо за отзыв. И в программе мы сырный трюфель никогда не делали . Поскольку его по технологии готовят 2 дня. Мы предлагаем нашим гостям уникальное вкусовое сочетание - сыра в шоколаде , которое вряд ли можно попробовать в другом месте . На фото финальный этап приготовления конфет - покрытие золотом, которое мы делали вместе с Зоей Бербер на с’емках программы «Один день в городе». И это же мы делаем на глазах у всех наших гостей. В описание программы это четко указано - завершаем приготовление и дегустируем . Спасибо , что помогаете нам быть лучше.
Денис 05-08-2026
Опыт: 5 экскурсий
Ростислав 25-06-2026
Опыт: 21 экскурсия

