Сюжеты Нескучного сада: от Андреевского монастыря до Президиума РАН

" Нескучный сад оправдывает свое имя — это действительно любопытный уголок Москвы. Почему его так назвали? Вы раскроете все версии, найдете не одну достопримечательность за поворотами аллей, перенесетесь в дворянские усадьбы 18 века. А ещё полюбуетесь видами современной Москвы и посетите один из старейших монастырей столицы. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.75
6000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Путешествие во времени
Наша экскурсия начнется с одной из лучших обзорных площадок Москвы рядом с Российской академией наук, где как на ладони видны Лужники, Воробьёвы горы и Москва-Сити.

Полюбовавшись видами современного города, мы углубимся в историю и спустимся по ступеням к Андреевскому монастырю, одному из старейших монастырей Москвы. Тихое и живописное место на высоком берегу Москвы-реки было патриаршим подворьем: когда-то здесь находились личные покои патриархов Алексия и Кирилла, а сейчас — синодальная библиотека РПЦ. Во время посещения монастыря вы сможете увидеть три его главных храма: старейшую церковь Андрея Стратилата, многоярусную колокольню Иоанна Богослова и собор Воскресения.

Нескучный сад в деталях
Нескучный сад образовался в 1820-40-х годах из трех дворянских усадеб, принадлежавших некогда Голицыным, Демидовым и Трубецким. Проходя по уютным тропинкам и мимо павильонов, мы поговорим об истории имений, бывших частями сада, и об их владельцах, оставивших след в биографии не только Нескучного, но Москвы и России. А ещё — о советской эпохе сада и современной части парка Горького.

Построенная в классическом стиле летняя усадьба графа Орлова погрузит вас в историю 18 века, а символические часы на Аллее Любви напомнят о классике русской литературы. Кроме того, я расскажу историю одного бала, сыгравшего важную роль в истории Нескучного сада, и о том, как «каменные палаты» Демидова превратились в здание Президиума РАН.

Начало экскурсии по договоренности с гидом.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Александр

224 отзыва
3789 посетили
3 года с нами
Александр — историк, аккредитованный гид по Москве, кандидат исторических наук (МГУ им. М.В. Ломоносова), доцент московского ВУЗа. Работаю с командой гидов. Ждем встречи с вами в Москве!

Гид Александр

224 отзыва
3789 посетили
3 года с нами
Александр — историк, аккредитованный гид по Москве, кандидат исторических наук (МГУ им. М.В. Ломоносова), доцент московского ВУЗа. Работаю с командой гидов. Ждем встречи с вами в Москве!

4 отзыва - 4.75 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Ольга 01-10-2023

Опыт: 9 экскурсий

"Были вчера в Нескучном саду с Марией. Экскурсия очень понравилась - интересно, живо, много информации, но подано легко и не утомительно. Прекрасный маршрут. Всем рекомендую! Обязательно пойдем и на другие экскурсии с Марией."

Елена 18-07-2023

Опыт: 11 экскурсий

"Были на экскурсии с Марией, отличное впечатление от знающего экскурсовода. Материал подан понятно и эмоционально. Маша очень приятна в общении, время прогулки очень хотелось продлить и дальше. У иногих из нашей компании возникло желание побывать и на других экскурсиях этого экскурсовода."

Natalia 26-09-2022

Опыт: 30 экскурсий

"Я сама москвичка,но к своему стыду ни разу не гуляла в Нескучном саду. Просто живу рядом с Коломенском и туда ближе)). Ну вот как то в выходные решили с друзьями прогуляться в парке и решили погулять в Нескучном. А что бы еще интереснее было, решили взять экскурсию, чтобы узнать почему же сад Нескучный и еще какие то интересные моменты. Так получилось, что друзья отказались в последний момент (они бежали в этот день марафон) и экскурсия получилась только для меня и ребенка. Нам понравилось. Наш экскурсовод Мария приятная девушка)) Не спеша, нежно и лирично (даже читала нам стихи) рассказала про парк, с собой у нее были фотографии, чтобы посмотреть некоторые моменты как выглядел парк до. Вообщем два часа экскурсии пролетели незаметно! Очень ребенка впечатлили белки (Спасибо Марии, у нее с собой пакетик с орешками был) и аллея лопухов (меня кстати тоже!).Спасибо, мне такой формат прогулки очень понравился)). Если бы гуляли с друзьями (без экскурсии), все бы скатилось до банальных обсуждений дел (школа, уроки, проблемы), а тут погуляли и много интересного узнали."

Виталий 16-09-2022

"Хорошая экскурсия с профессионалом своего дела. Непринужденная беседа"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.75
6000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены