По следам героев Булгакова: Пречистенка и Остоженка
" «Не из прекрасного далёка я изучал Москву... О нет, я жил в ней, я истоптал её вдоль и поперёк... Где я только не был!» — признавался автор романа «Мастер и Маргарита». Я покажу вам места, которые не входят в обзорные пешеходные или автобусные маршруты по булгаковской Москве. Гулять будем по Пречистенке и окрестным переулкам: здесь Булгаков жил и строил семейную жизнь, черпал вдохновение — и поселил героев своих главных книг. "
Что вас ожидает
«За мной, читатель!»
Перефразируя цитату из булгаковского произведения «Мастер и Маргариты», хочется воскликнуть: «Кто сказал, что нет на свете других булгаковских мест, кроме Патриарших?». Прогулявшись по переулкам Пречистенки и Остоженки, вы убедитесь, что этот московский район занимает особенное место в фельетонах, романах и повестях писателя, а также воспоминаниях родных и друзей Булгакова, которые были с ним рядом.
На прогулке с гидом вы увидите:
- Дом, где жил профессор Преображенский из «Собачьего сердца»
- Здание Центрохоза, возле которого была встреча профессора и пса Шарика
- Два особняка, которые принято считать литературными адресами Маргариты
- Дом, где Булгаков писал свой «закатный роман»
- Загс, куда писатель сбежал с работы, чтобы расписаться с третьей женой
- Дом, где висела люстра, на которой качался кот Бегемот в «нехорошей квартире» на Большой Садовой улице
Вы узнаете:
- Почему писатель дал профессору фамилию Преображенский
- Почему «пропащий» дом назван «Калабуховским»
- Где именно находится подвал Мастера и дом Маргариты
- Почему имя Айседоры Дункан упоминается в «Собачьем сердце»
- Почему Шариков именует себя Полиграфом Полиграфовичем
- И другие литературные истории, московские события и большие тайны
Начало экскурсии возле станции метро «Кропоткинская».
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Ирина
Меня зовут Ирина, и я аттестованный гид по Москве. Больше всего в моей работе меня вдохновляют люди и история. Москва — это не просто город, это живой организм, где каждый камень дышит прошлым. Я провожу экскурсии и в музеях, и в монастырях и просто пешие по городу, в том числе детские. Но особенно люблю монастыри — каждый пережил взлёты и падения, радости и трагедии. Они как машина времени, шаг за ворота, и вы уже в другой эпохе. Мои экскурсии — это не сухие факты и даты. Это истории о людях, их страстях, амбициях, любви. О том, как менялась страна и как это отражалось на судьбах монастырей. Я постоянно учусь, ищу новые факты, необычные детали. Ведь в истории всегда есть что-то, способное удивить. Если вам интересно увидеть Москву другими глазами — буду рада встрече на одной из моих авторских экскурсий!23 отзыва - 5 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения

/https://cdn.tripster.ru/avatars/de0d974f-9c1d-4d20-b44c-93f48c388bde.jpg)
Оксана 11-09-2025
Опыт: 28 экскурсий

Евгения 30-05-2025
Опыт: 2 экскурсии
/https://cdn.tripster.ru/avatars/bc0831b4-29d8-4350-95c8-59eb418b7161.jpg)
Жанна 29-05-2025
Опыт: 42 экскурсии

Элина 03-05-2025
Опыт: 4 экскурсии