По литературному кварталу с Маяковским и другими поэтами Серебряного века

" Владимир Маяковский относился к поэтам Серебряного века, но всегда разительно отличался от современников. И всё же его многое с ними объединяло. С Михаилом Кузминым — непростые взаимоотношения, с Есениным — споры на грани восхищения и ненависти. Любовные треугольники, поэтические (и не только) схватки — всё это на прогулке по литературному Петербургу начала 20 века. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
5100 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Многие знают Маяковского как признанного московского — и революционного поэта. Горлан-главарь и агитатор, на берегах Невы он был совсем другим. Я раскрою вам его трепетный и романтичный характер, прочту избранные стихи. Покажу места, где он приобрёл славу поэта и писателя-драматурга, а также прожил лучшие годы в момент зарождения любви к своей музе.

◾ Разговор о петербургском периоде Маяковского мы начнём на одноимённой улице. Обсудим, зачем он приехал в Петербург, куда отправился сразу по приезду? Кто назвал его «агентом сицилийской мафии» и почему? Как быстро юноша покорил столицу?

◾ Рядом с Невским проспектом отыщем самый знаменитый подвал 1912-1915 годов, где Маяковский впервые выступал на публике. Расскажу, почему через три года по вине Маяковского этот подвал закрыли.

◾ Увидим дом, в котором жил поэт и откуда звонил своей возлюбленной со словами: «Я стреляюсь, прощай, Лилик!». Поговорим о той, кому Маяковский посвящал все свои произведения. И о пророческом сне, который она увидела почти сразу после смерти поэта.

◾ Окажемся у самого литературного дома Санкт-Петербурга, где поговорим о его жителях и его тайнах. Вспомним самые знаменитые салоны, любовные треугольники Серебряного века и муз поэтов.

◾ Сравним Маяковского с ещё одним хулиганом русской литературы, Сергеем Есениным. Выясним, что их связывало и как развивались их отношения.

Организационные детали

  • Это пешеходная прогулка без дополнительных расходов
  • Каждому участнику я выдам радиогид (систему для акустического сопровождения экскурсий)

Начало экскурсии на улице Маяковского.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Вера

182 отзыва
975 посетили
2 года с нами
Путешествия — это жизнь. Даже если вы выходите на прогулку в соседний район, идёте по знакомой улице, но впервые сворачиваете в её подворотни, — это уже путешествие. Я называю это открывать город. Каждый день совершаю небольшое путешествие и приглашаю вас сделать своё открытие вместе со мной. Именно прогулки по городу привели меня в профессию гида. По образованию я филолог, уже четвёртый год провожу литературные экскурсии по Санкт-Петербургу. Я выпускница Школы гидов Льва Лурье, имею городскую аккредитацию.

Гид Вера

182 отзыва
975 посетили
2 года с нами
Путешествия — это жизнь. Даже если вы выходите на прогулку в соседний район, идёте по знакомой улице, но впервые сворачиваете в её подворотни, — это уже путешествие. Я называю это открывать город. Каждый день совершаю небольшое путешествие и приглашаю вас сделать своё открытие вместе со мной. Именно прогулки по городу привели меня в профессию гида. По образованию я филолог, уже четвёртый год провожу литературные экскурсии по Санкт-Петербургу. Я выпускница Школы гидов Льва Лурье, имею городскую аккредитацию.

25 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Светлана 03-06-2026

Опыт: 17 экскурсий

"Очень понравилась экскурсия. Глубокие знания и увлеченность. Чувствуется, что Вера постоянно обновляет и пополняет рассказ, продолжает свои профессиональные изыскания. Это невероятно ценно! Спасибо!"
Гид Вера

Светлана, благодарю! Мне приятно, что вы это отметили. Действительно, экскурсия (не только эта) периодически пополняется новыми материалами. Кажется, что ты уже достаточно знаешь по той или иной теме, но столько открытий ещё совершаешь потом! И искренне удивляешься и радуешься этому открытию) Спасибо вам с Зоей, что были со мной в путешествии по Серебряному веку🙌

Светлана 31-05-2026

Опыт: 33 экскурсии

"Прекрасная Вера и увлекательный рассказ о Маяковском! Мне очень понравилось и радостью схожу на другие прогулки с Верой🥰"
Гид Вера

Светлана, мне очень приятно! Благодарю за отзыв и за фото🌸

Евгения 17-05-2026

Опыт: 35 экскурсий

"Просто замечательная экскурсия По литературному кварталу с Маяковским с Верой. очень нестандартно, очень познавательно, атмосферно и очень по питерски. Речь, конечно, не только о Маяковском, о неожиданных встречах, знакомствах, дружбе и пересечениях. Отлично построен маршрут, радиогиды - отдельное спасибо. Сама Вера приятный собеседник, очень эрудирована, хорошо поставлена речь, рассказ захватывает. Видно, что Вера глубоко погружена в тему, хорошо в ней ориентируется. А как читает Маяковского! За это отдельное спасибо! Прочувствовали и Питер Маяковского и Маяковского в Питере). Получили огромное удовольствие! Спасибо большое"
Гид Вера

Евгения, благодарю вас, что выделили время написать о своих впечатлениях - это очень ценно!🙌

Наталья 01-05-2026

Опыт: 20 экскурсий

"Хотели бы поблагодарить Веру за очень вдохновенную экскурсию! Вера замечательный человек, искренне любящий литературу, прекасный собеседник. После экскурсии, по рекомендации Веры, мы сходили на спектакли в Арт-кафе Бродячая собака. Очень атмосферное место! А также Вера была очень внимательна к нам, для нас это было важно, так как я была после травмы и ходила медленно и с остановками. Были с дочкой 17 лет. Нам очень понравилось. Хотим и другие экскурсии взять у Веры."
Гид Вера

Наталья, благодарю вас за столь теплый отзыв 🙌 И как здорово, что вы и на спектакль попали. Буду рада новым встречам)

Наталья 05-03-2026

Опыт: 13 экскурсий

"Прекрасную экскурсию провела Вера! увлекательный интереснейший был рассказ и обоюдное общение! Столько интересных малоизвестных фактов, историй о Владимире Маяковском , его окружении! Очень рекомендую всем , кого интересует серебряный век, Есенин, Маяковский. Мы полностью погрузились в атмосферу того времени. На протяжении всей экскурсии меня не покидало радостное чувство, как будто мы с Верой давно знакомы и мы на одной волне. Экскурсия была совсем не утомительной, хотя мы достаточно прошли пешком, благодаря заботе и предусмотрительности Веры. Благодарю, Вера! И желаю вам во всем удачи"
Реклама
Flight Marketplace Admin FZE, ИНН 9909618947, erid=MvGzQC98w3pLtfVfvjF95Kur
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
5100 RUB (за 1-5 чел. )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены