Пушкинский Петербург: прогулка по аристократичному центру
" Готовы представить себя горожанами 19 века и прогуляться по местам, которые посещал великий Пушкин? Тогда совершим путешествие в прошлое и выясним, что продавали на улицах, где собирались литературные кружки, для чего посещали театры, где приличный человек мог отобедать и какие угощения любил сам Пушкин. Шаг за шагом будем раскрывать тайны имперского Петербурга. "
Что вас ожидает
Вспомним, как выглядел город во времена расцвета архитектуры, литературы и искусств. Сравним его современный облик с образами, запечатлёнными на гравюрах и фотографиях. Прогуляемся по Невскому проспекту и уютным улочкам. Заглянем в «Пассаж» и крохотное кафе в парадной.
Конечно, будем вспоминать главы из «Евгения Онегина», чтобы разобраться в модных тенденциях 19 века. Поговорим и о роковой дуэли, закончив нашу прогулку посещением храма, где отпевали великого поэта.
Вы увидите:
- Александринский театр — великолепное творение Карла Росси
- Российскую Национальную библиотеку, где хранятся уникальные шедевры
- Итальянскую улицу, которая откроет вам тайны своих особняков
- Площадь Искусств — самую изысканную литературную и художественную площадь города
- Казанский собор — главный кафедральный храм Санкт-Петербурга
Вы посетите:
- Галерею торгового дома «Пассаж» со стеклянной крышей
- Церковь Спаса Нерукотворного Образа
- Парадную шикарного особняка, где можно выпить чашку чая или кофе
Вы узнаете:
- Каким адресатам принесли роковые письма и где они проживали
- Где находится уникальная библиотека, работать с которой был допущен только Пушкин
- Какой великолепной даме посвящали стихи Пушкин, Лермонтов, Жуковский и Вяземский
- Где можно было вкусно поужинать и для чего потом мчаться в театр
Организационные детали
- Прогулку рекомендую для детей старше 12 лет
- Дополнительно и по желанию оплачиваются напитки в кофейне
Начало экскурсии на площади Островского.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Евгения
Я всю жизнь живу в моём любимом городе. Я из тех, кто вместо лекций в институте ходил на свидания в Эрмитаж, ведь денег на кафе не было, а там было тепло и бесплатно) Моя бабушка пережила блокаду Ленинграда, поэтому для меня дорог не только Санкт-Петербург, но и Ленинград. Являюсь аккредитованным гидом в Казанском и Владимирском соборах. Объездила полмира, но считаю свой город лучшим на земле. Хочу, чтобы вы полюбили его так же, как и я!2 отзыва - 5 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
/https://cdn.tripster.ru/avatars/7de02941-4332-420b-b2d3-ae3c90f3c819.jpg)
Вера 10-05-2025
Опыт: 27 экскурсий

Светлана 10-11-2024
Опыт: 13 экскурсий