Великий Новгород сквозь столетия

" Приглашаю исследовать самобытный район Торговая сторона на правом берегу реки Волхов. Вы увидите древние храмы, построенные купцами вольного Новгорода, посетите Вечевую площадь и Ярославово дворище. Вас ждёт не перечисление дат и скучная ходьба от одного памятника к другому. А знакомство с местными легендами, малоизвестными сюжетами, сказаниями и тайнами! "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.85
9100 RUB
5005 RUB (за экскурсию )
45 % Скидка при заказе до 06-04-2024
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Торг Новгородский
Вы увидите первый на Руси храм Николая Чудотворца и церковь, построенную на деньги купцов заморских. Пройдёте по Вечевой площади и двору князя Ярослава Мудрого. Я раскрою, где находится Опока и что подавали в доспешнях, где немые торговали да где жили. Почему любимым суп пересаливают и почему сельдь балтийскую стали килькой называть. А еще вы услышите про Иваньский локоть и пядь, про купцов «пошлых» и торги пятничные. Про то, как Новгород с Ганзой торговал и как царь Иван Торг немецкий разогнал.

Прогулка по набережной и занимательные истории
Гуляя вдоль реки Волхов, вы узнаете, как новгородцы мосты строили да бои кулачные на них устраивали. Как святой Варлаам разбойника спас, а мимо невинного мимо прошел. Как в лето жаркое в Волхове «лютый зверь коркодил» завелся и как река при Иване Грозном кровавой стала. А еще я расскажу, кто подарил Новгороду первый план застройки, где Екатерина Великая отдыхать любила и какой храм расписал Феофан Грек. Кто построил церковь в честь Папы Римского и где хранилась икона Богородицы.

Организационные детали

По желанию, я могу включить в программу посещение церквей:

  • Церковь Спаса Преображения на Ильине (посещение возможно при благоприятных погодных условиях). Вход платный: 150 руб./взрослые, 100 руб./учащиеся, дети до 14 лет — бесплатно.
  • Церковь апостола Филиппа (посещение может быть ограничено во время Богослужения)

Начало экскурсии на Ярославовом Дворище.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Юрий

20 отзывов
363 посетило
1 год с нами
Меня зовут Юрий, я профессиональный историк. Человек, любящий свой город и его славное прошлое. Приглашаю вас открыть историю, легенды и предания Великого Новгорода. Скучно не будет!

Гид Юрий

20 отзывов
363 посетило
1 год с нами
Меня зовут Юрий, я профессиональный историк. Человек, любящий свой город и его славное прошлое. Приглашаю вас открыть историю, легенды и предания Великого Новгорода. Скучно не будет!

20 отзывов - 4.85 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Тимофей 26-02-2024

Опыт: 7 экскурсий

"Интересный и знающий гид с хорошей речью и контактом с ребёнком. Отлично погуляли, узнали много нового. Когда Юрий узнал что мы побывали в некоторых местах из его программы, на ходу поменял её и тоже было интересно!"

Тамара 19-11-2023

"Прекрасная экскурсия, с вниманием к гостям. Легко и очень интересно)"

Ольга 13-11-2023

Опыт: 12 экскурсий

"Огромное спасибо Юрию! Он сумел показать свой город таким, каким он его видит и любит. Экскурсия очень интересная: затронуты и древние века, и современное время. Мы тоже влюбились в ваш удивительный, красивый город и обязательно вернемся. Хотим пройти по улицам Новгорода, налюбоваться им. Обязательно обратимся к Юрию показать нам еще интересные места в городе и области."

Светлана 04-11-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Информация подана доступно и понятно. Юрий, хорошо знает город, показал интересные локации. На все интересующие нас, как туристов, вопросы ответил."

Галина 23-09-2023

"Экскурсия по Торговой стороне Великого Новгорода с Юрием понравилась очень. Мы много посмотрели, рассказ был содержательным. На все наши вопросы Юрий отвечал исчерпывающе. Мы ему весьма признательны! Васильева Галина, Захаров Владимир"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.85
9100 RUB
5005 RUB (за экскурсию )
45 % Скидка при заказе до 06-04-2024
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены